Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревьев.






Для индивидуальной оценки на каждое дерево наносится номер и поясок, показывающий на стволе уровень высоты груди. Эту работу целесообразно выполнять в следующей последовательности:

1.При помощи шеста длиной 1.3 м на дереве в виде концентрической линии, нанесенного мелом строго в горизонтальной плоскости, фиксируется уровень высоты груди; при этом шест прикладывается нижней частью к основанию ствола (корневой шейке) с нагорной стороны дерева.

2.По нижнему краю этой линии вниз по стволу на ширину 2-3 см зачищается кора (без повреждения луба) и по зачищенному месту краской наносится поясок; таким образом фиксируется высота груди на длительное время.

3.Вертикальной чертой, отходящей от пояска вниз по стволу на 3-5 см на дереве краской наносится одна из сторон света (как правило, северная).

4.На каждом дереве с определенной стороны (как правило, с северной) на высоте 1-1.2 м зачищается площадка без повреждения луба размером не менее 10 х 10см; на этом месте краской наносится порядковый номер дерева.

На молодых деревьях, а так же на деревьях с тонкой корой указанный поясок и номер можно наносить краской без зачистки коры

При закладке пробных площадей прямоугольной формы нумерацию деревьев целесообразно проводить полосами шириной 5 или 10 м, отграниченными визирами. При нанесении номеров с северной стороны для удобства работы первая полоса должна примыкать к южной границе пробы. При движении в направлении с запада на восток (или с востока на запад) на деревьях с северной их стороны ставятся номера. Затем эта работа выполняется на второй полосе, примыкающей к первой, при движении в обратном направлении. Такой порядок работы позволяет исключить пропуски деревьев, так как работающие относительно предыдущей полосы будут постоянно находиться с северной стороны и им будут видны ранее нанесенные номера.

На круговых пробных площадях номера на деревьях желательно наносить по кругу со стороны, обращенной к центру пробы. При этом целесообразно пользоваться буссолью и порядковые номера деревьев устанавливать по мере возрастания азимутов линий, направленных от центра круговой пробы к их вертикальным осям. Можно так же нумерацию деревьев круговых пробных площадях производить по секторам.

После нумерации деревьев производится таксационная оценка и картирование деревьев. Полнота таксационной характеристики деревьев на постоянных пробных площадях зависит от целей исследований. В большинстве случаев для каждого дерева определяются следующие таксационные показатели: порода, диаметр ствола, класс роста и развития по Крафту, категория технической годности, высота и размеры (диаметр и длина) кроны.

Диаметр ствола измеряется на уровне верхнего края пояска (где кора не нарушена) в двух взаимно перпендикулярных направлениях СЮ и ЗВ с точностью до 0.1 см. Для ориентирования мерной вилки по сторонам света используется вертикальная черта, показывающая северную сторону дерева. Из двух измерений диаметра выводится среднее значение. Высота дерева измеряется высотомером с точностью до 0.1 м.

Для определения диаметра кроны измеряются радиусы проекции кроны с точностью 0.05 м в направлениях: север, юг, запад, восток. При этом используются крономеры или мерные шесты (рулетки). За радиус кроны принимается расстояние от вертикальной оси дерева до периферии кроны в соответствующим направлении. Из двух диаметров проекции кроны выводится средний. Длина кроны определяется с точностью до 0.1 м как разность двух измерений: общей высоты дерева и высоты до начала кроны (до первого живого сучка).

При картировании деревьев на пробных площадях прямоугольной формы (близких к этой форме) применяются следующие способы: прямоугольных координат, геометрических засечек и угломерной съемки.

При способе прямоугольных координат пробная площадь разбивается на квадратные (размером 5 х 5 м в молодых древостоях и 10 х 10 м в древостоях старшего возраста) или прямоугольные секции, углы которых закрепляются на местности колышками высотой 0.4-0.5 м. Затем от каждого дерева под прямым углом промеряются расстояния до двух ближайших к данному дереву сторон квадрата (прямоугольника). Для повышения точности измерения рекомендуется по сторонам квадрата протянуть шнур (веревку). По этим данным в камеральных условиях на миллиметровой бумаге составляется план размещения деревьев на пробной площади. Это наиболее распространенный способ картирования деревьев, так как может успешно применяться в насаждениях любого возраста и различной структуры. Он обеспечивает достаточно высокую точность, но весьма трудоемкий.

Способ геометрических засечек не требует разбивки пробной площади на секции. Он основан на промерах расстояний между деревьями. Работа по картированию начинается с измерения расстояния между двумя первыми деревьями (вертикальными осями деревьев) и определения румба этой линии. По этим данным определяются положения первого и второго дерева на плане в избранном масштабе и ориентируется весь план в целом. Затем измеряются расстояния от каждого из этих деревьев до третьего дерева и фиксируется положение последнего относительно двух первых на плане при помощи циркуля. Положение следующего дерева определяется на основе измерения расстояний до двух любых ближайших деревьев с уже известными координатами. Таким образом, каждое измерение здесь является базисом для последующих отсчетов (рис..).

 

 

Рис. Порядок промеров расстояний между деревьями при их карти- ровании способом геометрических засечек.

План размещения деревьев составляется в полевых условиях. Недостатком способа является неизбежность возникновения и нарастания линейных и угловых невязок. Это связано с тем, что измерения осуществляются между материальными телами определенного размера, а не между геометрическими точками. Способ рекомендуется применять в низкополнотных древостоях, а так же при выборочном картировании деревьев.

Способ угломерной съемки основан на измерении румба (или азимута) и длины линий, соединяющих деревья с некими выбранными в насаждении опорными точками. Количество и порядок размещения опорных точек должны обеспечивать безпрепятственное измерение указанных параметров и выбираются в зависимости от размеров пробной площади и густоты древостоев. В частности, ими могут служить углы пробной площади. Если их недостаточно, дополнительные опорные точки намечаются внутри пробы по какой-то заранее заданной системе. При работе пробная площадь делится (мысленно) на секции по количеству опорных точек. На каждой секции производится картирование деревьев относительно своей опорной точки, на которой устанавливается угломерный инструмент (буссоль, теодолит). При этом в определенном порядке (например, начиная с меньших значений северо-восточных румбов по кругу) измеряются румбы (азимуты) и длины линий, соединяющих опорную точку с деревьями данной секции. Эта работа выполняется на каждой секции. По итогам ее в камеральных условиях, зная координаты опорных точек, составляется план размещения деревьев на пробной площади. Способ менее трудоемкий, чем предыдущие, и при хорошей просматриваемости (не высокой густоте) насаждения обеспечивает высокую точность.

При картировании деревьев на круговых пробных площадях наибольший эффект обеспечивает способ угломерной съемки. Последние обычно имеют небольшие размеры (радиус до 20 м), что обеспечивает достижение наибольшей точности при измерении соответствующих углов и расстояний. В этом случае угломерный прибор устанавливается точно на центр круговой пробы и определяются азимуты (румбы) и длины линий, соединяющих окружающие (пронумерованные) деревья с вертикальной осью прибора.

Данные обмера и картирования деревьев заносятся в специальную перечетную (нумерационную ведомость). Форма ведомости при картировании деревьев методом прямоугольных координат приведена в табл.

Таблица

Перечетная (нумерационная) ведомость деревьев на постоянной пробной площади

 

№ п/п По- ро- да Кате- гория качес- тва Диаметр, см, в направлении Высо- та, м Расстояние от дерева до сторон квадрата, м Радиус проекции кроны дерева, м
СЮ ВЗ С Ю В З С Ю В З
                           

При картировании деревьев методом угломерной съемки в табл. колонки по общей шапкой «Расстояние от дерева до сторон квадрата» заменяются колонками для соответствующих румбов и расстояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.