Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия






ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» предусмотрена в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по подготовке горных техников по специальности 21.02.14 Маркшейдерское дело.

Целью курсовой работы является закрепление навыков по организации производства, расчету технико-экономических показателей, сметной стоимости, определения эффективности проведения работ.

В курсовой работе раскрыта тема: «Организация планирования маркшейдерских работ на предприятии ООО «Правоурмийское», которая составлена на основе материалов, собранных во время прохождения производственной (профессиональной) практики на предприятии.

ООО «Правоурмийское» - общество с ограниченной ответственностью является государственным предприятием. Располагается на южных отрогах Баджальского хребта, Верхнебуриинского района Хабаровского края.

Месторождение «Правоурмийское» занимается добычей и переработкой оловосодержащих руд подземным способом, открытое в 1964году в настоящее время представляет собой высокоорганизованное предприятие, с мощной производственной базой и высококвалифицированным коллективом рабочих и ИТР.

Основной целью предприятия является рациональное использование и сохранность добываемой руды, а также горных пород, пригодных для использования в строительстве.

Основное направление деятельности – добыча и переработка стратегического сырья производительностью предприятия – 200 тыс. т руды в год.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКШЕЙДЕРСКИХ

РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «Правоурмийское»

 

Производственная структура предприятия

Состав маркшейдерской службы на горнодобывающих предприятиях и в руководящих ими организациях для каждой отрасли определяется в зависимости от специфических условий разработки месторождений полезных ископаемых, крупности предприятий, объема работ и других условий.

Штат сотрудников маркшейдерской службы, действующего предприятия месторождения «Правоурмийское» состоит из: заместителем главного маркшейдера, участковыми маркшейдерами и горнорабочими. Численный состав маркшейдерской службы шахты определяется в соответствии с нормами.

В общей структуре маркшейдерского обеспечения горнодобывающих предприятий важное место занимает наличие специализированных организаций. К ним относится, институт ВНИМИ, который является научным центром в области маркшейдерского дела.

Основными задачами маркшейдерской службы в горнодобывающих отраслях являются:

- своевременное и высококачественное выполнение маркшейдерских работ для обеспечения эффективного и безопасного ведения горных работ, наиболее полного извлечения полезных ископаемых из недр;

- составление месячных, квартальных и годовых планов производства капитальных и текущих маркшейдерских работ;

- распределение и утверждение обязанностей для всех сотрудников отдела;

- контроль над фактическим ведением горных работ проектам и календарным планам, соблюдением мероприятий по рациональному извлечению запасов полезного ископаемого;

- разработка нормативных и плановых потерь полезного ископаемого;

- определение и учет объемов вскрышных и очистных работ, подготовительных выработок.

Одной из основных работ маркшейдерской службы на горном предприятии является качественное изготовление и систематическое пополнение горной графической документации.

В своей деятельности маркшейдерская служба руководствуется законами, решениями Правительства, типовыми и ведомственными положениями о маркшейдерской службе, нормативными и распорядительными актами ведомств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.