Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика личности рецидивиста и характеристика профессионального преступника






Преступник-рецидивист – это лицо, совершившее новое преступление после того, как его прежнее преступление было выявлено правоохранительными органами и повлекло установленное законом реагирование.

Основные возрастные криминологически значимые группы выделяются следующие: несовершеннолетние преступники (14–17 лет); молодые (18–29 лет); зрелые (30–45 лет) и пожилые (50 лет и выше). Основная масса рецидивистов – люди молодого и зрелого возраста. Средний возраст рецидивистов превышает 30 лет, а лиц с пятью и более судимостями – 40 лет, три четверти всех рецидивистов свое первое преступление совершили в возрасте до 25 лет.

Уровень образования рецидивистов ниже, чем у других категорий преступников, и существенно ниже, чем средний уровень образования всего населения. Зависимость между уровнем образования людей и вероятностью их антиобщественного, в том числе рецидивного, поведения носит сложный диалектический характер. В ней присутствуют как прямые, так и обратные связи, поскольку знание может быть обращено не только на пользу, но и во вред другим людям и обществу. Однако бесспорно, что образование, стремление к знаниям ведут к расширению круга интересов, самосознанию и самоутверждению личности в общественно полезных формах.

Характеризуя отношение рецидивистов к трудовой деятельности, следует указать на их стремление к уклонению от общественно полезного труда, к ведению паразитического образа жизни. Доля лиц, находившихся в момент совершения преступлений без определенных занятий, среди рецидивистов вдвое больше, чем среди лиц, совершивших преступление впервые. Она последовательно возрастает по мере увеличения числа судимостей.

Значительная часть рецидивистов – это лица, не имеющие не только семьи, но и постоянного места жительства. Среди рецидивистов мужского пола лиц, не имеющих постоянного места жительства, в три раза, а среди рецидивистов-женщин – в четыре раза больше, чем среди соответствующей категории осужденных впервые.

Таким образом, личность рецидивиста характеризуется прогрессирующим по мере роста количества судимостей ослаблением и распадом социально полезных связей как в производственной сфере, так и в сфере быта.

В эмоциональной и волевой сфере личность рецидивиста также характеризуется некоторыми отличительными чертами. Для рецидивистов в большей степени, чем для осужденных впервые, характерны такие психологические дефекты, как высокая эмоциональная возбудимость, слабый самоконтроль и большая зависимость поведения от ситуации. Значительная часть рецидивистов характеризуется проблемами в волевой подготовке, отсутствием или недостаточным развитием способности преодолевать трудности, бороться за достижение поставленной цели.

Преступник-профессионал – это лицо антисоциального типа. Это группа наиболее опасных и активных преступников, сознательно противопоставляющих себя обществу, активно отрицающих ряд его социальных норм. Для них характерна постоянная готовность к совершению преступлений, способность совершать их под влиянием самых незначительных внешних причин. Для подобных профессионалов характерна глубокая деформация сферы интересов и потребностей, негативизм, крайняя степень индивидуализма. Состояние неадекватности достигает у них уровня полного разрыва с нормальной средой.

Профессиональные преступники характеризуются ориентацией на обладание материальными средствами как на наиболее значимую ценность. У большинства из них завышена самооценка, развиты честолюбие, враждебность по отношению к окружающим, присутствует стремление поддерживать любой ценой авторитет в своей среде. Многие из них уверены в безопасности занятия преступной деятельностью, ее безнаказанности.

По результатам исследования можно сделать вывод, что профессиональные преступники, в подавляющем большинстве, являются лицами мужского пола. Женщин, постоянно занимающихся преступной деятельностью на профессиональной основе, незначительное количество. Хотя в последнее время можно говорить об их существенном увеличении.

Возрастные особенности преступников-профессионалов оказывают существенное влияние на мотивационно-целевую сторону их преступной деятельности, на способы совершения преступлений, на степень их подготовленности к совершению преступления, роль в группе преступников и так далее.

Для профессиональных преступников наиболее характерным является возрастной период от 18 до 49 лет. Годы же наибольшей преступной активности – от 30 до 49 лет. Пик активности при совершении преступлений приходится на возраст 25-29 лет, затем 18-24 года, 14-17 лет, 30-40 лет. Наименьшую долю среди преступников составляют лица старше 50 лет. Высокая возрастная граница при совершении преступлений характерна именно для профессиональной и рецидивной преступности.

С точки зрения образовательного уровня профессиональных преступников наиболее характерным для них является наличие среднего общего образования. При этом наиболее часто этими лицами совершаются кражи разбой, вымогательства. Обстановка и условия в семье у подавляющего числа профессиональных преступников были ненормальными. Так, многие из них потеряли родителей еще в раннем детстве. Большинство профессиональных преступников имели только одного из родителей, или, имея обоих, детство и юность проводили вне семьи: отказ родителей от обязанностей по их воспитанию, материальные трудности в многодетных семьях, плохое отношение родителей к детям. То есть, для большинства преступников-профессионалов тяжелые условия детства способствовали возникновению и развитию антиобщественных нравственных позиций, взглядов и представлений.

На формирование антиобщественных установок профессиональных преступников влияет также и связь с ранее судимыми людьми. У значительной части таких преступников один или оба родителя были судимы, также судимы были и другие члены семьи. Именно ранее судимые, а нередко и профессиональные преступники оказывались во многих случаях их учителями. В общении с ними приобретались преступные навыки, осваивались традиции и законы преступной жизни. Формирование и упрочение антиобщественных взглядов и поведения происходит особенно интенсивно в условиях отсутствия или ослабления семейных связей. Преступное поведение и отбывание наказания, особенно в виде лишения свободы, отрицательно влияют на сохранение ранее сложившихся семейных отношений, ведут к распаду семьи.

Необходимо констатировать, что большинство профессиональных преступников как до 40 лет, так и старше – холостые люди. Доля лиц, состоящих в браке, невелика, особенно среди граждан зрелого возраста. Образ жизни, который ведут профессиональные преступники, базируется на циничном отношении к женщине. Брак не рассматривается ими как социальная ценность, а зачастую и отвергается как институт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.