Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятно, В присущ признак d






Выделяют несколько видов аналогии.

1. По характеру уподобляемых объектов различают аналогию предметов и аналогию отношений.

Аналогия предметов – умозаключение, в котором объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком – свойства этих предметов.

Аналогия отношений – умозаключение, в котором объектом уподобления выступают сходные отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком – свойства этих отношений. Следует иметь в виду, что в этом виде аналогии, сами предметы не сравниваются и даже могут не допускать уподобления. Аналогия отношений лежит в основе метода моделирования, который широко применяется в науке и технике. В этом случае экспериментально изученные отношения между параметрами модели (которая может иметь природу, отличную от исследуемого объекта) переносятся на реальный объект.

2. В зависимости от степени достоверности заключения выделяют три вида аналогии: строгую, нестрогую и ложную аналогию.

Строгая аналогия – умозаключение по аналогии, которое опирается на знание необходимой условной связи между переносимым признаком и признаками сходства. Основное правило: если между переносимым признаком и признаками сходства существует необходимая условная зависимость, то это достаточное основание для умозаключения по аналогии, и это будет демонстративное умозаключение, то есть заключение будет достоверным знанием. Схему рассуждения в строгой аналогии можно представить в следующей форме:

 

А присущи признаки a, b, c, d

В присущи признаки a, b, c

а, b, c → d

____________________________

В присущ признак d

Нестрогая аналогия – умозаключение по аналогии, в котором зависимость между сходными и переносимым признаком мыслится как необходимая лишь с большей или меньшей степенью вероятности. Вывод носит проблематичный характер.

Для повышения степени вероятности заключений в нестрогой аналогии следует выполнять ряд правил:

(1) число общих признаков должно быть возможно большим;

(2) сходные признаки должны быть существенными;

(3) общие признаки должны быть по возможности более разнообразными;

(4) необходимо учитывать количество и существенность различий.

Ложная аналогия – умозаключение по аналогии, вероятность заключения в котором равна нулю. Как правило, аналогия становится ложной, когда не выполняются вышеуказанные правила. В других случаях ложная аналогия – результат отсутствия фактических знаний о предметах и их свойствах, на основании которых аналогия осуществляется.

Например, на ложной аналогии были построены рассуждения одного из сотрудников известного русского физиолога И.П. Павлова, который при анализе опытов, проводившихся на собаках, провел аналогию между внутренним миром людей и воображаемым «внутренним миром» собаки. При этом он не учел, что между человеком и животным существует принципиальное различие, делающее подобную аналогию невозможной: сознание человека качественно отличается от психики животных. Ложная аналогия привела к ложному заключению, по словам И.П. Павлова, к фантастичности и научной бесплодности.

Иногда ложная аналогия используется сознательно и умышленно, чтобы ввести противника в заблуждение, и тогда она становится софистическим приемом.

Софизм – это умышленный обман, основанный на нарушении правил языка или логики. Но обман тонкий, завуалированный, так что его не сразу и не каждому удается раскрыть. Цель его – выдать ложь за истину.

Этим софизм отличается от паралогизма как непреднамеренной ошибки в рассуждении, обусловленной нарушением законов и правил логики, их незнанием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.