Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение учебных сборов на базе воинских частей

Лекция 23.

Цель: обеспечить усвоение знаний о порядке организации и проведения учебных сборов, сформировать представление о необходимых документах по организации учебных сборов.

 

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», «Инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» в программу курса ОБЖ включены учебные сборы.

К участию в сборах привлекаются обучающиеся-юноши 10 классов ОУ, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность учебных сборов 5 дней (40 учебных часов). В ходе сборов изучаются:

· размещение и быт военнослужащих,

· организация караульной и внутренней служб,

· элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки,

· вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Учебные сборы, как правило, организуются на базе воинских частей, а в случае их отсутствия при ОУ, военно-патриотических общественных объединениях, на базе оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

Сборы проводятся по окончании изучения образовательных программ 10 класса, в мае-июне.

Организация учебных сборов осуществляется в соответствии с решением главы органа исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления, согласованным с начальником военного гарнизона, и планом подготовки к проведению учебных сборов. Планирование и организация учебных сборов осуществляется местными (муниципальными) органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений совместно с военными комиссариатами районов и командирами воинских частей. Для проведения учебных сборов приказом руководителя органа управления образования назначаются: начальник учебных сборов, его заместители – по воспитательной работе и по хозяйственной части, начальник штаба сборов и врач. Руководители ОУ при необходимости для оказания помощи преподавателям, осуществляющим подготовку по основам военной службы, выделяют дополнительно учителей-предметников.

Начальник учебных сборов осуществляет общее руководство подготовкой и проведением сборов. Он отвечает за своевременную разработку документов, согласование вопросов организации и порядка проведения сборов; организацию взаимодействия с военным комиссариатом и воинской частью, организацию и состояние учебной и воспитательной работы, хозяйственную и финансовую деятельность, соблюдение мер безопасности.

Заместитель начальника сборов по воспитательной работе несет ответственность за организацию и проведение военно-патриотического воспитания, их дисциплину и морально-психологическое состояние. Он разрабатывает план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, участвует в разработке плана спортивных мероприятий.

Заместитель начальника сборов по хозяйственной части отвечает за материальное обеспечение сборов. Он организует размещение, питание и медицинское обеспечение учащихся; обеспечивает сохранность и ведет учет материальных средств.

Начальник штаба сборов непосредственно разрабатывает план подготовки и проведения сборов, расписание занятий, распорядок дня, контролирует выполнение учебной программы, организует размещение и перевозку учащихся к месту сборов, организует и руководит внутренней службой на сборах.

Врач сборов обязан организовывать медицинское обеспечение учащихся, следить за соблюдением санитарных норм размещения, питания.

Руководитель ОУ и преподаватель-организатор ОБЖ заблаговременно согласовывают с воинской частью время и порядок проведения занятий, пункты размещения обучающихся в районе проведения сборов, маршруты безопасного движения их к местам занятий, меры безопасности на занятиях.

Образовательный процесс, осуществляемый во время сборов, организуется в соответствии с учебно-тематическим планом и распорядком дня.

 

Примерный учебный план

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы и сооружения биологической очистки | Территориальный продукт




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.