Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее мошенничество и методы его выявления






 

Мошенничают практически все, только для одних уровень - мелкое воровство, для других - работа на сторону в интересах дру­гой компании. Повсеместно распространено использование теле­фонных переговоров и автомобильной техники в своих мелкособст­веннических и корыстных интересах.

Внутрикорпоративному мошенничеству в наибольшей степени подвержены крупные компании и холдинги, имеющие множество разбросанных по стране филиалов. Поиск эффективных мер противодействия этой «болезни» является для фирмы весьма актуальным вопросом.

Средний уровень потерь в розничной торговле от воровства составляет 1¸ 1, 5 процента от оборота. От 70 до 90 % этих по­терь приходится на долю воровства со стороны собственного персонала. Причем воруют продавцы и грузчики, кладовщики и менедже­ры, администраторы и кассиры, охранники и управляющие - вне за­висимости от успешности торговой точки и вида товара.

И дело здесь не только и не столько в культуре бизнеса. Процес­сы протекают более глубинные, чем это может показаться на первый взгляд. Громадный пласт причин, приводящих к воровству, лежит в области психологии. Нелояльность персонала сама по себе не является причиной. Это следствие сложного узла проблем в управлении фирмой, которое объединяет несколько областей.

Как показывает мировой опыт, латентность совершаемых преступлений на производстве очень высока. Тем не менее, можно све­сти наносимый ущерб собственными работниками к минимуму, если поощрять работников, которые оказывают помощь при проведении служебных расследований по фактам имущественных преступлений. Ведь обычно практически весь коллектив достаточно хорошо осведомлен обо всех этих негативных проявлениях, однако эти факты не становятся достоянием руководства.

Поэтому первейшая задача - постоянно проводить активную политику пропаганды для убеждения персонала в необходимости ока­зания помощи в этих вопросах. Такого рода сотрудничество должно поощряться по заранее оговоренной схеме, предусматривающей выплату определенного процента от суммы предотвращенного ущерба, который мог бы быть нанесен фирме. Однако это не исключает про­верки персонала, которые могут быть:

- регулярные (по заранее определенному графику);

- оперативные (носят спонтанный характер, в случае ЧП, раз­глашения конфиденциальной информации, подозрения в отношении конкретных работников и т.п.).

Проверки могут быть гласными (соблюдение инструкции по сохранности конфиденциальной информации, учет корреспонденции, проведение ревизии) и негласные (в тайне от работника).

Наблюдение позволяет выявить поведение человека на работе и дома во время отдыха, праздников, а также его контакты.

Используя незнакомых для работника людей можно устроить провокацию на предмет разглашения конфиденциальной информа­ции во время совместного употребления алкоголя.

Например можно отправить работ­ника в командировку, но заказать два билета в одном купе, второй билет - для проверяющего, с которым работник незнаком. После командировки будет получена информация, окупающую стоимость билета.

Наиболее простые случаи, когда начинает процветать воровство личных вещей работников фирмы. Здесь в едином порыве все заинтересованы в быстрейшей поимке мелкого воришки. И, как правило, эта проблема быстро решается. Сложнее обстоит дело при воровстве имущества, принадлежащего фирме. Многие по-прежнему олицетворяют имущество фирмы с государственным, а раз так, значит, ничье. Во времена Советского Союза, когда имущественным пре­ступлениям противостояла мощная государственная правоохранительная машина, можно было получить большие сроки заключения в виде наказания вплоть до расстрела.

Психология воровства не исчезла с распадом СССР. Только эти люди продолжают с пользой для себя и с переменным успехом «по­трошить» нового собственника. Изменились только возможности в зависимости от места работы. Труднее украсть в банке, однако там уносят домой канцелярские принадлежности. В торговых центрах возможности неизмеримо выше, этому помогает коллективная ответственность, режим самообслуживания и т.д. Для каждого конкретного случая есть свои приемы для противодействия этим негативным процессам. Однако работник всегда на себе должен ощущать пристальный взгляд руководства, а также неотвратимость наказания.

Например, можно поставить в прямую зависимость зарплату и премии охранникам, и не только им, от числа краж. В случае воровства - зарплата уменьшается на сумму украденного, в случае выявления - увеличивается на заранее обговоренный и документально заверен­ный приказом процент от сбереженного имущества и предотвра­щенного ущерба. В этом случае охранники и кассиры-продавцы вы­ступят единым фронтом - никто из них не согласится на скрытую форму воровства из их кармана. Обязательно нужно внедрить современные средства охраны - системы видеонаблюдения, теле­фонный регистратор речевых сообщений, систему управления дос­тупом, магнитные бирки на продаваемые товары и т.д.

Подбор необ­ходимой техники нужно осуществлять исходя из особенностей объекта, в зависимости от степени угроз. Если на объект ограничен дос­туп, то эффективная система управления контроля доступа с фикса­цией времени прихода и ухода, а также система видеонаблюдения снимет проблему краж. Разовые расходы на технику себя много­кратно оправдают.

Нужно регулярно менять охранников для предотвращения сговора с работниками фирмы на объектах.

Однако нанесение ущерба фирме не ограничивается одними кражами. Практически повсеместно встречаются факты разглашения КТ, оборудование и материалы фирмы используются в личных це­лях, саботируются указания руководства, а о злоупотреблении алко­голем нет необходимости говорить, зачастую в ход идут наркотики.

Для борьбы с утечкой интеллектуальных продуктов, напри­мер, баз данных. Необходимо найти выход на предполагаемого ра­ботника через подставное лицо с включенным диктофоном в карма­не. Через несколько встреч все будет закончено, так как факт пере­дачи компакт-диска, дискеты будет записан с помощью аудио- и ви­деоаппаратуры.

Особое внимание необходимо обращать на секретарей и менед­жеров по продажам. Особенно опасны секретари всех мастей как люди, через которых проходит вся документация. Это объект, по­стоянно находящийся в поле зрения ваших конкурентов. Закройте телефонную или телефонные линии секретаря телефонными регистраторами речевых сообщений, и в ближайшую неделю многое ста­нет на свои места. Вы все узнаете о себе и о своей фирме, даже то, о чем сами и не подозревали. Никакого вторжения в частную жизнь в этом случае нет, так как работники обязаны работать в рабочее вре­мя, а не проводить его в болтовне со своими родственниками и зна­комыми.

Сигналом к проведению данного вида контроля может послу­жить необъяснимо резкое снижение количества продаж товара.

Один из примеров. Одна уважаемая фирма столкнулась с таким случаем и обратилась за помощью. Под контроль был взят секре­тарь. Установлено, что из компании ушли ряд специалистов, кото­рые открыли аналогичный бизнес и стали демпинговать на рынке, а секретарь прямо с рабочего места звонил в офис народившихся конкурентов. Благо обращение за помощью было своевременным, все удалось поправить, и фирма отделалась незначительными убытками13.

При ведении любого вида бизнеса необходимо ограничить число лиц, имеющих отношение к товару.

Работник не должен знать больше, чем ему положено знать для исполнения своих обязанностей по занимаемой должности.

Если работник начинает проявлять повышенный интерес к те­мам, непосредственно его не касающимся, это первый сигнал для особого к нему внимания.

Все факты, связанные с деятельностью по занимаемой должности (появление нового клиента и т.д.), работник обязан документировать путем занесения в базы данных.

Большинство менеджеров, ведущих работу с клиентами, старается вести учет в своих тетрадях, поэтому при увольнении этой ка­тегории работников напрочь теряется информация о клиентах, мало того, вчерашний менеджер сам открывает свое собственное дело, переходя вам дорогу.

1. Поэтому регулярно, не менее двух раз в месяц нужно контролировать полноту и своевременное пополнение клиентской базы. После пер­вой проверки - предупреждение, в случае повторного неисполнения безжалостное расставание с такими помощниками. Нельзя создавать культ незаменимого человека, так как в дальнейшем такие работни­ки, учитывая свою необходимость для фирмы, будут стараться из­влекать максимум выгоды, становясь на путь шантажа. У руководи­теля в этом случае два пути: согласиться с претензиями работника либо предпринять защитные _________________________________________________________________13 Магура М. Поиск и отбор персонала. – М.: Интел-Синтез, 2003. – 303 с.

меры.

Пристальному вниманию должны быть подвергнуты специали­сты, связанные с эксплуатацией компьютеров, и программисты. Для руководителя понимание работы этих специалистов затрудне­но, поэтому на этом пытаются часто сыграть подчиненные. Формируя заданный уровень ква­лификации работников, необходимо обеспечить эффективную защиту фирмы от рисков, связанных с этой категорией работников. Взаимоотношения со специалистами в области информаци­онных технологий должны быть жестко регламентированы. Необ­ходимо четко определить должностные обязанности системного администратора. Не загружать его работой не по специальности, тем более без дополнительной оплаты труда.

Конфликт руководи­теля с системным администратором с последующим увольнением администратора - потенциальная угроза информационной безопасности фирмы. Руководитель должен помнить, что он работает с людьми, а системный администратор - с техникой. Здесь разный багаж профес­сионального опыта: опыт управления людьми и опыт управления информационными системами.

Работа аудитора по проверке бухгалтерии - закон жизни и благополучия хозяина. Не стоит лениться на этапе становления найти возможность и перепроверить результаты аудита. Это очень полезно для дела. Необходимо очень тщательно подходить к выбору аудиторской фирмы. Нужно узнать, кто является хозяином, в том числе и теневым, аудиторской фирмы, чтобы потом не искать мучи­тельно ответа на вопрос, откуда о вас все известно.

Нужно тщательно продумать работу каждой схемы и каждого технологического звена. Все основывается на персональ­ной ответственности, можно мысленно ставить себя на место подчиненных и искать оправдание своему действию или бездействию. Найдя ла­зейки, их немедленно перекрыть. Все предложения подчиненных подвергать тщательному анализу, искать подвох в предлагаемых схемах. Незамедлительно исключать все криминаль­ные моменты в проекте, какими бы выгодными перспективами ни смущали. Это ловушка для доверчивых, основанная на жадности, алчности руководителя с учетом его слабого понимания отдельных моментов в бизнесе. Лучше лишний раз отказаться, чем потерять свое дело либо оказаться под следствием. Полностью избежать всех рисков, которые встретятся в бизнесе, невозможно, иначе нужно за­крыть свое дело. Необходимо на основе проверенной информации оценить степень риска, затем принимать решение.

В конце рабочего дня нужно четко знать ситуацию по трем отчетам:

- один от заведующего складом и бухгалтерии с указанием количества отпущенного товара;

- второй от менеджера, который раз­возил товар;

- третий - от самого продавца.

Если обнаруживается не­стыковка - это первый признак мошенничества.

Для исключения этих явлений применяется наружное и внутрен­нее наблюдение. Периодически необходимо на основании данных клиентской базы объезжать торговые точки, заводить нужные знаком­ства с грузчиками, продавцами, водителями, экспедиторами и т.д.

Все нужно тщательно документировать и анализировать, в этом кроется ключик для понимания происходящего в фирме.

По статистике около 30% честные люди. 50% гото­вы нарушить закон, если есть уверенность в безнаказанности или ждет мягкое взыскание. 20% готовы нарушить закон при любых об­стоятельствах.

В жизни каждого человека происходят разные неприятные собы­тия, которые могут повлиять на его лояльность к фирме, где он ра­ботает. Например, заболел ребенок работника или он влез в долги, проиграл крупную сумму денег и уже «включен счетчик». В такой ситуации работник способен на самый отчаянный поступок. Поэто­му необходимо своевременно узнавать о таких ситуациях в жизни работников и пытаться находить выход из трудного положения.

Руководитель в процессе работы выявил мошенничество: работ­ник фирмы сам довел до сведения руководства по так называемому «телефону доверия» по результатам инвентаризации, ревизии и ау­дита и т.д.

Это свидетельствует о том, что с низким качеством прошла предварительная проверка кандидата, оказано излишнее доверие персоналу.

Руководителя в первую очередь должны заинтересовать признаки совер­шения преступления, как оно было сокрыто, как и через кого продукция сбывалась и т.д.

Как уже отмечалось, опасность данного имущественного преступления исходит от VIP -персонала, наемных работников и сто­ронних организаций.

Признаки совершения преступления. VIP -персонами:

а) дезорганизация работы фирмы:

- организационная чехарда в совете директоров;

- заключение сомнительных сделок;

- слишком громоздкая организационная структура;

- постоянное участие в судебных разбирательствах;

- постоянное нахождение на грани банкротства;

- зависимость фирмы от продажи продукции нескольким ком­паниям;

- нет своего подразделения аудита, внешние аудиторские фирмы постоянно меняются.

б) чрезмерное отклонение финансовых показателей от ранее существовавших:

- резкое увеличение доходов при уменьшении различного ви­да запасов, уменьшение оборота по кассе;

- увеличение запасов при уменьшении кредиторской задол­женности;

- увеличение числа продаж при увеличении цены за единицу продукции;

- увеличение оборота при сокращении остатков;

- увеличение запасов при уменьшении затрат на обслужива­ние складской инфраструктуры;

- из квартала в квартал резкие скачки в балансовой отчетности;

- трудности возвращения дебиторской задолженности;

- резкий рост расходов на фоне снижения доходов.

в) признаки преступления, совершаемого наемными работниками:

- нарушения первичного бухгалтерского учета:

- задержки при осуществлении платежей;

- предоставление копий платежных документов;

- указание искаженных платежных реквизитов заказчиков и получателей платежей;

- большая дебиторская и кредиторская задолженность;

- отклонения от средних значений показателей:

- появление недостачи или излишков;

- резкое увеличение остатков и т.д.

Наиболее уязвимые места в бизнесе, позволяющие нечестным работникам использовать служебное положение в корыстных инте­ресах:

- складские операции;

- получение товаров;

- расходование денег, взятых под отчет, и т.д.

Судебная практика показывает, что 9 из 10 краж внутри фирмы совершают сами работники, хорошо знающие ее слабые места14.

_________________________________________________________________14 Козьминых С.И. Концепция безопасности бизнеса //Конфи­дент// -2003, № 3.

 

Признаки совершения преступления с участием сторонних организаций:

- частые смены юристов, участие в судебных процессах;

- частые смены аудиторских фирм;

- постоянные проверки контролирующих органов;

- обслуживание несколькими банками, постоянная их смена;

- зависимость фирмы от полученных кредитов;

- работа с фирмами сомнительного толка без проверки послед­них и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.