Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и ошибки в доказательстве и опровержении






Обсуждение дискуссионных вопросов в практических делах, как и научные рассуждения, приводят к истинным результатам, если они проводятся с соблюдением рациональных приемов и правил аргументации.

В соответствии с тремя основными элементами в логической структуре обоснования (тезис, аргументы, демонстрация) выделяют 3-и группы правил.

 

Правила, относящиеся к тезису:

1) Правило определенности тезиса. Это означает, что тезис должен быть сформулирован ясно и четко. Если используется новая терминология, то необходимо раскрыть содержание употребляемых понятий. Это требование относится и к тезису оппонента, который вы собираетесь опровергать.

В философии Древней Индии существовало разумное правило: если вы собираетесь критиковать чье-то утверждение, то следует повторить критикуемый тезис и получить согласие присутствующего оппонента, что его мысль изложена правильно. Лишь после этого можно начать критику. Если оппонент отсутствует, то мысль должна быть изложена с помощью цитат.

 

2) Правило неизменности тезиса. Это правило запрещает видоизменять или отступать от первоначально сформулированного положения в процессе данного рассуждения.

Типичные ошибки при нарушении этого правила:

· «потеря тезиса», когда, сформулировав тезис, человек забывает его и переходит к другому положению;

· «полная подмена тезиса», когда, выдвинув определенное положение, человек в дальнейшем, сознательно или бессознательно, фактически обосновывает нечто совсем другое, хотя и близкое к исходной идее;

· «частичная подмена тезиса», когда, выступая, человек пытается видоизменить собственный тезис, сужая или смягчая свое первоначально слишком общее или излишне категоричное утверждение; тезис противника нередко стараются видоизменить в сторону усиления или расширения, так как в таком виде их легче опровергнуть.

 

Правила, относящиеся к аргументам:

1) Правило достоверности аргументов, то есть истинности и доказанности. Это требование определяется тем, что аргументы выступают логическим основанием, фундаментом, на котором строится обоснование.

Нарушение указанного правила приводит к двум ошибкам:

· «основное заблуждение», когда за истинный аргумент принимается ложное утверждение;

· «предвосхищение основания», когда в качестве аргумента используются недоказанные положения – слухи, расхожие мнения, предположения и т.д.

 

2) Правило автономного обоснования аргументов. Это правило требует избегать «порочного круга» в обосновании, когда тезис обосновывается с помощью аргументов, а аргументы обосновываются с помощью тезиса.

Ошибка в случае нарушения этого правила называется «круг в демонстрации».

 

3) Правило непротиворечивости аргументов. Это правило требует, чтобы положения, используемые в качестве аргументов, не противоречили друг другу, так как в противном случае из аргументов с необходимостью не вытекает ни одно положение.

 

4) Правило достаточности аргументов, согласно которому аргументы в своей совокупности должны быть такими, чтобы из них по правилам логики с необходимостью следовал доказываемый тезис.

Не всегда дает положительные результаты принцип «чем больше аргументов, тем лучше». Трудно признать убедительным рассуждение, когда, стремясь во что бы то ни стало доказать свой тезис, увеличивают число аргументов, полагая, что тем самым надежнее подтверждают его. Действуя, таким образом, легко совершить логическую ошибку«чрезмерного доказательства», когда незаметно для себя берут явно противоречащие друг другу доводы. Не случайно говорят, что «кто много доказывает, тот ничего не доказывает». Достаточность аргументов следует расценивать не в смысле их количества, а с учетом их весомости. Изолированный факт весит как перышко, а несколько связанных фактов давят с тяжестью жернова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.