Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из письма иосифляиского иподиакона С.А. Аллонова к настоятелю церкви Старорусского уезда Новгородской губернии






Февраль 1928 г.

Дорогой батюшка!

Еще раз спешу поблагодарить Вас, дорогую матушку и Надежду за Ваш радушный, исполненный любви к моему недостоинству прием. Да воздаст Вам Господь сторицею за Ваше гостеприимство.

Наполненный самыми хорошими чувствами и впечатлениями, покинул я Вас, а теперь я вновь окунулся в море шума и в океан скуки и невзгод [...] Дорогой батюшка! С сыновней любовью возымел дерзновение письменно побеседовать с Вами. Господь судил быть мне в самом центре борьбы за Истину, чистоту и независимость Церкви Православной [...]

Немалую рану наносит мне современное положение Церкви. Жизнь церковная стоит не на точке замерзания, а клокочет и пенится выше точки простого кипения. События Церкви идут усиленным темпом. Дело чудовищного произвола человекоугодничества и предательства Церкви интересам безбожия, дело грубого насилия и безобразно-кощунственной политики совершается не человеческими усилиями. Приходится удивляться равнодушию и слепоте тех лиц, которые еще полагают, что попустители и творцы этого безобразия творят дело Божие, «спасают» Церковь; управляют, а не грубо оскорбляют и издеваются над нею; они не понимают, что вписывают себя в число ея врагов; себя откалывают от нея, а не они откалывают тех, которые не могут терпеть далее этой вакханалии. Нас все еще обвиняют в расколе, а мы вовсе не раскольники. Мы только не даем Церкви в жертву и расправу предателям, гнусным политиканам и агентам безбожия и разрушения. Этим протестом не сами откалываемся от Церкви, а откалываем от себя, дерзновенно говоря: не только не выходили, не выходим и никогда не выйдем из недр Истинной Православной Церкви, а врагами ея, предателями и убийцами ея считаем тех, кто не с нами и не за нас; не мы уходим в раскол, не подчиняясь Митр. Сергию, а они, ему послушные, идут за ним в пропасть церковного осуждения5. Мы зовем их на борьбу за независимость Церкви, только совсем не так, как они полагают должным: не согласием с поработителями Церкви и убийцами ея святой независимости, выявляющейся сейчас в ея святом бесстрашии, а громким и решительным протестом против всякого соглашательства, лицемерия и лживых компромиссов, предательства интересов Церкви интересам безбожного мракобесия и ожесточенной борьбы со Христом и Его Церковью. Защитники Митр. Сергия говорят, что каноны позволяют отлагаться от епископа только за ересь, осужденную Собором. Против этого возражают, что деяния Митр. Сергия достаточно подводятся и под это условие, если иметь в виду столь явное нарушение им свободы, предательство Церкви Единой, Святой, Соборной и Апостольской.

Сверх того, каноны ведь многое не могли предусмотреть и можно ли спорить о том, что хуже и вреднее всякой ереси, когда вонзают нож в самое сердце Церкви, ея свободу и достоинство. Что вреднее — еретик или убийца? Тоскует сердце, грустит душа, когда видишь такое намеренное непонимание происходящего. Дерзновенно смею надеяться, что Старорусский уезд скоро будет с нами и за нами, а не против нас. Ваш святитель ждет только поддержки, необходимой ему как точка опоры. Я надеюсь, что поддержку ему окажут. Ваш приход, наверное, будет первым из таких, ибо Вы знаете больше, чем знают другие.

Когда Господь сподобит, приезжайте любнии, едиными устами, единым сердцем славить Господа. Сие буди, буди, буди. Не забывайте меня, пишите больше. Мой низкий поклон дорогой матушке. Наде шлю сердечный привет. Целую Коленьку.

Прошу Вашего благословения и св. молитв. Привет Елизавете Ив[ановне], о. Иоанну, Алекс[ею] Васильевичу] и Иустину Иван[овичу].

Ваш С. А [планов].

АУФСБ СПб. Л О, ф. арх.-след. дел, д. П-82579, лл. 47-51. Подлинник.

 

№5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.