Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли завозить на участок «плодородную землю»?






Создание сада можно сравнить со строительством или ремонтом дома. Кто-то строит все сам, кто-то нанимает «дикие» бригады, кто-то обращается в строительные фирмы…

Но в любом случае мы стремимся использовать материалы и технологии, которые позволят построить УДОБНЫЙ и ДОЛГОВЕЧНЫЙ дом. Дом, НЕ требующий постоянных затрат на обслуживание и мелкий ремонт. Дом, который НЕ рухнет, если мы, например, забудем сбросить с крыши снег…

Зато сад часто создается с точностью до «наоборот»… Почва, фундамент сада, завозится со стороны, причем неизвестного происхождения…

Да и какая она (почва) необходима, чтобы служить надежным фундаментом?

 

Вам же не придет в голову делать фундамент дома так:

«Строители, везите, сколько хотите,

машин чего-то,

уложите его как-нибудь,

завтра будем строить стены!»

Самое интересное, что лучший (самый надежный и крепкий) «фундамент» для сада – та естественная почва, которая УЖЕ ЕСТЬ на участке. В девяти случаях из десяти завозить землю нет никакой необходимости!

Десятый случай – это когда почвы НЕТ. Вообще нет (когда дом и забор парят в воздухе). J

 

На самом деле, почему и зачем завозят почву?

Основная причина проста – в процессе строительства дома та почва, которая уже была, уплотняется и замусоривается настолько, что становится «грунтом».

Если уж завозить что-то на участок, то прежде всего – «свежую органику». Именно она реанимирует почвенное плодородие.

Для повышения плодородия почвы гораздо эффективнее завести пять машин старой соломы и пять машин опилок! Вместо трех машин «чернозема» - за те же деньги.

 

Улучшает ли песок «тяжелую» глинистую почву?

 

Смотря что считать улучшением… Если считать «улучшением» облегчение перекопки, тогда, да – «улучшает». Только вот песка для этого нужно внести ну… ну, очень много.

И улучшение это – до поры. До полного распыления почвенной структуры.

А потом что получится? Глина + песок + тщательное перемешивание = раствор для штукатурки…

Я знаю только один случай, когда внесение песка было сколь-нибудь оправданным. Этот случай – двухъярусная (!) перекопка для разрушения солонцеватой плужной подошвы. Причем вносился песок именно в нижний «слой». И безо всякого перемешивания «до однородности»! Он заполнял пустоты между глыбами бесструктурной глины. Чтобы произошло быстрое «рассоление» корнеобитаемого слоя почвы. И заработала система пор.

Работа, кстати, ДИКО ТРУДОЕМКАЯ.

Только потом до меня дошло, что можно было просто пробурить дырки «вертикального дренажа» и заполнить их органикой… или посеять многолетние травы…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.