Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Гейне






Сила наших убеждений. Свой рассказ об убеждениях (как третьем слагаемом туннеля реальности человека) мне хотелось бы начать с одной истории. Ныне она стала уже легендой, а точнее, анекдотом, который любят рассказывать психотерапевты. Правда, есть сведения, что история эта на самом деле имела место в терапевтической практике А. Маслоу, однако сведения эти непроверенные, поэтому я расскажу ее именно как анекдот.

Итак, жил-был пациент, который был твердо уверен, что он труп. Все попытки психотерапевта переубедить этого «живого мертвеца» неизбежно заканчивались крахом, и тогда он (психотерапевт) решился на крайнее средство.

Во время очередного сеанса он спросил своего пациента:

• Могут ли трупы кровоточить?

• Что вы, доктор, — снисходительно-покровительственно ответил пациент. — Вроде взрослый и умный человек, а не знаете такой простой вещи. Конечно, трупы не могут кровоточить!

И тогда психотерапевт достал припрятанный скальпель и быстро полоснул им по руке пациента. Полилась кровь, на которую воззрились оба присутствующих — один с недоумением, а второй с торжеством и надеждой (я думаю, вы догадались, кто).

• Так что вы теперь скажете? — первым не выдержал паузы психотерапевт.

• Да, доктор, — ответствовал пациент. — Теперь я вижу, что вы правы, а я не прав... Трупы могут кровоточить!

Отсмеялись? Тогда (теперь) задумайтесь о фантастической силе человеческих убеждений, которые сплошь и рядом не соответствуя действительности (иногда — ни на йоту!) остаются тем не менее непоколебимыми и продолжают направлять нас по дороге, ведущей в ад (каковая, между прочим, вымощена не только и не столько благими намерениями, сколько именно нашими ограничивающими убеждениями). А ограничивающими убеждения становятся не потому, что они верны или не верны, но потому, что оказываются неэкологичными. То есть не дают жить эффективно и радостно, заодно формируя Хромую Судьбу...

Убеждения и регуляция человеческого поведения.

Дело в том, что убеждения относятся к одному из высших уровней регуляции человеческого поведения и деятельности. Сие было бы совсем хорошо и здорово, если бы не одно «но». К сожалению, основной функцией убеждения является стимулирование человека на непрерывный поиск их (убеждений) подтверждения. То есть на яростное (особенно — если заденут «за живое») стремление еще раз подтвердить, что это вот убеждение — истинно. А вовсе не проверка того, истинно ли оно. Результат — удивительно странная жизнь большинства из нас в темноте туннеля реальности. «Вглухую», когда человек не вслушивается (просто не допускает до сознания) в аргументы других людей и даже доводы собственного рассудка или бессознательного. И «вслепую», когда он начисто не замечает ничего, что опровергало бы его убеждение, но зато тут же «узревает» все, что это убеждение подтверждает — даже если там нет ничего подтверждающего... Так что от упомянутого в начале этой главы пациента мы отличаемся только тем, что убеждения у нас не такие странные. Но все равно — ограничивающие.

Получается, что библейское «каждому по его вере» (что в современном переводе значит «каждому в соответствии с его убеждениями»), действительной является абсолютной — внепространственной и вневременной — истиной, которую даже многие верующие христиане не понимают до конца и, собственно, смысла (этой истины). А ведь все очень и очень просто. Вы получаете в этой жизни то, во что верите. То, в чем убеждены. Ибо именно убеждения резче и четче всего селектируют вашу действительность и деятельность на «возможно» и «невозможно». Что порождает ее подразделение на «будет, состоится» и «не будет, не состоится». И если вы твердо говорите себе «это возможно», сколь бы головоломным не было то, к чему вы приступаете, оно действительно окажется возможным. А если вы, наоборот, твердите «это невозможно», любое, самое пустяшное, дело окажется трудным и неосуществимым.

Функции наших убеждений. Только не надо после всего сказанного начинать смотреть на свои убеждения как на бяку с букой вместе взятые. Да, никуда не деться от упомянутого мною факта, что основной функцией наших убеждений является подтверждение того, что нечто истинно, а не проверка того, истинно ли это. Однако из этого следует, что любое убеждение может быть и добром, и злом, и полезным, и вредным. Если оно истинно, то с его помощью вы сможете легко и, в общем-то, безошибочно ориентироваться в ситуации, мгновенно отделяя зерна от плевел. Если же убеждение ложно, оно может оказаться способным попросту исковеркать вам жизнь, за бортом которой окажется все, что не соответствует этому убеждению.

Так что же это такое — убеждение? По своей сути оно представляет собой просто обобщение. О себе самом, о мире или о себе и о мире — включая других и их взаимоотношения. Убеждение — это некая «генерализация»: о причинах, смыслах и границах. Генерализация эта помогает нам справляться с превышающим уровень нашего восприятия количеством деталей и сделать мир предсказуемым. Так, имея убеждение об опасности крупных собак, вы не анализируете породу приближающегося к вам мохнатого чудовища, а просто даете деру. Главное же заключается в том, что если мы уж в чем-то убеждены, мы будем вести себя так, чтобы это убеждение подтвердилось. Т. е. если мы, например, искренне верим, что нас не любят, то и вести себя будем так, чтобы это верование подтвердилось — капризно, враждебно, подозрительно и т. д. и т. п.

Согласно нейролингвистическому программированию, к основным функциям убеждений относятся следующие.

Убеждения функционируют как фильтры.

Они обеспечивают то, что вы заметите важные (для себя) вещи и отвергните то, что неважно. Ваши убеждения говорят вам, что вы можете делать, а что нет — в настоящем и в булутием (но општк-такж — с. вашей собственной точки зрения).

Убеждения определяют вашу реакцию— причем в любой момент времени.

Убеждения структурируют ваши переживанияи говорят, что делать дальше.

Убеждения заполняют разрывы в знаниях.

Когда мы не знаем, что является истинным, нам нужны убеждения для заполнения этих разрывов. Мы образуем связки, которые помогают сделать наши переживания целостными.

Убеждения придают смысл вашей жизни, помогают вам сформировать цели и знать, что нужно делать и как себя вести.

Видите, как много они для вас делают? Но только до тех пор, пока не перейдут в разряд уже упоминавшихся ограничивающих убеждений, которые точнее всего можно было бы назвать убеждениями неэкологичными — т. е. не соответствующими сути, естеству и течению нашей жизни.

Определение ограничивающих убеждений. Немного отвлекусь и (с учетом рекомендованных далее упражнений) в первом приближении опишу, как можно выявлять убеждения. Вообще-то, самостоятельно выявить собственные ограничивающие убеждения без посторонней помощи, мягко говоря, нелегко — как можно обнаружить ошибочность того, во что ты веришь? Однако есть общие признаки репрезентации убеждений, по которым их можно определить. Так, в качестве своеобразных индикаторов наличия убеждений (того, что вы на них наткнулись), в нейролингвистическом программированиии обычно выступают следующие паттерны1.

Лингвистические (языковые):

• модальные операторы возможности, долженствования и необходимости («могу — не могу», «должен — не должен», «необходимо — не желательно»);

• высококонтекстуальные слова типа «Быть», «Есть», «Значить» и «Следовательно» (без объяснения почему);

• универсальные квантификаторы («всегда», «никогда», «никто, «ничто», «все» и т. п.);

• словесные структуры типа «Если..., то...».

Психофизиологические:

• вовлеченность нервной системы (это когда человек как бы весь в этом);

• неадекватная эмоциональность (отстаивание «с пеной у рта») и

• иррациональные ответы («Все равно это так!»).

Если вы обнаружите нечто подобное вышеописанному, знайте: сейчас говорите и думаете не вы (он), а ваши (его) убеждения. Раз так, попробуйте определить это убеждение, последовательно задавая себе (ему) хитрый энэлперский вопрос: «что должно быть правдой, чтобы это было верным?». А определив убеждение задайте еще один интересный вопрос: а полезно ли для меня (него) это убеждение? Т. е. можно ли считать его экологичным — действительно помогающим жить в этом непрерывно меняющемся мире, который мы тщимся остановить и упорядочить с помощью наших убеждений?

Однако еще раз напомню, что перед этим надо это самое убеждение определить. И если вам не слишком помогло вышеописанное, попробуйте воспользоваться рекомендациями Ф. Фанча, каковые он изложил в своей книге «Преобразующие диалоги».

По данному автору, самый простой способ обнаружить фиксированную идею (так он называет ограничивающее убеждение) — задать самому себе или другому вопрос «По каким правилам или принципам ты живешь относительно», а далее,

«уцепившись» за то, что появилось, раз за разом, последовательно или даже «вперемешку» задавать вопросы:

Почему?

Как это так?

Ты можешь это объяснить?

На каком принципе или правиле это основано?

Возможно, что некоторое время будут появляться и проявляться вполне логично выглядящие ответы, но если вы будете продолжать спрашивать уже об этих самых логических обоснованиях, то через некоторое время дойдете до основной нелогичности.

Как немного ехидно утверждает Ф. Фанч в вышеупомянутой книге: «На самом деле мы не ищем логичных причин и объяснений. Мы поощряем человека раскрыть очень нелогичную причину. Для этого нам нужно как бы обхитрить его, загнать в угол и вывести на чистую воду. У него не должно быть времени, чтобы построить разумные объяснения. Лучше, если он необдуманно выложит что-то. Поэтому задавайте вопросы очень быстро. С помощью последовательности быстро повторяющихся вопросов и ответов вы скорее всего обнаружите фиксированную идею.

...Играйте с ним (опять-таки — с человеком или собственным разумом — С. К.) в игру. Он старается найти логичные причины, а вы — поймать его на использовании основной нелогичности, не просто какой-то ошибки мышления, а конкретной фиксированной идеи, которая является основой его способа мышления и действий в жизни».

Анализ экологичности убеждений. А вот теперь можно уже проверить обнаружившиеся убеждения на экологичность. То есть на то, как — позитивно или негативно — оно определяет вашу жизнь и судьбу. Сделать это не так уж и сложно, если, сохраняя бесстрастность, отстраненность и холодную аналитичность, вы осуществите анализ экологичности убеждения по технике логического квадрата.

Для того, чтобы сделать это, вас необходимо всего-навсего, записав обнаружившееся убеждение в предназначенном для него месте заполнить четыре «клетки» логического квадрата, отвечая на записанные в них вопросы.

Формулировка ограничивающего убеждения/фиксированной идеи

Что случится, если эта идея верна? Что не случится, если эта идея верна?
Что случится, если эта идея не верна? Что не случится, если эта идея не верна?

Например, предположим, что в ходе анализа «правил», по которым вы живете относительно жизни, у вас обнаружилось весьма (паталогически) распространенное в нашей стране убеждение «Жизнь нелегка». Даже не пытаясь оспорить эту фиксированную идею, мы просто начинаем «расписывать» ее по логическому квадрату, отвечая на указанные в нем вопросы. И очень скоро обнаруживаем, что имеем дело с чем-то негативно-судьбоносным. Ведь если эта идея верна, у нас явно случится очень нелегкая жизнь, в которой в соответствии с этим параметром туннеля реальности, мы будем искать эту нелегкосгь («но мы выбираем трудный путь»1) как приключения на некую часть своего тела. А это значит, что если она все- таки верна, у нас не случится жизнь — в восхитительной легкость и блеске бытия и существования (а как же иначе — ведь в соответствии с убеждением «жизнь не легка» вы будете угрюмо отворачиваться от всего легкого и приятного и, наоборот, искать трудность даже там, где их и в помине не было...).

Если же эта идея не верна, случиться... жизнь как таковая, как она на самом деле дарована людям, не зашоренным туннелем своей реальности: ослепительно-прекрасное поле самой увлекательной игры, в которую вы когда-нибудь играли... Да, конечно же, многие просто боятся жизненных бурь и невзгод, обреченно признавая их нелегким делом, с которым поэтому не стоит связываться, но нужно только бороться. Но лично я, например, очень люблю купаться в шторм — однако не борюсь с волнами, а играю с ними как с равными партнерами, признавая силу этих волн, но используя ее (силу) не как повод для борьбы, а как способ насладиться игрой «у бездны на краю»....

Ну а если эта идея не верна, не случиться... ваша собственная идиотски-натужная жизнедеятельность, в коей вы не живете, а боретесь, превращая каждый пустяк в проблему, и не получая удовольствия даже там, где оно даровано всем и каждому. Так неужели вы не хотите от этого избавиться, дабы действительно начать жить? А ведь все, что для этого требуется — так это просто отказаться от ограничивающего убеждения «жизнь нелегка» и заменить его на куда более экологичное «жизнь вполне может быть легкой и приятной».

Аффирмирование убеждений. Как именно отказаться? Проще всего — аффирмируя ваши новые позитивные и уже не ограничивающие вас убеждения (т. е. те, которые вы собираетесь ввести вместо старых, обрыдлых и ломающих вашу жизнь и судьбу).

По определению аффирмация — это любая положительная мысль, которую вы можете сознательно выбрать для того, чтобы ввести ее в свою психику (бессознательное) с целью достижения желаемого вами результата. В принципе, вы уже знакомы с этой техникой (если конечно, действительно выполняли Упражнения 19 и 20, где я, правда, обозвал аффирмации «программирующими убеждениями и фразами»). Так что просто напоминаю вам, что для того, чтобы аффирмировать ограничивающие убеждения, вам достаточно сделать следующее.

Напишите или напечатайте ваши новые убеждения аффирмации на листке бумаги 10-20 раз, оставив справа поле для эмоционального «ответа». Вдумчиво читайте созданную вами аффирмацию и тут же записывайте автоматически пришедший на ум ответте соображения, ощущения, страхи и умозаключения, которые могут возникать. Продолжайте повторять аффирмацию и следите, как изменяются ваши ответы «справа». Мощное аффирмирование выявит все негативные мысли, собранные в вашем бессознательном. А повторение аффирмации в достаточном количестве (до тех пор, пока не иссякнут возражения, а после этого еще 5-7 раз) сотрет старые убеждения и фиксированные идеи, проведя желаемые изменения в вашей жизни.

Отмечу также, что в книге В. Козлова приводятся еще несколько советов по поводу работы с аффирмациями, которые можно назвать техникой усиления аффирмирования. Привожу эти советы в несколько отредактированном варианте.

Работайте с одной или несколькими (но не со всеми сразу) аффирмациями ежедневно. Наилучшее времяперед сном, перед началом дня (сразу после пробуждения) или когда вы тревожитесь. Продолжайте работать с аффирмациями до тех пор, пока

• В. Высоцкий.

А. Пушкин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.