Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 190.






- «Раскрутите» вашу личностную метафору по «жевательной резинке» психологического консультирования.

СТРУКТУРИРОВАННАЯ СИМВОЛОДРАМА

«Господи, мы знаем кто мы, но мы не знаем, кем мы можем быть».

В. Шекспир

Упражнения высшей АТ. В сонме (множестве) вариантов и направлений символодрамы, вытекающих из изложенного в предшествующем разделе, с непривычки можно просто захлебнуться. Поэтому системы психокоррекции и личностного роста, работающее с образами и символами, давно уже создали вполне определенные структурированные схемы игр в Глубокое и Высокое. Познакомимся с некоторыми из них — теми, которые вы сможете легко использовать в своем саморазвитии.

Первая из них — это система упражнений так называемой высшей АТ, хорошо описанная К. Томасом («Высшие ступени аутогенной тренировки»). Только не удивляйтесь и не вспоминайте сразу про тепло и тяжесть в левой пятке. Высшее АТ — это нечто совсем-совсем другое, нежели знакомые вам формулы самоуспокоения.

Лет тридцать назад, вся наша страна, плавно перескочившая из эйфорической оттепели прямо в отрезвляющий застой, переживала повальное увлечение аутогенной тренировкой (иначе аутотренингам или АТ).

Тогда это считалось не только полезным, но еще и весьма важным — в совершенно необычном и своеобразном качестве: протеста (и одновременно ухода) против (от) гнусноватой действительности развитого социализма (плохо снаружи — что ж, станет хорошо внутри; обретем психику, при которой жизнь не колышет). Однако миллионы людей, истово повторявшие про себя формулы аутогенной тренировки (типа «Я спокоен» и т. п.), даже не подозревали, что их опять обманули. Все те же коммунистические вожди, которые допустили до масс только упражнения низшего — в сути своей подготовительного — аутотренинга. Техники же высшей АТ, ради подготовки к которым и надо было заниматься низшей ступенью аутогенной тренировки, были просто-напросто засекречены — слишком уж опасными показались они партийным боссам, которые не могли допустить, чтобы сознание человека направлялось на что-то иное, нежели построение коммунизма в отдельно взятой стране...

Сейчас ситуация изменилась. И я предлагаю вам познакомится с сокращенным изложением комплекса упражнений техник высшей АТ — с тем, чтобы воспользоваться удивительными возможностями этого метода, а заодно подготовить свою психику к сим володраме.

Нахождение своего цвета. Первые три упражнения высшей АТ посвящены нахождению и удержанию своего цвета — того, который в большей степени отвечает сущности личности.

Самое первое из них начинается (как и все другие упражнения) с точного выполнения упражнений низшей ступени аутогенной тренировки с обобщающими формулами:

«Руки и ноги тяжелые и теплые».

«Сердце и дыхание спокойны и равномерны».

«Телу тепло, лоб остается прохладным».

«Спокойствие углубляется».

«Закрытые глаза обращаются вверх или внутрь».

Последующие ваши обращения к самому себе звучат следующим образом:

«Перед моим внутренним взором проявляется цвет; это мой цвет».

После примерно пятикратного, медленного повторения этих слов следует сказать:

«Цвет становится все более четкими», затем:

«Цвет ясно стоит передо мной».

После 2-4 минут «цветного» упражнения следует прекратить действие этой формулы.

«Цвет постепенно уходит».

По необходимости можно повторить это два- четыре раза и закончить словами: «Цвет исчез».

После освоения этого упражнения начинается упражнение второе, в котором вы можете дать себе примерно 10 минут для того, чтобы выбрать из имеющихся в большом количестве цветных бумажек всех оттенков (подготовьте их заранее) один или несколько, внимательно их рассмотреть, а затем с закрытыми глазами во время аутогенной тренировки представить себе тот же цвет и пережить его. Учтите, что такие внутренние последовательные образы скорее всего окажутся совсем не идентичны чисто оптическим, быстро исчезающим образам цвета.

Ну а затем можете приступить к последнему из этого цикла и основному его упражнению, которое служит для переживания всего спектра цветов.

«Перед моим внутренним взором проявляется цвет, он чисто синий, синий делается все яснее, синий стоит ясно перед моими глазами, синий плавно переходит в фиолетовый, фиолетовый становится более отчетливым; фиолетовый стоит перед моими глазами; фиолетовый плавно переходит в красный, красный становится более отчетливым, красный стоит ясно перед моими глазами, красный плавно переходит в оранжевый; оранжевый становится все более четким, оранжевый ясно стоит перед моими глазами, оранжевый плавно переходит в желтый; желтый становится все более четкими, желтый ясно стоит перед моими глазами, желтый плавно переходит в зеленый; зеленый становится более отчетливым, зеленый ясно стоит перед моими глазами, зеленый постепенно превращается в синий; синий становится все более четким, синий ясно стоит перед моими глазами; цвета почти исчезают, цвета исчезли».

Визуализация конкретных предметов. Теперь настала пора освоить визуализацию конкретных предметов. В качестве таковых может выступать все, что угодно, включая не только собственно предметы, но еще и картины, слайды и диапозитивы. Важно только, чтобы эти вещи и изображения не были избыточно утилитарно-ординарными и могли нести скрытый

смысл (так, горящая свеча это далеко не просто

воск и фитиль...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.