Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обучения детей в домашних условиях.






Домашнее обучение школьников

В последнее время все чаще и чаще от родителей можно услышать о том, что их ребенок обучается дома. Причем домашнее обучение вызывает все больший интерес. Возможно, и вы тоже задумываетесь о том, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение? Домашнее обучение школьников вполне возможно, однако для этого родители должны знать некоторые особенности данной процедуры.

Существует несколько разновидностей данной формы обучения, каждая из которых, несмотря на общие схожие черты, имеет свои собственные отличительные черты. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

Надомное образование

К сожалению, но существует достаточно много детей, которые при всем их желании просто – напросто по состоянию своего здоровья не могут посещать обычную общеобразовательную школу. И подобных детей, увы, совсем немало – по статистическим данным Минздрава РФ, на сегодняшний день в нашей стране почти 700 тысяч детей – инвалидов школьного возраста. И примерно 60% всех детей не в состоянии посещать школу.

А что же делать остальным ребятам? Вообще не учиться? Так, разумеется, нельзя. Учиться самостоятельно, но не получать никаких бумажек? Но ведь аттестат о среднем образовании нужен всем людям без исключения! Вот именно для таких детей единственным выходом является надомное образование, которое поможет им не остаться без аттестата зрелости.

В настоящее время существует две формы надомного обучения, рассчитанные для ребят – инвалидов:

· Общеобразовательная

Те ребята, находящиеся на домашнем обучении, которые учатся по общеобразовательной программе, изучают все те же самые дисциплины, которые изучают их здоровые сверстники в обычной средней школе. И, в принципе, в итоге после окончания школы, и у тех детей, и у других после окончания обучения базовые знания должны быть совершенно одинаковыми, разумеется, с поправкой на индивидуальные особенности и способности каждого конкретного ребенка.

Однако в отличие от школьного обучения, во время надомного обучения расписание уроков достаточно гибкое – продолжительность уроков может быть как более короткой, так и более длительной: в зависимости от индивидуальных потребностей ребенка и, конечно же, от его состояния здоровья.

Учителя, как правило, приходя к ребенку домой, предпочитают за один раз захватывать сразу несколько тем, именно поэтому чаще всего в один день бывает не более трех уроков за один раз. Стандартная схема надомного обучения больного ребенка выглядит так:

· Восемь уроков – 4 класс.

· Десять уроков – 5-8 класс.

· Одиннадцать уроков – 9 класс.

· Двенадцать уроков – 11 класс.

После того, когда ребенок закончит обучение по общей программе, ему школа выдаст аттестат, свидетельствующий о том, что ребенок закончил общеобразовательную школу, причем этот аттестат точно такой же, как и его одноклассники, которые учатся в обычной школе по стандартной школе.

· Вспомогательная программа обучения

Если же ребенок болен достаточно серьезно, то его обучение разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей, по вспомогательной программе. В том случае, если ребенок оканчивает школу по вспомогательной программе, то после окончания обучения ему будет выдан аттестат специального образца, в котором будет указана та программа, по которой он и учился.

Как это происходит?

Для того чтобы ребенок обучался на дому, родителям необходимо предпринять некоторые меры. Во-первых, необходимо обратиться в детскую поликлинику к врачу – педиатру, который отправит ребенка на специальную комиссию, которая обследует малыша и вынесет соответствующее решение. Если комиссия сочтет, что ваш ребенок нуждается в обучении на дому, вам на руки выдадут специальное медицинское заключение. Существует перечень заболеваний для домашнего обучения школьников.

После этого родители должны обратиться к директору школы, написать заявление соответствующего образца. К заявлению вам необходимо приложить то самое медицинское заключение о необходимости домашнего обучения. Если ребенок может обучаться по общей программе, учитель выдаст родителям расписание посещений ребенка педагогами.

В том же случае, если ребенок тяжело болен, родители вместе с учителями вместе должны составить вспомогательную программу обучения. В этой программе должны быть четко прописаны те предметы, которые будет изучать ребенок, а также количество обязательных часов в неделю.

В течение недели после предоставления родителями всех необходимых документов директор школы должен издать специальный указ по школе, в котором должен быть указан преподавательский состав, который будет обучать ребенка, а также количество учебных часов в неделю, и периодичность аттестации ребенка по учебным дисциплинам в течение года.

На руки родителям ребенка директор школы выдаст специальный журнал, в котором учителя, приходящие на дом к ученику, должны делать записи о времени занятий с ребенком, содержимом пройденного материала и успеваемости ребенка. В конце каждого учебного года родители ребенка должны сдавать этот журнал в общеобразовательное учреждение, во время проведения итоговой годовой аттестации.

Семейное обучение

Еще один вид обучения, при котором ребенок может учиться на дому, не посещая школу – это семейное образование. В подобных случаях ребенок обучается дома не потому, что состояние здоровья его вынуждает к подобной мере, а потому что его родители так хотят. Все знания в этом случае ребенку дают либо приглашенные к нему частные педагоги – репетиторы, либо сами родители, либо в результате самообразования. В школу дети, обучающиеся подобным способом, приходят только для промежуточной и итоговой аттестации.

Для того чтобы перевести ребенка на форму семейного образования, родители также должны обратиться с соответствующим заявлением к директору общеобразовательного учреждения. Директор рассмотрит заявление, и вынесет решение. Также будет издан приказ по школе, в котором будут четко прописан график промежуточной и итоговой аттестации ребенка.

В каких же случаях имеет смысл задуматься о том, чтобы отдать предпочтение именно домашней форме обучения? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе:

1. 1 Уровень развития ребенка. О домашнем обучении можно подумать в том случае, если по своему умственному развитию ребенок значительно опережает своих ровесников. Как правило, такие дети очень выделяются из общей массы – они крутятся на уроках, совершенно не слушают учителя, жалуются на то, что им скучно. Иногда, чтобы решить эту проблему, ребенка переводят через один, а то и два класса. Однако это тоже далеко не самый лучший вариант, так как в этом случае одноклассники ребенка будут гораздо более зрелыми эмоционально.

2. 2 Занятия спортом, музыкой, рисованием. В том случае, если ваш ребенок профессионально занимается танцами, каким – либо видами спорта, музыкой, рисованием, совмещать их с учебой в школе зачастую бывает не так уж и просто. Поэтому порой, если бросать занятие не хочется, семейное домашнее обучение может стать самым оптимальным вариантом решения проблемы.

3. 3 Специфика работы родителей. В том случае, если родители по специфике своей очень часто меняют место жительства, постоянный перевод ребенка из школы в школу может стать для него очень сильной эмоциональной нагрузкой, с которой он может безболезненно справиться далеко не всегда. У него могут начаться проблемы как с успеваемостью в школе, так и с общением со сверстниками. А семейное обучение может стать наилучшим выходом из данной ситуации.

Что для этого необходимо?

Как уже говорилось, если родители решат перевести ребенка на домашнее обучение, они должны написать заявление на имя директора школы. Однако перед этим необходимо написать заявление с просьбой о рассмотрении данного вопроса в местный отдел департамента образования.

В департаменте образовании будет создана специальная комиссия. В состав этой комиссии входит представитель департамента, директор и педагог той школы, за которой будет закреплен ваш ребенок, педагоги и тренера ребенка, сам ребенок, иные заинтересованные лица.

В том случае, если эта комиссия сочтет необходимым и целесообразным обучение ребенка в домашних условиях, принимается решение о закреплении ребенка за конкретной школой. И уже после этого на педагогическом совете школы будет составлен график промежуточной и итоговой аттестации ребенка.

Плюсы и минусы домашнего обучения

Домашнее семейное обучение школьников имеет целый ряд как положительных, так и отрицательных сторон. К положительным моментам относятся:

· Гибкость учебного процесса

Домашнее обучение школьников позволяет регулировать степень интенсивности нагрузки – либо сжимать объем учебного материала, либо, напротив, потратить на его изучение на более длительный срок, чем в школе.

· Надежда на себя

Обучаясь в домашних условиях, ребенок не имеет такой возможности, как в школе, списать что-либо у других ребят. Поэтому ему приходится надеяться только не себя и на свои знания, что очень даже не плохо. Ведь умение рассчитывать только на себя еще не раз выручит его во взрослой жизни.

· Избирательное обучение

Домашнее обучение школьников хорошо еще и тем, что ребенок имеет возможность более детально изучать именно те предметы, которые ему интересны. Однако не стоит при этом забывать и о том, что все обязательные учебные дисциплины сдавать ребенку все же придется.

· Ограничение негативного влияния на ребенка сверстников

Многие родители обосновывают свое решение перевести ребенка на домашнее обучение тем, что на ребенка не оказывается негативного влияния сверстников из неблагополучных семей. С какой-то стороны это справедливо, однако многие детские психологи полагают, что в результате подобного подхода к воспитанию дети вырастают не способными противостоять любым негативным влияниям.

Однако, разумеется, домашнее обучение школьников имеет и некоторые отрицательные моменты:

· Отсутствие детского коллектива

Из-за того, что ребенок не посещает школу, он не сможет приобрести навыки командной работы, не будет иметь возможности социально адаптироваться в полной мере.

В любом случае, родители, прежде чем принять такое ответственное лечение, должны тщательно взвесить все положительные и отрицательные моменты!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.