Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности. А после определить и выяснить, останется ли желание пожеланием или превратится в потребность с помощью так называемой техники критериев оформленности —






А после определить и выяснить, останется ли желание пожеланием или превратится в потребность с помощью так называемой техники критериев оформленности — четырех вопросов, а именно:

Возможно ли это иметь (или сделать, или получить)?

Стоит ли это иметь?

Даст ли мне это то, что я действительно хочу?

Стоит ли достижение этого будущих затрат?

Первый из этих вопросов позволяет вам определить, способны ли вы сейчас или в будущем получить желаемое. Второй — оценить последствия от реализации вашего желания. Третий — определить свои истинные потребности и стремления, стоящие за вашим желанием (или, по крайней мере, прикоснуться к ним). Ну а четвертый — оценить все те затраты (денег, времени, сил и энергии), на которые придется пойти, чтобы в конце концов приобрести желаемое. Так что только после того, как вы получите уверенные ответы «да» по всем четырем вопросам, вьг можете приступать к техник планирования достижения, каковое, по мнению вышеупомянутых

американских энэлперов, должно включать следующее.

Действия. Каковы способы поведения, задачи и процедуры, которые должны быть выполнены?

Информация. Что вы уже знаете и что еще необходимо узнать для достижения цели?

Люди. Кого можно привлечь для достижения результата, кого можно считать помогающим (или мешающим) вам, и как вам смогли бы помочь (ши помешать)?

Ресурсы. Какими способностями, навыками и явно ценными качествами вы обладаете, которые могут помочь (ши помешать) вам? Какие внешние источники содействия могут быть ши должны быть использованы?

Этапы продвижения. Как и когда вы узнаете, что продвигаетесь к вашему результату?

Определение шагов к цели. Все-таки (и к сожалению) чисто процессуальный аспект достижения наших целей выписан и прописан у JI. Камерон-Бэнд- лер, Д. Гордона и М. Лебо как-то недостаточно глубоко. Поэтому я рекомендую вам для более глубокой «результационной» проработки этого аспекта воспользоваться еще одной психотехнологией — техникой «определение шагов к моей цели», уже упоминавшейся в этом разделе (По: Дж. Скотт. «Сила ума»).

«Вначале возьмите лист бумаги и карандаш и вверху запишите цель, которой вы хотите достичь. Затем озаглавьте ваши колонки: «Что мне нужно сделать», «Необходимые мне средства», «Порядок выполненш» и «Важность действия».

Затем, положив перед собой этот лист бумаги, некоторое время расслабляйтесь и концентрируйтесь. Когда вы почувствуете абсолютное спокойствие и медитативное состояние ума, начинайте.

Начните с обдумывания всех шагов, которые вам необходимо предпринять для достижения цели. Не пытайтесь оценивать, насколько важны эти действия. Просто запишите все, что вам приходит на ум, в первую колонку: «Что мне нужно сделать». Оставьте по-нескольку строчек после каждого действия, и вы сможете вписать перечень средств в следующую колонку. Продолжайте «мозговой штурм» и выдвижение идей, пока вы не почувствуете, что закончши.

Затем переходите к следующей колонке: «Необходимые мне средства». Теперь посмотрите на каждое действие, которое вам необходимо выполнить, и напротив него перечислите все необходимые средства. И снова не пытайтесь обсуждать ши оценивать ваши мысли. Просто запишите их. Продолжайте, пока не почувствуете, что закончши с каждьш пунктом, и если вы не нуждаетесь ни в каких специальных средствах для определенной деятельности, переходите к следующему пункту.

Перейдите к третьей колонке: «Порядок выполнения», в которой вы последовательно пронумеруете действия, перечисленные в первой колонке. Начните с того действш, которое вы намерены выполнить первым, затем присвойте номер второму, третьему и т. д. Если вы не уверены в последовательности ши думаете, что будете выполнять некоторые действия в одно и то же время, присвойте им одинаковые номера.

Наконец, перейдите к последней колонке: «Важность действш». Вновь посмотрите на действия в первой колонке и как можно быстрее оцените их по степени важности как А (очень важное), В (важное) и С (выполнить, если возможно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.