Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и приемы анализа

Тема курса 1.2. Метод и приемы экономического анализа

Тема урока: Расчетные методы и приемы анализа

План:

Метод анализа

Способы и приемы анализа

 

1. Метод анализа – это системный комплексный подход к изучению результатов деятельности хозяйствующего субъекта, выявлению и измерению противоречивого влияния на них отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций на основе обработки специальными приемами всей имеющейся информации о результатах этой деятельности.

На выбор методов оказывают влияния следующие факторы:

- цель и глубина анализа

- существо проблемы, подлежащей решению

- особенности объекта анализа

- вид и характер информации, доступной аналитикам

- требования к результатам анализа

- технические возможности выполнения расчетов

- квалификация аналитиков

 

Для облегчения задачи выбора методов можно использовать их классификацию. Все аналитические методы можно разделить на две группы: расчетные и эвристические. Расчетные методы, использующие строгие правила логики, предназначены для получения числовых значений и опираются на экономико-математическое моделирование и вычислительные операции, производимые над экономическими показателями. Среди них выделяются методы сравнения, упорядочения и моделирования. Эвристические методы анализа представляют особые приемы сбора и обработки информации, опирающиеся на логическое обоснование и профессиональное суждение группы специалистов.

В экономическом анализе широко используют оценку доходности капитала в период владения активом – важную характеристику финансового анализа. Наиболее привычным является годовая оценка доходности капитала.

Дк = (ТД + ОК) / Кпер

Дк – доходность капитала

ТД – текущий доход за определенный период

ОК – прирост капитала за определенный период

Кпер – первоначальный капитал

Для инвестиционного и финансового анализа принципиален учет (норма) фактора времени, который базируется на оценке денежных средств. Срок окупаемости определяет период, когда получение текущего дохода от реализации проекта окупает инвестиции. Срок окупаемости можно рассчитать по формуле:

Ток = К / П

Ток – срок окупаемости

К – инвестиции, необходимые для реализации проекта

П – прибыль, полученная в течение года, квартала, месяца

 

Учет нормы рентабельности характеризует размер прибыли, получаемый на единицу вложений (инвестиций). Эти величины сопоставляются с уровнем нормы рентабельности, достигнутым объектом хозяйствования до реализации проекта, среднеотраслевым и народно-хозяйственным уровнем нормы по формуле

Ер = П / К

Ер – коэффициент эффективности капитальных вложений (норма рентабельности).

 

2. Основу способов и приемов экономического анализа составляют традиционные методы, а также существует и экономико-математические методы. В число основных традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин, сравнений, группировок, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Сравнение – наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа, к тому же считается одним из важнейших, с него начинается анализ. Существует несколько форм сравнения: с планом, с прошлым, лучшим, средними данными.

 

Классификация расчетных методов анализа

 

Расчетные методы
Сравнение
Структурное Пространственное
Временное Базисное
Динамическое Рейтинговое
Упорядочение
Группировка Ведущие звенья и узкие места
Агрегирование Балансировка
Экономико-математические методы
Детализация Интегральный
Разложение Логарифмический
Удлинение Линейное программирование
Расширение Теория игр
Сокращение Корреляция
Цепные подстановки Регрессия
Абсолютные разницы Дисперсия
Относительные разницы Прочие методы

 

 

Преподаватель Н.Н. Ахметжанова

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Руднев Павел | Пайка и припои




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.