Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт о воссоединении викторианского священника — протоиерея Леонида Васильевича Несмелова со Святой Православной Церковью






 

1950-го года, 15 ноября дня. Я, нижеподписавшийся, — викторианский священник протоиерей Леонид Васильевич Несмелое, родившийся в 1883 году, 19-го марта, исповедую Господу Иисусу Христу, Пречистей Его Матери и Всем Святым и Тебе, Высокопреосвященнейший Григорий, Митрополит Ленинградский и Новгородский, как законному Архипастырю Церкви Ленинградской, через духовника протоиерея Николо-Богоявленского кафедрального собора города Ленинграда Павла Фруктовского, мой великий грех — уклонение от Единой Святой Православной Церкви в викторианский раскол.

В 1907 г., 5-го августа, в недрах Святой Православной Церкви, через рукоположение Преосвященного Филарета, епископа Вятского, принял рукоположение в сан диакона и в том же году, б-го августа, через рукоположение также епископа Филарета, — в сан священника. В 1928 году я уклонился в викторианский раскол, в каковом пребываю и доселе.

Я обращаюсь к тебе, Высокопреосвященнейший Григорий, Митрополит Ленинградский и Новгородский, как к законному Православному Архиерею, Главе Ленинградской епархии и прошу через покаяние воссоединить меня со Святой Православной Церковью, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Придя в сознание совершенного мною греха — уклонение от Святой Православной Церкви в викторианский раскол, я глубоко сожалею и каюсь, что находился в молитвенном общении с безблагодатными раскольниками. Сыновне прошу простить мой грех и принять меня в лоно Святой Православной Церкви в сущем сане.

Клянусь Всемогущим Богом, что до последнего часа жизни моей буду верным сыном Матери Святой Православной Церкви, которую Господь «стяжал Кровию Своею Честною»...

16 ноября 1950 г. Протоиерей Леонид Несмелое. Архив С.-Петербургской епархии. Ф. 1, оп. 3, д. 208, л. 18. Подлинник.

№37

Обзорная справка по архивно-следственному делу № 560796 по обвинению:

 

1. Новоселова Михаила Александровича, 1864 года рождения, уроженца с. Бабье, В.-Волоцкого уезда, Тверской губернии, с высшим образованием, холостого, судимого в 1929 году Коллегией ОГПУ к 3 годам ИТЛ за антисоветскую деятельность, в момент возникновения этого дела отбывал наказание.

2. Любимова Дмитрия Гавриловича, 1857 года рождения, уроженца Ораниенбаума, с высшим духовным образованием, служитель религиозного культа (архиепископ Гдовский), служил в церквах гор. Ленинграда, в 1922 году был осужден за к-р деятельность на 3 года высылки, в марте 1930 года Коллегией ОГПУ по ст. 58-10, 58-11 осужден на 10 лет концлагерей, в момент возникновения этого дела отбывал наказание, и других, всего в числе 33-х человек, в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР.

Дело состоит из 11 томов.

Новоселов М.А. и Любимов Д.Г. были привлечены к уголовной ответственности по данному делу СПО ОГПУ, первый — 25.УП-1930 года, а второй — 1.Х-1930 года. Из материалов данного дела видно, что все обвиняемые, проходящие по этому делу, являлись участниками политического и административного центров Всесоюзной контрреволюционной монархистской организации «Истинно-православная церковь». Причем Новоселов и Любимов играли в этой организации исключительно видную и активную роль. Новоселов вместе с профессором Лосевым А.Ф. (привлечен по данному делу) являлись руководителями политического центра к-р монархической организации «ИПЦ», находившегося в г. Москва. Они непосредственно разрабатывали контрреволюционную программу организации, координировали антисоветские действия т.н. административного центра «ИПЦ», действовавшего в г. Ленинграде, а также филиалы этой же антисоветской организации, находившиеся в различных областях Советского Союза.

Любимов вместе с митрополитом Иосифом (Петровых) (высланным в 1927 году из г. Ленинграда) являлся руководителем административного центра «ИПЦ», сообщники которых впоследствии назывались «иосифцами». Активные действия данной к-р организации начинаются с 1927 года. Участники к-р организации Новоселов, Любимов, Лосев и другие вели активную вербовку новых членов из числа духовенства и антисоветски настроенного профессорско-преподавательского состава.

Новоселов, говоря о программе к-р организации, на следствии показал, что они в своей программе ставили цель «сделать Церковь своего рода политической партией, использовать ее влияние на малокультурных верующих с целью крайнего возбуждения последних на почве фанатизма против власти и подтолкнуть их на разные изуверские антисоветские выступления». Конечная цель данной к-р организации состояла в том, чтобы свергнуть советскую власть и восстановить монархию. Участники организации Новоселов, Лосев, Любимов часто собирались на тайные собрания у отдельных участников организации, где обсуждали вопросы борьбы с советской властью и изготовляли антисоветские воззвания к духовенству и православному христианству.

К данному следственному делу приобщено значительное количество таких антисоветских воззваний повстанческого характера, в которых, кроме того, с исключительной злобой характеризуются все мероприятия, проводимые советской властью.

Новоселов, как один из руководителей «церковно-политического центра» к-р организации, систематически разъезжал по периферии, где создал ряд филиалов этой организации, в частности, в Твери, Серпухове и других местностях, и направлял их антисоветскую деятельность. Кроме того, Новоселов руководил распространением среди церковников и верующих антисоветских воззваний и документов.

Любимов являлся заместителем митрополита Иосифа (Петровых) по руководству церковно-административным центром Всесоюзной к-р организации «ИПЦ». Он насаждал на периферии ячейки этой организации, куда посылал своих представителей. Любимов инструктировал приезжавших к нему участников организации, требуя от них борьбы с колхозным строительством, пропаганды повстанчества, подготовки поддержки интервенции, которую он и другие участники организации ждали в ближайшее время. Кроме того, Любимов распространял контрреволюционную литературу организации.

Новоселов и Любимов виновными себя в участии в вышеуказанной контрреволюционной организации «ИПЦ» и в проведении антисоветской деятельности признали. Новоселов и Любимов на следствии никаких показаний о своих связях с участниками филиала церковно-монархической организации в г. Самаре не дали. По их показаниям, Сизоненко М.И., Трохов И.Е. и другие участники Самарской к-р церковно-монархической организации «ИПЦ» не проходят. Однако Новоселов и Любимов показали, что к ним с периферии приезжали многие верующие и лица из числа духовенства, которым они давали антисоветские установки, выработанные их контрреволюционной организацией и, кроме того, снабжали приезжающих к ним лиц антисоветскими документами. В отношении своего пребывания в 1929 году в г. Самаре Новоселов ничего в своих показаниях не упоминает, и вообще он по этим вопросам совершенно не допрашивался.

Андреев Федор, который проходит, по показаниям обвиняемых следственного дела арх. № 571580, как один из руководителей Ленинградского центра Всесоюзной контрреволюционной организации «ИПЦ» действительно проходит по материалам архивно-следственного дела № 560796 как один из ближайших помощников Любимова по руководству контрреволюционным церковно-административным центром организации «ИПЦ», проводя активную антисоветскую деятельность. Об Андрееве Федоре (он имел духовное звание протоиерея), как об участнике данной контрреволюционной организации, дали показания обвиняемые Новоселов, Любимов, Лосев и многие другие. В 1929 году Андреев умер.

Решением Коллегии ОГПУ от 3 февраля 1931 года Новоселов М.А. осужден на 8 лет ИТЛ, Любимов Д.Г. на 10 лет ИТЛ, а остальные обвиняемые к разным срокам наказания.

В материалах этого же дела имеется выписка решения Тройки У НКВД по Вологодской области от 17 января 1938 года об осуждении Новоселова М.А. к ВМН за проведение им антисоветской агитации в местах заключения.

Архивно-следственное дело № 560796 не пересматривалось.

Ст. следователь следотдела УКГБ

по Куйбышевской области — капитан Мальцев.

27 ноября 1957 года гор. Куйбышев.

АУФСБ Самарской обл., ф. арх.-след. дел, д. П-17773, т. 6, лл. 19-21.

Подлинник.

 

№38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.