Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурирование карт






Конфигурирование карт выполняется обращениями к регистрам PnP. Обращения к регистрам PnP представляют собой операции записи или чтения портов вво­да-вывода по адресам WRITE_DATA или READ_DATA соответственно. При этом для указания конкретного регистра PnP используется индекс — номер этого регистра, предварительно записанный в регистр ADDRESS.

Каждая карта имеет стандартный набор регистров PnP, причем часть из них от­носится к карте в целом, а часть — к каждому логическому устройству, входяще­му в карту. Архитектура PnP поддерживает концепцию многофункционально­сти, согласно которой каждая карта может включать в себя несколько логических устройств. В любой момент времени в индексном пространстве регистров PnP ото­бражаются стандартные регистры управления картой (см. ниже) и регистры толь­ко одного логического устройства (рис. 6.6). Выбор логического устройства, с ко­торым производится общение, осуществляется записью в регистр Logical Device Number, входящий в группу управляющих регистров карты.

Все логические устройства карт PnP должны обеспечивать, по крайней мере, мини­мальную функциональность:

♦ регистры ресурсов при чтении должны отражать фактические текущие на­
стройки;

♦ бит активации при чтении должен отражать реальное состояние активности
устройства на шине ISA;



Глава 6. Шины и карты расширения


♦ если программа пытается «навязать» карте конфигурацию, не поддерживаемую устройством, это устройство не должно активироваться и, соответственно, при чтении его флаг активации должен быть сброшен.

Рис. 6.6. Конфигурационные регистры PnP (* — определяется разработчиком)

Для адресации к карте и ее логическим устройствам, а также для чтения конфигу­рационной информации используются стандартные регистры управления картой (табл. 6.8).

Таблица 6.8. Стандартные регистры управления картой PnP


Имя







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.