Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Глубинная цель в обратном порядке.






Начните с глубинной цели. Каким-то образом шиш части знают, что чтобы пережить глубинные состояния бытия, такие, как(глубинная цель этой части), нам придется сначала что- то сделать и чего-то достичь (примеры целей из вашей цепочки). К сожалению, это не всегда срабатывает. Мы можем достигать и делать, достигать и делать, и это вовсе не приводит тс к глубинным состояниям. Это потому, что способ достичь это состояние просто «сделать в него ишг» и «остаться в нем». По - этому спросите себя. «Как изменится для вас мир, если ваш способ бытия будет ориентирован на эту цель?»

Внесите глубинную цель во все промежуточные цели. Начиная с цели рядом с глубинной, спросите часть, как то, что уже имеешь глубинную цель, трансформирует промежуточную цель? Проделайте это с каждой промежуточной целью. После того, как вы проделаете этот процесс несколько раз, вы сможете задать следующие вопросы:

Когда промежуточная цель ценна сама по себе, например «мотивация» или «хорошее ощущение», спросите: «Как обладание глубинной целью «части» облегчает полное осуществление промежуточной цели?» или «Когда я достигну глубинной цели «части», как это обогатит мой опыт промежуточной цели?»

Когда промежуточный результат зависит от других людей, например, «положительная оценка окружающих», задайте следующие вопросы: «Как то, что у меня уже есть глубинная цель «части» изменит меня, когда я буду достигать другие (зависящие от главной) цели?» «Как то, что у меня есть глубинная цель, изменит мое состояние, если я не достигну других целей?»

Если промежуточные цели «не идут на пользу личности» (не экологичны), например, «месть» или «достижение превосходства», задайте себе следующий вопрос: «Как обретение и переориентация на глубинную цель изменит эти «болезненные» промежуточные цели?»

Позвольте глубинной цели трансформировать первоначальное поведение/эмоцию. Как обладание глубинной целью части меняет ваш опыт в этих обстоятельствах? Обычно первоначальное поведение или эмоция, если они были неподходящими или нересурсными, более не возникают в этих обстоятельствах.

Выращивание «юной» части. Как вы, наверное, поняли, в вышеописанной технике мы использовали полученное в первой ее (техники) части сердцевинное состояние для того, чтобы модифицировать нечто неэкологичное (в части второй). Психотерапев- тичность работы с использованием ядра личности можно еще расширить — если, например, воспользоваться техникой выращивания части.

Вырашивание части

Выберите такие поведение или реакцию, которые кажутся «молодыми», пришедшим из более раннего возраста. Сначала определите цепочку целей, и проделайте глубинную цель в обратном порядке.

L Определите возраст части, Спросите часть, сколько ей лет. Запишите ответ.

Вырастите часть.

А. Общение с частью. Об этой ситуации можно думать, как если бы х-летнему человеку было поручено заботиться об этой области вашей жизни. Это огромная ответственность для х-летнего. Это как просить маленького ребенка убрать дом, приготовить обед и оплатить все счета.

Эта часть находится в невыгодном положении по сравнению со всеми вашими переживаниями, навыками и мудростью, которую вы приобрели с годами. Часть как бы выпала из процесса в возрасте х. Спросите ее, не хочет ли она облегчить свою работу, обретя весь ваш опыт? (не продолжайте, не получив «да»)

Б. Вырастите часть в соответствии с глубинной целью. Теперь предложите части захватить с собой глубинную цель, когда она будет проходить сквозь время до вашего нынешнего возраста. Попросите часть дать вам знать, когда она прибудет в ваш настоящий возраст.

Коротко повторите глубинную цель в обратном порядке. Теперь, когда эта ваша часть в вашем возрасте, предложите ей заметить, как это теперь

иметь глубинную цель как способ бытия. Она может заметить, как это обогащает ваш опыт (приведите одну промежуточную цель). Повторите для всех больших промежуточных целей и исходного контекста.

Интегрируйте эту часть в себя. Где теперь расположена эта часть? Если снаружи, пригласите ее внутрь. Если внутри, проверьте, вся ли она в теле или что-то осталось снаружи? Позвольте чувству глубинной цели распространиться по каждой клеточке вашего тела. Пусть эта глубинная цель станет доступной для каждой вашей части.

Обретение личностного своеобразия и' реимпринтирования родительской линии жизни. Использование психотехнологии глубинной цели предоставляет воистину фантастические возможности для перепрограммирования собственной жизни. А поскольку вы уже достаточно поднаторели в самоперепрограмми- ровании попробуйте проделать еще две техники, дабы глубинная цель и сердевинное состояние стали постоянными спутниками вашей жизни. Первая из них называется техника «процесс личностного своеобразия», а вторая — реимпринтирование родительской линии жизни.

Процесс личностного своеобразия

Этот процесс работает с каждой частью, вовлеченной в какой-либо симптом и его конкретную цель. Часто это всего лишь одна часть, но иногда больше, чем одна.

Начните с ключевой части, которая не дает вам делать что-нибудь, порождает нежелательное поведение или чувства. Проделайте выявление цепочки целей, глубинную цель в обратном порядке и выращивание части.

Экологическая проверка: спросите свой внутренний мир, возражает ли какая-нибудь часть против того, чтобы было это глубинное состояние, как способ бытия в мире? Если да, проведите эту часть через выявление глубинной цели, глубинную цель в обратном порядке, выращивание части. Затем спросите снова. Переходите к следующему шагу только после завершения всех вышеуказанных шагов со всеми важными частями.

Генерализация линии времени: после выявления цепочки целей, глубинной цели в обратном порядке, выращивания части со всеми частями, вовлеченными в процесс, генерализуйте глубинные цели в прошлом, настоящем и будущем. Для этого с глубинной целью, полностью присутствующей во всем вашем теле, поднимитесь над линией времени и возвратитесь к моменту вашего зачатия. Пронесите глубинные цели через ваше зачатие, рождение и через все ваши переживания вплоть до настоящего. Когда вы дойдете до настоящего, увидьте себя, двигающегося в будущее, с глубинной целью в любом опыте, который вы будете переживать. Затратьте на это столько времени, сколько вам потребуется, и когда глубинные цели будут полностью интегрированы во всю вашу жизнь, вы можете переориентироваться на здесь и сейчас. Повторите этот шаг несколько раз, пока ваши реакции не достигнут пика.

Реимпринтинг ролительской линии жизни

По М. Аткинсон, этот процесс углубляет и дополняет глубинные цели, которые вы определили в процессе личностного своеобразия. Когда вы выполняете этот процесс, вы можете добавить к списку глубинных целей любые дополнительные ресурсы, которые вам бы хотелось сделать доступными в вашей жизни.

Материализуйте вашу линию жизни на полу. Расположите всю вашу линию времени на полу. В какой стороне находится ваше прошлое, где настоящее и будущее?

Трансформируйте линии жизни родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.