Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод по II главе






1.Таким образом, мы наблюдаем динамику распространения глазных заболеваний среди детей в возрасте от 1 до 14 лет. Количество детей с заболеваниями увеличилось с 2011 года по 2013 год: в 2011г. общее количество детей составляло 37 детей, в 2012 – 45 детей, а в 2013 году уже 46 детей.

2. В офтальмологическом отделении УЗ «ВЦРБ» в 2011г. ведущее место занимает миопия, на втором месте - дети с косоглазие, на третьем месте - 2 диагноза - прочие заболевания, к ним мы отнесли конъюнктивит, травмы глаз, блефарит и дальнозоркость. В 2012г мы отмечаем увеличение числа детей с диагнозами: миопия, косоглазие и дальнозоркость. В 2013г что ведущее место занимает дальнозоркость- 13 детей, из них больше всего в возрасте от 10-14лет, на втором месте - дети с миопией, из них больше в возрасте 10-14 лет, а на третьем месте у нас прочие заболевания - конъюнктивит, травмы глаз, блефарит и дальнозоркость. Таким образом, наиболее часто встречаются такие формы нарушений зрения, как спазм миопия, дальнозоркость и косоглазие.

3. С 2011 по 2013г. пациентов с города обратилось за помощью в отделение офтальмологии УЗ «ВЦРБ» больше, чем с села. Причем, в 2011г из 37 пациентов – 22 дети школьного возраста, в 2012г из 45 пациентов -26 детей, в 2013г из 46 человек – 26 - в возрасте 6-14 лет.

4. Динамика числа пациентов по полу отделения офтальмологии УЗ «ВЦРБ» с 2011 по 2013г. характеризуется интенсивным увеличением показателя при переходе от возраста к возрасту. Максимальный уровень достигается в возрасте 10-14 лет. Во всех возрастных группах отмечается превышение ее показателей у мальчиков.

5. Статистический анализ осмотров офтальмологами УЗ «ВЦРБ», жалобы родителей и пациентов за 2011-2013гг выявил следующие в качестве основных причин нарушения зрения: врожденные пороки развития, наследственность, стресс, нагрузка в школе, компьютерные игры и прочие (авитаминоз, осложнения после инфекционных заболеваний и др.) Согласно практическим рекомендациям по профилактике нарушения зрения у детей нами создан буклет – памятка «Берегите зрения»» (приложение А).

Заключение

Зрение - процесс, способствующий познанию окружающего нас мира. В тех случаях, когда зрение ребенка резко снижено по разным причинам, развитие его резко затруднено. Именно поэтому столь важно родителям контролировать состояние зрения малыша буквально с момента его рождения.

Над изучением зрения, его тончайших механизмов работают сотни исследователей во многих лабораториях мира. Зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение. Потеря зрения, особенно в детском возрасте - это трагедия. Поскольку организм ребенка очень восприимчив ко всякого рода воздействиям, именно в детском возрасте зрения должно быть уделено особое внимание. Дефицит движений современного человека неизбежно пагубно отражается и на функциональных свойствах зрительного анализатора - наших глазах. С другой стороны, чрезмерные информационные нагрузки на глаза и мозг приводят к серьезным нарушениям и заболеваниям. В развитых странах каждый четвертый - близорукий. Нарастают и возрастные изменения глаза, приводящие к дальнозоркости. И особенно остро в последнее время этот вопрос встал из-за пагубного влияния дисплеев и компьютеров на зрение. Одна из главных причин такого роста глазных нарушений состоит в недостаточном внимании со стороны родителей, врачей и педагогов к вопросам гигиены зрения и освещения.

Анализ научной литературы и проведенное исследование позволили нам достигнуть цели дипломной работы и решить ряд задач, а также прийти к выводам:

1. изучены возрастные анатомо-физиологические особенности зрительного анализатора у детей;

2. рассмотрены наиболее распространенные формы нарушения зрения у детей: часто встречаются такие формы нарушений, как миопия, дальнозоркость и косоглазие.

В офтальмологическом отделении УЗ «ВЦРБ» в 2011г. ведущее место занимает миопия (11 детей), на втором месте - дети с косоглазием (10 детей), на третьем месте - 2 диагноза (8 детей) - прочие заболевания, к ним мы отнесли конъюнктивит, травмы глаз, блефарит и дальнозоркость.

В 2012г мы отмечаем увеличение числа детей с диагнозами: миопия, косоглазие и дальнозоркость. Анализируя показатели данной таблицы, ведущее место занимает миопия (12 детей) и косоглазие (12 детей).

В 2013г что ведущее место занимает дальнозоркость- 13 детей, из них больше всего в возрасте от 10-14лет (4 ребенка), на втором месте - дети с миопией - 12 детей, из них больше в возрасте 10-14 лет (4 ребенка), а на третьем месте у нас прочие заболевания - конъюнктивит, травмы глаз, блефарит и дальнозоркость - 11 детей.

При проведенного нами статистического анализа распостраненности заболеваний среди детей было выявлено, что уровень глазных заболеваний среди детей с каждым годом возрастает. Выяснилось, что наибольшее количество составляют пациенты в возрасте 10-14 лет, а наименьшее –в возрасте до 4 лет.

3. Проанализирована динамика роста заболеваний органов зрения у детей в г.Вилейка

Мы наблюдаем динамику роста распространения глазных заболеваний среди детей в возрасте от 1 до 14 лет. Количество детей с заболеваниями увеличилось с 2011 года по 2013 год: в 2011г. общее количество детей составляло 37 детей, в 2012 – 45 детей, а в 2013 году уже 46 детей.

4. С 2011 по 2013г. пациентов с города обратилось за помощью в отделение офтальмологии УЗ «ВЦРБ» больше, чем с села. Причем, в 2011г из 37 пациентов – 22 дети школьного возраста, в 2012г из 45 пациентов -26 детей, в 2013г из 46 человек – 26 - в возрасте 6-14 лет.

5. Динамика числа пациентов по полу отделения офтальмологии УЗ «ВЦРБ» с 2011 по 2013г. характеризуется интенсивным увеличением показателя при переходе от возраста к возрасту. Максимальный уровень достигается в возрасте 10-14 лет. Во всех возрастных группах отмечается превышение ее показателей у мальчиков.

6.Согласно практическим рекомендациям по профилактике нарушения зрения у детей нами создан буклет – памятка «Берегите зрения»» (приложение А).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.