Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника повторных переживаний происшествий.






Теперь, покончив с теорией, приступим к практике и познакомимся с общей схемой техники повторного переживания происшествий Ф. Фанча3. Наилучшей отправной точкой здесь является нежелательное физическое ощущение — т.е. нечто неприятное, что вы можете ощущать прямо сейчас в своем теле. Добавлю, однако, что будет лучше, если ощущение это, помимо своей неприятности, будет именно нежелательным — т. е. обычно выступать триггером какой-то неэкологичной реакции или глупого поведения. Более четко и целенаправленно этот момент выражен в техниках изменения личной истории и реимпринтирования, с которыми вы познакомитесь далее. Я же возвращаюсь к психотехнологии Ф. Фанча. Итак, сами себе ответьте на вопрос:

«У меня бывают какие-то нежелательные ощущения, чувства или реакции?»

Определившись с тем, с чем вы собираетесь работать (например, с «ощущением холода внизу живота всякий раз, когда предстоит принять решение»), сделайте следующий шаг:

«Закройте глаза и, ощущая это, перенеситесь обратно во времени к происшествию, в котором содержится это ощущение».

Дабы это произошло, полезно расслабиться и дать бессознательному самому воспроизвести инцидент. Так что лучшей инструкцией к этому этапу будет:

3 Там же.

 

«Удерживая это ощущение, дайте появиться происшествию, в котором оно содержится».

Если происшествие появилось, попробуйте определить, является ли оно центральным. Самый простой способ сделать это — предложить самому себе уйти далее в прошлое к самому первому инциденту, когда это ощущение проявилось. Впрочем, вы можете не спешить, а прорабатывать происшествия по мере их проявления. Как именно прорабатывать?

По Ф. Фанчу, первое, что нужно сделать, — это просто пережить происшествие заново. Возможно, что с вершины мудрого «здесь и теперь» то, что вскрылось и обнаружилось «там и тогда», окажется настолько несущественным, что вы просто с облегчением посмеетесь над истинной причиной своих негативных эмоций и неэкологичных реакций. Такое бывает — но вот только довольно редко. Поэтому если вы хотите сразу же проработать выяснившийся инцидент, куда эффективнее будет воспользоваться любой техникой устранения навязчивых состояний типа обезумливания субмодальностей или ДПДГ (вернитесь назад и прочитайте, как они делаются). Вот только стоит ли так торопиться? Ведь в этом случае вы устраните, но не осмыслите важный эпизод из вашей биографии. И не извлечете урок из происшедшего. Наверное, именно поэтому Ф. Фанч советует рассмотреть инцидент с какой-то другой точки зрения (вы можете это сделать и чисто субмо- дальностно, используя, например, разные перспек- швы — с «позиции лягушки» и «птичьего полета»). Так что спросите себя:

«Может быть, в этом происшествии есть еще какая-то точка зрения? Как оно будет переживаться с этой точки зрения?»

Многократное переживание инцидента с различных точек зрения (а лучше — с использованием описанных много ранее техник расширения восприятия) позволит вам перейти к следующей стадии и задаться вопросом о седьмом, ментальном компоненте записи инцидента:

Может быть, во время этого происшествия были приняты какие-то решения?»

Попытайтесь сформулировать некое ограничение, которое вы наложили на свою жизнь. И если вам удастся это сделать, приступайте к следующему этапу и спросите себя:

«Какие уроки я могу извлечь из этого происшествия?»

И если вы смогли более или менее внятно сформулировать эти уроки, считайте, что дело сделано и инцидент, как говорится, исчерпан.

Схема эта, конечно же, выглядит излишне упрощенной. И, наверное, именно поэтому Ф. Фанч предлагает при проработке происшествия воспользоваться дополнительными ресурсами и с их помощью даже просто переделать инцидент (точнее, при добавлении этих самых ресурсов он обычно как бы переделывается сам). Я не буду подробно описывать этот момент работы с происшествиями, поскольку именно ресур- сирование инцидента является основным способом работы с ним в нижеописываемых психотехнологиях. Ограничусь тем, что под ресурсами Ф. Фанч понимает «...полезные способности, вдохновляющие чувства, восприятия, точки зрения, рассудительность, т. е. умственные, эмоциональные, духовные качества, с помощью которых легче справляться с различными ситуациями». И приведу краткую запись техники повторного переживания происшествий2.

Начните с ощущения, которое сейчас нежелательно.

Попросите себя точно описать ощущение, где оно находится и какие у него особенности восприятия.

Побудите себя почувствовать ощущение прямо сейчас.

Попросите свое бессознательное, чтобы оно дало появиться самому существенному происшествию, в котором есть это ощущение.

Если нужно, соберите происшествие из разрозненных восприятий.

Легко и отстранено переживите происшествие от начала до конца.

Сделайте это еще раз, если появляется новый материал.

Если это оказывается не центральное происшествие, найдите точный момент включения реакции, остановите в нем кадр, исследуйте, что происходит, удержите ощущение и попробуйте найти более существенное происшествие. Начните работать с появившимся происшествием.

Если это оказывается центральное происшествие (травматическое происшествие, в котором есть жизненная ситуация, соответствующая ощущению, а не просто вторичные эффекты), то продолжайте работать с ним.

Спросите себя, какие еще точки зрения есть в этом происшествии.

Рассмотрите и осуществите переживание происшествия со всех важных точек зрения, особенно причиняющих, а не только точек зрения следствия.

Спросите себя о решениях, принятых в этом происшествии.

Спросите свое бессознательное о том, какие уроки можно извлечь из этого происшествия (нужно найти какой-то положительный урок).

Если после такой проработки происшествие не превратилось в положительное «учебное» переживание, можно добавить в него ресурсы или при необходимости переписать сценарий. Выясните, какие ресурсы улучшили бы ход происшествия, если бы были в нем. Найдите в себе эти ресурсы и переживите происшествие так, будто в нем они у вас были. Дайте происшествию произойти по-другому, более положительно. Вообразите, как бы обстояли дела после этого момента, если бы произошел или осуществился именно положительный исход: как бы вы развивались по-другому, каким бы вы были сегодня, как изменилось бы ваше будущее.

Побудите себя вернуться в настоящее время, если вы еще не в нем.

Заземлите себя в настоящем, чтобы ваше внимание было обращено наружу и вы хорошо осознавали происходящее.

Проверьте, как теперь чувствуется исходная область ощущения.

Если ощущение изменилось, но все еще неприятно, проследите это новое ощущение до центрального происшествия и проясните его.

Повторяйте этот цикл, пока ощущение не исчезнет или не преобразуется во что-то более полезное для вас.

Закончив, обратите ваше внимание на внешний мир, заземтте себя и оцените теперь свое будущее.

Изменение личной истории. В нейролингвистическом программировании дня проработки происшествий, обычно используется несколько отличающаяся, хотя и очень подобная вышеописанному процедура: техника изменения личной истории.

По несколько высокопарному мнению специалистов по НЛП, эта техника делает нас способными расширить свою эмоциональную свободу, освобождая от тирании прошлых негативных переживаний и создавая более позитивное будущее. Она предназначена как бы для переоценки причиняющих беспокойство и порождающих проблемы воспоминаний в свете накопленного к настоящему моменту опыта.

Ниже я привожу наилучшее, на мой взгляд, описание техники изменения личной истории, сделанное Р. Дилтсом. В случае самостоятельной работы (самого себя с самим собой) здесь рекомендуется следующая процедура.

Определите ваше проблемное состояние — нежелательное или неприятное вновь и вновь повторяющееся ощущение.

«Что это за чувство или реакция, которые вы хотите изменить? Ощутите его сейчас и заметьте, где и как вы чувствуете его в своем теле».

Заякорите это ощущение, дотронувшись до своей руки, запястья или колена.

Удерживая якорь, как бы вернитесь назад по вашей воображаемой линии времени и найдите моменты в прошлом, когда вы чувствовали то же самое. Поиск ведите ассоциированно, т. е. так, чтобы видеть то, что видели, слышать то, что слышали и чувствовать то, что чувствовали прежде.

Когда вы заметите усиление чувств или физиологической реакции, связанной с проблемным состоянием, зафиксируйте, что тогда происходило и сколько вам было лет в этот момент.

Ищите до тех пор, пока не обнаружите самое ранее или самое интенсивное воспоминание, связанное с этим проблемным чувством.

«Направьте ваше внимание на чувство и позвольте ему отвести вас назад во времени. Ощутите, как становитесь моложе и моложе. Отыщите в вашем прошлом те моменты, когда вы испытывали подобные чувства. Вернитесь назад к самому раннему воспоминанию о таком чувстве».

Когда вы найдете самое ранее воспоминание, вернитесь в настоящее и посмотрите на это воспоминание диссоциировано так, как если бы быт наблюдателем, а не участником событий, которые только что обнаружили.

Признайтесь себе, что вы сделали все, что было в ваших силах — с теми ресурсами и теми «картами мира», которые были вам тогда доступны.

Ощутите, что сейчас вы куда более зрелы и обладаете ресурсами и пониманием, которого у вас не было там и тогда.

«Теперь полностью оставьте это чувство и те события. Вернитесь сюда и сейчас так, чтобы можно было взглянуть назад на эти события более зрело. Вы можете видеть, что произошло тогда, как если бы смотрели фильм. Вы можете заметить, что сделали все, что могли, в той ситуации с теми ресурсами, которыми тогда обладали. Одновременно вы можете осознать, что сейчас более зрелы и ваше понимание и ресурсы значительно увеличились».

Определите, какие именно ресурсы могли бы вам понадобиться в прошлой ситуации для того, чтобы все, что произошло, не оказалось для вас проблемой.

Вспомните связанный с этими ресурсами опыт и создайте новый якорь для этих ресурсов.

«Ощутите себя полностью в своем теле, в своем нынешнем понимании, в своих ощущениях; почувствуйте, что имеете полный доступ к вашим ресурсам и к вашему потенциалу. Когда вы смотрите на свое более молодое «Я», присутствующее в той ситуации в прошлом, какие ресурсы и какое понимание становятся вам нужны и доступны сейчас, — ресурсы и понимание, которых у вас не было тогда и которые теперь вы могли бы передать своему более молодому «Я». Почувствуйте, что эти ресурсы сейчас во всей полноте присутствуют в вашем теле».

Измените личную историю. Используя ресурсный якорь, пройдите через каждый из эпизодов прошлого (начиная с самого раннего и двигаясь вперед во времени), добавляя новые ресурсы таким образом, чтобы теперь этот опыт стал беспроблемным и приносил вам удовлетворение.

Если вам сложно изменить любую часть прошлого опыта или вы не удовлетворены результатом, вернитесь на пункт 4, то есть найдите и заякорите более сильные и более подходящие ресурсы.

«Удерживая эти ресурсы в своем теле во всей их полноте, вернитесь к вашему более молодому «Я» и предложите ему утешение и совет, которые ему были необходимы тогда. Затем перенесите эти новые ресурсы в ваше молодое «Я». Встаньте на его место со всеми новыми ресурсами и со всем новым пониманием. Отметьте, как ваши ощущения и восприятие ситуации изменяются, принося новое важное знание о той ситуации и о себе самом. После чего пройдите весь путь во времени обратно к настоящему, изменяя и обновляя весь опыт, ассоциированный с этим прошлым событием».

Как только вы измените ваш опыт прошлых событий, вспомните их снова, не применяя якорей, и посмотрите, изменились ли ваши субъективные воспоминания. Если пет — повторите данный процесс с другими, более подходящими ресурсами.

«Когда вы вернетесь в настоящее, к вашему настоящему и более зрелому телу, снова вспомните прошлые события. Отметьте, как изменилось ваше восприятие этих событий. Теперь они стали опытом обучения, который может напоминать вам о ресурсах и о новых возможностях выбора».

Когда вы измените ваши ощущения прошлого, сосредоточьтесь на тех ситуациях, когда у вас возникали проблемные состояния, или вообразите, как вновь могла бы возникнуть подобная ситуация. Если изменение произошло, у вас появятся ощущения и изменения в физиологии «ресурсного» типа. Если этого не происходит, найдите другие необходимые ресурсы и повторите весь процесс.

«Подумайте о ситуациях, которые вызывали это проблемное состояние. Представьте себе, как вы оказываетесь в подобной ситуации в следующий раз. Полностью войдите в будущие обстоятельства и отметьте, как изменились ваши чувства и реакция. Теперь вас доступны новые ресурсы и новые альтернативы, и вы можете реагировать таким образом, который наиболее адекватен и экологичен для вас».

Техника импринтирования. Изменение личной истории — прекрасная и воистину «волшебная» техника — страдает от одного недостатка: она работает с причинами, которые касались только самого человека. Но буде «человек не остров» (Джон Дон), сплошь и рядом мы сталкиваемся с последствиями негативных воздействий на нас других людей. Помочь разобраться с «молекулой» давней ситуации, в коей вы выступали только в качестве «атома», может техника реимпринтирования. В сути своей она предназначена для уничтожения (точнее, переработки) наших многочисленных импринтов. Что такое импринт? Да почти то же самое, что мы только что обсуждали: некоторое зафиксированное в вашем подсознании последствие психотравматического происшествия. Но есть одно — и очень важное — отличие. Как утверждает Р. Дилтс, импринт — это значимый опыт или период жизни из прошлого, когда у человека помимо других последствий психотравмы, сформировалось некое убеждение или ряд убеждений. При этом опыт импринтинга часто включает в себя бессознательное ролевое моделирование значимых других. Целью реимпринтинга (вышеописанной техники НЛП) как раз и является обнаружение ресурсов, необходимых для изменения убеждений и обновления этих самых сформированных ролей-моделей (а не просто разрешение эмоциональных проблем, связанных с некоторым событием, как это происходит в вышеописанной технике изменения личной истории).

Техника реимпринтирования в «классическом» варианте делается следующим образом.

Определите конкретные физические проявления симптомов, с которыми вам надо работать. Любым образом изобразите линию времени (см. напр. с. 384), встаньте на ней на точку, соответствующую настоящему, и повернитесь лицом по направлению к будущему. И, сконцентрировав внимание на физическом проявлении ваших симптомов и на убеждениях, с ними связанных, начните медленно двигаться назад, задерживаясь на тех местах, которые, как вам кажется, имеют отношение к симптому или к связанным с ним убеждениям. Продолжайте двигаться назад по линии времени до тех пор, пока не достигнете самого раннего события, связанного с этими симптомами или убеждениями.

а) Удерживая это («регрессивное») ассоциированное состояние, расскажите о своих ощущениях, обобщениях или убеждениях, связанных с данным событием. Следите за тем, чтобы речь шла от первого лица и в настоящем времени («Я чувствую слабость и желание сделать так, чтобы меня здесь не было»).

Б) Отступите на шаг назад — на это место на линии времени, когда событие с импринтом еще не произошло. Когда вы это сделаете, вы должны почувствовать себя по-другому — как если бы импринт еще не оказывал на вас психического и физического воздействия.

Сойдите с линии времени и, вернувшись в настоящее, из мета-позиции посмотрите назад, на событие, связанное с импринтом

а) Отметьте воздействие, которое это раннее событие оказало на вашу жизнь. Выразите словами любые другие убеждения, сформированные в результате импринтинга (многие убеждения часто формируются «post factum»). На этот раз говорите в третьем лице и в прошедшем времени, например: «Он/она (или мое молодое «Я») думал/думала, что... И решил (а), что...»

б) Найдите позитивную цель или вторичную выгоду симптомов или реакций, сформировавшихся во время импринтинга. Какую позитивную функцию выполнят эти симптомы в отношении прошлых событий?

Определите значимых других, участвующих в процессе импринтинга. (Некоторые симптомы могут в действительности возникать при ролевом моделировании значимых других.) Учтите, что значимые другие необязательно должны физически присутствовать во время этих событий. Иногда импринтинг происходит потому, что значимый другой в момент импринтирующей ситуации находшся где-то в ином месте (и таким образом оказался «интернализированным» — т. е. как бы включенными в себя).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.