Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание базы данных. Объекты базы данных.

Существует два варианта действий при создании Базы данных.

Первый – с помощью мастера. Мастер создания Баз данных использует готовые шаблоны, позволяющие создавать довольно сложные Базы данных. При наличии связи с Интернетом, помимо стандартных шаблонов Access, можно получить доступ к дополнительным шаблонам, воспользовавшись связью «Шаблоны в Microsoft.com» в разделе «Создать из шаблона» на панели задач.

1) На панели задач выбрать команду «Общие шаблоны»,

2) В открывшемся окне выбрать вкладку «Базы данных»,

3) Из списка предложенных шаблонов выбрать необходимый для создания Базы данных, выбираем «Контакты»,

4) Далее выбрать папку для сохранения файла Базы данных, команда «Создать»,

5) Откроется первая страница мастера, где даётся описание типа информации, которая будет храниться в Базе данных,

6) Во втором окне мастера определить поля, которые будут отображаться в создаваемых таблицах,

7) Третья страница мастера позволяет выбрать стиль оформления элементов Базы данных,

8) После выбора команды «Готово» на экране появиться окно, в котором отслеживается создание Базы данных. Процесс может занять от нескольких секунд до минуты. После завершения работы мастера откроется готовая база данных.

Второй вариант действий выполняется в случае, если создаём уникальную Базу данных. На панели задач выбираем команду «Новая база данных».

Объекты Базы данных.

Проект СУБД может содержать следующие основные компоненты:

Ø Таблицы;

Ø Запросы,

Ø Формы,

Ø Отчеты;

Ø Страницы;

Ø Макросы;

Ø Модули.

Таблицы играют ключевую роль в базах данных, поскольку именно в них хранится информация. База данных может содержать достаточно большое количество таблиц, если возникает такая необходимость.

Запросы предназначены для поиска в базе данных информации, отвечающей определённым критериям. Найденные записи, называемые результатами запроса, можно просматривать, редактировать и анализировать различными способами. В запросах можно выполнять вычисления различной степени сложности. Кроме того, результаты запроса могут использоваться в качестве основе для создания других объектов Access.

Формы позволяют упростить и сделать более эффективными ввод и обработку содержимого таблиц.

Отчеты используются для отображения информации, содержащейся в таблицах или запросах, в отформатированном виде, который легко читается как на экране компьютера, так и на бумаге.

Чтобы предоставить доступ к информации, хранящейся в базе данных, пользователям Интернета существуют с траницы доступа к данным. Работа с данными на странице доступа в Web осуществляется примерно так же, как в Access – пользователи могут просматривать таблицы, выполнять запросы и заполнять поля форм.

Макросы представляют собой небольшие программы, с помощью которых обеспечивается реакция Access на такие события, как открытие формы, обновление записи и др.

Модули – это программы на VBA, языке программирования высокого уровня. В отличие от макросов, позволяющих автоматизировать не более пяти – шести десятков операций, VBA включает сотни команд и может неограниченно расширяется за счет дополнений, вносимых другими компаниями и частными лицами. Программы VBA используются для решения задач, слишком сложных для макросов, как, например извлечение информации из рабочих листов Excel.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав проектной документации | Документы, предъявляемые при заключении трудового договора с лицом, не достигшим соответствующего возраста




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.