Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Охрана труда и ее задачи.






ЛЕКЦИИ

«ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ»

КУРС

ВСТУПЛЕНИЕ. ОХРАНА ТРУДА И ЕЕ ЗАДАЧИ.

Человечество справилось с эпидемиями чумы, оспы, холеры, успешно находит способы борьбы со многими заболеваниями, сдерживает войны, ищет пути продления жизни, но до сих пор не научилось надежно защищать человека, его жизнь и здоровье в процессе повседневного труда. Когда гибнут люди, становятся инвалидами, получают увечья сотнями или тысячами в молодом, среднем возрасте в мирное время на производстве, это – трагедия, с которой трудно смириться.

Поэтому охрана труда играет важную роль в любой сфере производства. Какими бы ни были высокими производственные результаты, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья, а тем более жизнь – то и другое дается только один раз.

В организации охраны труда на любом предприятии должен быть заинтересован каждый уважающий себя руководитель. Поставить на должный уровень охрану труда – это экономически выгодно, т.к. появляется высокая производительность труда, снижаются расходы на оплату больничных, компенсаций за тяжелые и вредные условия труда, и др. Существует такое выражение: «Болезнь легче предотвратить, чем лечит». Применительно к этому выражению свидетельствует статистика, предоставленная Немецким советом предпринимателей – последствия несчастных случаев стоят в 10 раз больше, чем затраты на мероприятия и средства по их.

Охрана труда это система законодательных актов, социально-экономических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Можно ли создать полностью безвредные и безопасные условия работы на каждом производственном участке? Нет, это пока не реально. Поэтому задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих на рабочих местах, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и заболеваний работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности труда.

 


 
 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.