Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргентина - пшеница

Говядина – Аргентина, Уругвай

Свинина – Бразилия, Мексика

 

  1. Знать определения понятий, названий, имен:

латифундия, минифундия, макиладора, НАФТА, МЕРКОСУР, самбо, " банановые республики", " кофейные страны", Монтесума, Эрнан Кортес, Симон Боливар, Теночтитлан, Чукикамата, Куско, Итабира, Каражас, Серро-Боливар, Чьяпас, майя, ацтеки, инки.

 

Латифундия – форма земельной собственности; крупное частное хозяйство, производящее большие объемы товарной продукции на продажу.

Минифундия – небольшое крестьянское хозяйство, производящее продукцию для собственного потребления и на продажу, ориентировано на внутренний рынок

Макиладорас – предприятия, работающие только на экспорт и принадлежащие иностранным, в основном американским промышленным компаниям, которым разрешено беспошлинно ввозить сырье или детали последующего реэкспорта. Основными видами продукции являются текстиль, игрушки, электротовары и электроника.

НАФТА – Ассоциация свободной торговли Северной Америки – образованный в 1995 г. торговый блок, в который входят США, Канада, Мексика. НАФТА организован с целью свободной торговли между странами-участниками.

МЕРКОСУ Р – общий рынок стран Южного конуса, создан в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. Ассоциированные члены – Чили и Боливия. Это крупнейший интегрированный рынок ЛА.

Самбо – этническая группа, образовавшаяся от смешения негров и индейцев.

«Банановые республики» Гондурас, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа + Сент-Люсия

«Кофейные страны» Бразилия, Колумбия + страны Центральной Америки (Коста-Рика и Сальвадор)

Монтесума - вождь ацтеков

Эрнан Кортес - глава испанских войск (1519-1521гг.), под его предводительством был разрушен г. Мехико

Симон Боливар - предводитель войны за независимость кон. 18 –нач. 19 вв. в Венесуэле

Теночтитлан - в 14 - начале 16 вв. крупный город в долине Мехико, столица государства ацтеков; согласно легендам, основан в 1325 на острове в западной части озера Тескоко. Во время испанского завоевания Мексики Т. был полностью разрушен (1521) и на его развалинах основан г. Мехико.

Чукикамата:

- город на С. Чили, в провинции Эль-Лоа. Расположен на высоте около 3000 м. Ж.-д. станция. Добыча и обогащение медных руд. Медеплавильная промышленность.

- медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. -В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним содержанием Cu 1, 75%.

Куско - столица империи инков. В наст. вр. город в Перу на реке Урубамба, 30 тыс. нас-я.

Итабира - город на юго-востоке Бразилии в штате Минас-Жерайс, железнодорожная станция, центр крупного месторождения железной руды. Общие запасы руды оцениваются в 30 млрд. т, половина из которых содержит свыше 60% железа.

Каражас:

- горный массив в Бразилии на В Амазонской низменности

- месторождение железных руд

Серро-Боливар -месторождение железной руды в Венесуэле, на Гвианском плоскогорье, в междуречье Ориноко и Карони.

Чьяпас – штат на Ю-В Мексики. Активно развивается нефтедобывающая промышленность. В индейских общинах - подсечно-огневое земледелие (кукуруза, фасоль); в предгорьях - плантации кофе.

Майя -индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) (340 тысяч человек, 1970) и в Белизе (13 тысяч человек). Язык М. относится к семье языков майя-киче

Ацтеки - (самоназвание - астека), наиболее крупная индейская народность Мексики.

Инки -правильнее инка (исп. inca), первоначально индейское племя языковой группы кечуа, обитавшее в Перу (Южная Америка) в 11-13 вв., позже господствующий слой в государстве, образованном союзом племён

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Максимы | ВВЕДЕНИЕ. Труд, который я предлагаю на суд всех, кому захочется его прочесть, посвящен новой сфере в исторической науке




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.