Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список действующих лиц






Вспомните наиболее важных для Вас людей, которые участвуют в Вашей жизненной драме.

Расположите их в соответствии со временем, энергией, которые Вы расходуете на них, и реальным интересом, который Вы испытываете к ним.

Измените ситуацию. Сколько времени, энергии они тратят и какой реальный интерес, по Вашему мнению, они испытывают по отношению к Вам?

Вы считаете, что они каким-либо образом способствуют Вашим жизненным планам?

С кем и на каких сценах Вы играете в игру «Если бы...»?

С кем и на каких сценах Вы действительно являетесь своей ролью, а не только играете ее?

Существует еще один вариант этой процедуры, предложенный Б. Хеллингером1, в которой собственный сценарий вы должны определить (найти) в сюжетах уже написанных пьес («Отелло», «Ромео и Джульетта» и т.д.).

Не знаю, как у вас, а у меня во время работы с этой психотехнологией, с обреченной ясностью выявилось, что пьеса мой — «Гамлет», и играю я в ней главную роль — принца Датского, и мать моя — королеву Гертруду, отчим Юрий Николаевич — Полония; родной отец, после развода мотавшийся по отдаленным военным полигонам, и к тому времени уже умерший — тень отца Гамлета, а моя сестра Ирина — Офелию (прочие были второстепенными). И я понял, что впереди меня, судя по всему, ждет довольно-таки ранняя и в общем-то нелепая смерть, после которой мне, однако, воздастся по заслугам, и я даже буду как бы вознесен на пьедестал...

Естественно, подобный финал меня ничуть не устроил, а расплата показалась не слишком привлекательной. И я превратил свой сценарный паттерн «Почти — тип 2» в «С открытым концом» (просто притворился, что превратил) и дописал пьесу со бег- венной жизни, превратив себя в Гамлета, ушедшего от королевских дел и суеты, сменил место жительства и занявшись любимым делом. А вот новый свой финал я вам пока не расскажу — тем более, что именно сейчас я, похоже, близок к окончательному — раз и навсегда — выходу из всех вариантов и паттернов сценария собственной жизнедеятельности. И, может быть, даже успею еще открыть для себя Предельную Реальность...

«Хорошо» — скажете вы. «Предположим, я определил свой сценарий и выяснил, что он неудачный. А что теперь с ним делать?» Как это, что делать? Ну, разумеется, переписывать, переписывать и переписывать. Как именно?

Во-первых, посредством многократного аффир- мирования, когда все составляющие сценарий логические конструкции вы заменяете на более экологичные (например, «Преуспевающий, А Затем Терпящий Неудачу» на «Преуспевающий, Сохраняющий и Преумножающий Достигнутое» — в данном случае мы работали с темой сценария; кстати, не забудьте при аффирмировании местоимение «Я»).

Во-вторых, с помощью уже известной вам техники «десен-сибилизации посредством движения глаз Ф. Шапиро, каковая помогает легко перепрограммировать себя на все что угодно новое, если, думая об этом новом, вы одновременно будете двигать глазами по рекомендованным схемам.

А в-третьих, с помощью техники замены идентичности, которая в сути своей очень похожа на уже знакомую вам психотехнологию интеграции конфликтных убеждений, а делается так.

Создайте на полу линию времени.

Определите место в прошлом для старой идентичности, реализующей Старый Сценарий.

Сконструируйте новую идентичность, которая будет реализовывать Новый Сценарий вашей жизни.

Осуществите интеграцию идентичностей по схеме, аналогичной интеграции конфликтных убеждений.

! — -" 1 -■.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.