Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увидеть главное.






Первое - климат.

Зона увлажнения (недостаточное, умеренное или избыточное). Грубо говоря – в какой природной зоне ваш сад? Степь, лесостепь или лесная зона. Это-то Вы наверняка знаете.

Зимние температуры почвы. Если на окрестных полях растут озимые (или земляника в садах ежегодно плодоносит без зимнего укрытия) – почва зимой умеренно теплая. Если весной регулярно прорастают неубранные корнеплоды и картофель – очень теплая. Если ни то, ни другое, ни третье – почва зимой холодная. Заметьте, картошка может зимовать в Сибири, а земляника может подмерзать на Северном Кавказе.

Ветер. Преобладающее направление летом и зимой. Именно ветер переносит снег и опавшие листья. И когда он сдувает снег с газона и наметает его на крыльцо – как-то неправильно…

 

Второе, что нужно увидеть – рельеф. Не столь важно, естественный рельеф или его уже касалась рука человека. Важно, что он есть. Какой он? Нужно знать ориентацию склона, холмы и низины. Пусть склон едва заметен, а неровности всего-то тридцать-сорок сантиметров высотой. Желательно также увидеть характер рельефа окружающей территории.

К элементам рельефа можно отнести и существующие постройки. С точки зрения природы, здания очень похожи на … скалы! И с тех, и с других стекает дождевая вода, концентрируясь в определенных местах. И те, и другие схожим образом изменяют направление ветра и перераспределяют снег. И те, и другие создают участки с определенным микроклиматом на северном и южном «склонах»…

 

Почва. Достаточно разобраться всего с несколькими основными характеристиками: как почва пропускает воду, содержит ли почва достаточное количество глинистых частиц, глубоко ли залегают грунтовые воды и какова реакция почвенного раствора. Да, еще, если Вы живете в зоне сухого климата – не содержит ли почва избытка солей? Все остальное уже детали (да простят нас агрономы, почвоведы и агрохимики).

Как это все узнать?

Тест на водопроницаемость (имеет смысл проводить, если земля: очень плотная на вид, привозная или подвергалась перекопке) – копаем яму примерно 25см х 25см х 25 см, наполняем ее водой (примерно ведро) и … приходим через полчаса-час. Если вода впиталась – с водопроницаемостью почвы все в порядке.

Наличие глинистых частиц. Если земля во влажном состоянии мажется, как пластилин – проводить тест не надо, в вашей почве этих частиц достаточно. Если раньше на этом месте было поле, сад или огород – тоже можно не проводить, на тощих почвах полей не бывает.

Если все же есть подозрения, что почва состоит целиком из песка и гравия – вот тест. Берем граненый стакан, наполняем его на четверть измельченной почвой, доливаем доверху водой и тщательно перемешиваем (как чай с сахаром). Минут через десять после перемешивания смотрим. Если на стенках стакана осела хотя бы лёгкая муть – глины в почве вполне достаточно. И еще одно дополнение: если Вам достался участок на кислом (смотри следующий тест) торфянике, глинистых частиц в почве НЕ достаточно.

Реакцию почвенного раствора (и возможную засоленность) лучше всего узнать, сдав почву на агрохимический анализ. Заодно Вы узнаете содержание в почве подвижных ионов, элементов питания растений. Правда, для нас с Вами эти цифры совершенно не нужны. При получении результатов попросите сотрудников агрохимической лаборатории объяснить Вам все написанное простым человеческим языком.

Для «счастливчиков», которые уже привезли на свой участок много машин «черной земли» или «прекрасного перегноя» (или получили участок на нарушенных землях – пустырях, тепличных хозяйствах, около ЖД или автодорог, на месте промышленных объектов и т.п.) имеет смысл проверить почву на фитотоксичность (т.е. на токсичность для растений). А вдруг в ней солярка, избыток солей или другая «прелесть»?

Делается это так: берете два одинаковых (маленьких) цветочных горшка (с отверстиями в дне - для стока воды), наполняете один сосуд Вашей землей, второй – землей из пакета с надписью «универсальный грунт», купленного в цветочном магазине. Затем сеете в каждый сосуд по щепотке семян редиса (или гороха, или «травы для кошек» - купить можно в том же магазине). Полить почву удобнее за час до «посевной». Глубоко зарывать семена не надо. Затем на оба горшка наденьте сверху по чистому пакету (чтобы не поливать, и НЕ вымывать токсины, если они все-таки есть) и поставьте на видное место с комнатной температурой (батарея отопления и подоконник НЕ подходят по температуре). И понаблюдайте за прорастанием семян. Если в «вашей» земле семена проросли намного позже (или не проросли совсем), возможно, что почва на Вашем участке содержит токсичные для растений вещества…

Если на вашем участке явно выделяются места с другой почвой (или с другой растительностью) – лучше повторить все описанные процедуры на этих «отличных» местах.

Глубину залегания грунтовых вод можно узнать, заглянув в ближайший колодец или котлован. Если грунтовка пресная и залегает глубже, чем в 3-х метрах от поверхности – все в порядке.

 

Растительность. Если Вам повезло, и в вашем саду УЖЕ растут деревья (сами выросли или кто-то посадил) – Вы просто обязаны точно узнать их породу. Это - обязательно! Иначе Вы даже не заметите, как вон тот маленький симпатичный кустик превратится в огромный вяз, а великолепные «вековые деревья» окажутся недолговечными ивами и через несколько лет начнут разваливаться по частям, роняя двухсоткилограммовые ветви на благоустроенную территорию (или на голову хозяевам).

Выяснив виды (породы) ваших деревьев и кустарников, обратите внимание на их здоровье. Основные показатели здоровья – прирост (длина молодых побегов в верхней части кроны) и состояние коры на стволе и основных ветвях.

Годичный прирост (на вершине ствола и концах основных ветвей) можно оценить как нормальный при его длине более 50 см у молодых и более 30 см у взрослых растений. У карликовых и медленнорастущих пород и сортов нормой может быть и 2-3 см.

Ствол можно считать здоровым, если на нем нет крупных пятен отмершей коры, гниющих дупел и плодовых тел грибов. Механические повреждения (обдиры, спилы) – не беда. Главное – они должны иметь по краю валик из молодой коры.

Сухая вершина (или засохшие крупные ветви на освещенных местах кроны) у дерева является признаком старения или серьезного повреждения корней. Обильная корневая поросль говорит о старении кроны - дерево или кустарник готовит замену отмирающей надземной части.

То, что растет под деревьями и между ними (говоря по-простому - «трава»), тоже бывает разным… Можно выделить три основных варианта:

1. Почва оголена - отсутствие сомкнутого травяного покрова, почва почти голая (вариант для влажного тенистого места – почва начала зарастать мхами) или искусственно разрыхлена (перекопана и разборонена – КРАСОТА…). Чтобы её (почву) увидеть, не нужно раздвигать траву. Травы нету…

2. Бурьян - высокие сорные многолетние и однолетние травы, а под ними голая или почти голая почва.

3. Разнотравье – плотная смешанная растительность, похожая на лесную или луговую. Или поросль деревьев и кустарников. Наличие плотной дернины или слоя лесной подстилки (полуистлевших листьев и веточек).

Внимание! Эти три варианта являются также последовательными стадиями естественного процесса восстановления почвы и растительности. Именно в такой последовательности (1, 2, 3) почва восстанавливается после уничтожения растительности!!!

И приходит в УСТОЙЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ. Не сразу, посте-е-е-е-е-е-енно. Но об этом чуть ниже…

 

История участка. Чем подробнее, тем лучше. Расспросите соседей или местных жителей, что раньше было на месте вашего сада. В исторических изысканиях могут помочь чудом сохранившиеся старые карты ближайшего сельхозпредприятия (или лесхоза, сельсовета). Знание истории участка может серьезно сэкономить время, сделав ненужными (или наоборот – крайне актуальными) многие вышеприведенные исследования.

 

Вот, пожалуй, и все необходимые исходные сведения.

Теперь нужно только разобраться, зачем нам эта «разведка боем» и как эти сведения использовать?

 

Есть замечательная народная мудрость: «Нет плохих земель, есть плохие хозяева!».

Если по итогам исследования выявились какие-то «проблемы» (близко грунтовая вода, засоленность, высокая кислотность или замелованность почвы и т.д.), то лучшее, что можно сделать – это просто учитывать полученные сведения! Например, на кислой торфяной почве плохо растут вишни и сливы… Зато прекрасно – рододендроны, верески, клюква и голубика! Подумайте – многие садоводы МЕЧТАЮТ выращивать рододендроны. И тратят массу усилий и средств, создавая им подходящую (кислую) почву…

Есть множество растений, которым отлично подойдут ИМЕННО ВАШИ УСЛОВИЯ!

Соответственно – худшее (в смысле: самое затратное, ненадежное и даже абсурдное) – пытаться РАДИКАЛЬНО изменить существующую ситуацию в угоду своим «хочу».

 

Хочу розы в Якутии, Хочу персики в Подмосковье, Хочу белую березку в Сочи…

Что стоит за каждым «хочу»? Прихоть или искреннее желание?

НАДО ПРОСТО КОПНУТЬ ГЛУБЖЕ!!!

Хотите именно розы (и именно из того каталога) – или хотите любоваться обильным цветением каждый год, от снега и до снега? И в Якутии на вечной мерзлоте прекрасно растет множество растений с яркими цветами! В том числе и замечательные розы (сортовые шиповники).

Хотите именно персики или хотите съесть в саду что-нибудь вкусное, сочное и витаминное? В Подмосковье без проблем растут яблоня, слива, жимолость, малина или земляника... И много чего ещё!

Хотите именно березку или крупное дерево со светлой корой? В Сочи кора у берез не белая (обрастает водорослями и мхами), зато каковы местные буки – просто колонны!

А если хотите именно розы – добро пожаловать в более теплый (можно - в более снежный) климат. Или… ежегодно укрывайте свои якутские розы (и думайте всю зиму: живы розы? замерзли? сопрели?)

Хотите именно персики – езжайте «на юга». Или постройте себе обогреваемую теплицу (и не забывайте платить за газ, проветривать и травить паутинного клеща!)

Хотите белую березку – живите в средней полосе. Или дважды в год протирайте свою субтропическую березу тряпочкой и брызгайте средством от мхов. J

Уловили, как зарабатывают на ваших «хочу» магазины «садовод-огородник», садовые рынки и большинство «ландшафтных» фирм? И почему процветают красивые журналы и «садовая мода»… При этом – ни роз толковых, ни персиков сладких…

Хотите избежать проблем – НЕ создавайте их!!!

Четко выясните – ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО САДА!!!

 

И поймите главное – все то, что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите, Вы можете ЛЕГКО получать в своем саду!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.