Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Медитация над иштадэвате






Это медитация на мурти, внешнем облике Господа Кришны, Рамы, Шивы или Дэви. Это конкретная форма медитации для людей, склонных к бхакти-марга (пути религиозного поклонения). Такая медитация связана с гунами, качествами Бога. Повторяйте Его имя. Думайте о его качествах — Всеведении, Всемогуществе, Вездесущности и так далее. Разум наполнится чистотой. Чудесными объектами для конкретной медитации служат изображения Кришны с флейтой в руках и Бога Вишну, держащего раковину, диск, палицу и лотос. Представляйте Господа на престоле лотоса своего сердца, среди ослепительного света. Думайте о Его лотосоподобных стопах, желтой шелковой накидке, ожерелье с драгоценным камнем каустубха, серьгах, венце, браслетах, раковине, диске, палице и лотосе, а затем вновь возвращайтесь к стопам. Повторяйте это упражнение снова и снова.

Сагуна -медитация — это медитация на внешней форме. В соответствии с наклонностями и вкусами, выбирайте любого мурти — Шиву, Раму или Кришну — либо положитесь на советы гуру. Учитель может выбрать для ученика иштадэвату, покровительствующее, направляющее божество. Лучник упражняется сначала на крупных мишенях, затем на мишенях средней величины и лишь потом начинает стрелять в крошечные мишени. Сходным образом, в первое время следует начинать с сагуна -медитации, а после, когда разум подготовлен и дисциплинирован, можно переходить к ниракара, ниргуна -медитации. В отличие от сагуна -медитации, ниргуна-дхьяна представляет собой медитацию на отвлеченной идее. Сагуна-упасана устраняет викшепу.

Три-шесть месяцев занимайтесь тратакой, используя любое изображение. Через полгода таких упражнений от получаса до двух часов медитируйте на мысленном образе мурти. Помещайте этот образ только в трикути, межбровье. Учитесь замечать, ощущать иштадэвату в каждом явлении мироздания. Медитируя, мысленно повторяйте мантру своего дэ-ваты. Думайте о таких качествах божества, как Всемогущество, Всеведение и так далее. Почувствуйте, как эти саттвические качества перетекают от божества к вам. Ощутите, что тоже обладаете этими сат-тва-бхаванами. При добросовестной садхане ученик уже через год-два достигает способности видеть (даршаны) своего иштадэвату. Следуйте этим указаниям. Они способствуют концентрации. Перемещайте мысленный взор на различные части тела мурти. В сагуна -медитации очень полезна тратака. Вот как, например, можно медитировать на изображении четырехрукого Господа Вишну:

«Дхьейя сада савитримандаламадхьяварти

Нарайянах сарасиджасанасаннивиштах

Кейюраван макаракундалаван кирити

Хари хиранмайявапур-дхритасанкхачакрах.

Санкхачакрагадапанэ Двараканилайячьюта».

«Медитируйте на Нарайяне, восседающем в позе лотоса в сердцевине лучезарного солнца на лотосе сердца или в трикути; Он украшен золотыми браслетами с бриллиантами, серьгами, золотым венцом с алмазами, золотым ожерельем с камнем каустубха; в четырех руках держит Он диск, раковину, палицу и цветок лотоса, — вот неразрушимая, ачьюта [неизменная] Дварака1».

Во время медитации направляйте разум на различные участки образа Вишну. Мысленно созерцайте сначала Его стопы, затем ноги, желтую шелковую на-: кидку, золотую хару (нить жемчуга) с алмазом, камень каустубху, затем Его грудь, макаракундалы (серьги), лицо, венец на голове, диск в правой верхней руке, раковину в левой верхней руке, палицу в правой нижней руке и цветок лотоса в левой: нижней руке. Таков порядок созерцания. Затем вернитесь к стопам и снова поднимайтесь вверх. При этом разум не будет ускользать в сторону.

Медитируйте сначала на вират-пуруше, затем переходите к сагуна- медитации и, наконец, к н иргуна- медитации.

1 Название древней столицы Кришны в западной части современного Гуджарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.