Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечений, приятного проведения времени).






Список инструментальных ценностей у данного автора также включает восемнадцать пунктов и как бы воспроизводит набор человеческих качеств, каковые мы ценим (и в себе, и в людях — и вне зависимости от того, обладаем ли данными качествами сами)

и, соответственно, стремимся использовать (в меру возможностей) для достижения ценностей-целей. Это:

аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);

воспитанность (хорошие манеры, вежливость);

высокие запросы (высокие притязания);

жизнерадостность (чувство юмора);

исполнительность (дисциплинированность);

независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

непримиримость к недостаткам в себе и в других;

образованность (широта знаний, высокая общая культура);

ответственность (чувство долга, умение держать слово);

рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);

самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;

твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);

терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

честность (правдивость, искренность);

эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

чуткость (заботливость ).

Система ценностей К. Грэйвз. Как психолог, я долгое время работал именно с этой структурой ценностей-целей, и ценностей-средств (и вы с ней тоже поработаете, выполняя упражнения к данной главе). Однако чем больше я интересовался проблемами человеческого роста и развития, тем сильнее мучал меня вопрос о какой-то «уплощенности» и упрощенности данного подхода к проблеме ценностных ориентаций людей. Ведь, например, наше с вами путешествие длиною в жизнь должно сопровождаться каким-то изменением иерархий и структур наших же ценностей — иначе о каком росте и развитии может тогда идти речь?

Мне повезло — в материалах семинаров М. Аткинсон «Работа с семьей и ребенком в кризисной ситуации» и «Техники высшего уровня в работе с семьей и ребенком» (ЦПП «Катарсис») я обнаружил воистину развивающуюся модель ценностей К. Грейвз (прошу прощения, что так и не понял — он это или она). Каковую сейчас и изложу вам, цитируя (с небольшими изменениями) материалы из вышеуказанных источников.

По М. Аткинсон, свою модель К. Грэйвз наз- вал(а) длинно, но точно — «разворачивающаяся двойная спираль биопсихосоциального развития зрелого взрослого человека». Согласно данному автору, до сих пор на нашей планете развилось только восемь систем ценностей. Каждая из них появилась как отклик на некоторый класс проблем — вызовов, брошенных самим существованием. Системы ценностей являются механизмами преодоления этих проблем-вызовов, которые выработаны нашей психикой в ответ на определенные ситуации в окружающей обстановке или в жизни. То есть они появились в ответ на проблемы. Поскольку проблемы, с которыми сталкивается человек, меняются, развиваются новые системы ценностей с тем, чтобы можно было продолжать справляться с ситуацией. Отсюда следует, что системы ценностей нужно оценивать не сами по себе, а в рамках их соответствия тем проблемам, которым они адресованы. Они приемлемы, когда конгруэнтны (соответствует) этим проблемам, но становятся неэкологичны, если проблема исчезла. Системы ценностей представляют глубинную структуру того, как человек справляется с проблемами, а также его предпочтений в этом. И в данном своем качестве они раскрывают только имеющиеся выборы.

К. Грэйвз называет свою модель «разворачивающейся», поскольку она основана на предположении, что новые системы ценностей «разворачиваются» по мере изменения проблем в окружающей обстановке. Эта «двойная спираль» потому, что каждая система ценностей возникает как результат совместного действия двух сил: проблем-вызовов существования и механизмов их преодоления человеческим сознанием. Каждая система ценностей отражает то, как люди думают (то есть структуру их ценностей или их убеждений) в противоположность тому, что они думают (то есть содержанию их ценностей или их убеждений). Системы ценностей относятся к схемам, или методам мышления, а не к темам, или содержанию этого мышления. Часто системы, на первый взгляд совершенно противоположные, как например, религия фундаменталистов и так называемый «безбожный атеистический коммунизм», разделяют одни и те же ценности (именно поэтому наши коммунисты так неравнодушны к Саддаму Хуссейну).

М. Аткинсон справедливо указывает на то, что модель К. Грэйвз(а) может не только быть применена к зрелому возрасту, но и очертить путь к такой зрелости. Как и большинство систем, описывающих глубинные структуры, эта модель обладает потрясающими возможностями объяснения и предсказания. Она может объяснить широкий спектр событий — от индивидуального выбора до международного политического взаимодействия. Люди, руководствующиеся разными системами ценностей, будут по-разному относиться к религии, человеческому предназначению, экономике, политике, семейным отношениям, образованию, здоровью и отдыху и будут иметь глубоко различающиеся жизненные цели, этику, мотивацию и образ жизни. Также каждая система имеет собственную технологию изменения, и сдвиги в ту или иную сторону в каждой системе вызываются силами окружения, специфическими для каждой системы.

Однако важно понимать, что глубокие структурные схемы, выработанные каждой системой, отражают не типы людей, а способы мышления и биопсихосо- циальные системы. Они предсказывают репертуар ответов личности на воздействия среды. Каждый человек обладает в своем сознании личными наборами таких потенциальных ответов, которые могут быть подобраны под контекст или ситуацию..

Поскольку каждая из систем ценностей отражает новый уровень сложности и содержит в себе все условия и решения задач предыдущего уровня, К. Грэйвз использовал(а) две буквы для каждой системы ценностей, чтобы подчеркнуть совместное действие двух сил.

Четыре из таких систем ценностей (AN, CP, ER и GT) называются системами самовыражения, а другие (ВО, DQ, ES и HU) — системами самопожертвования. Все системы самовыражения содержат некоторую форму внутренней референции (надеюсь, вы помните эту мета-программу), тогда как системы самопожертвования — внешней. В таких системах внешний референт меняется по шкале Племя — Истина — Сообщество Единоверцев — Глобальная Система. Системы самовыражения сфокусированы на «Я», а системы самопожертвования — на «Мы».

В соответствии с воззрениями К. Грэйвз(а) (и по М. Аткинсон), восемь систем ценностей выглядят следующим образом:

AN— реактивно-автоматическая: самовыражение для выживания, как и прочие животные.

ВО — племенно-анимистическая: самопожертвование в пользу племени, вождя и образа жизни предков.

СР — эгоцентрично-собственническая: импульсивное самовыражение и «к черту всех прочих!»

DQ — абсолютистско-праведная: самопожертвование по диктату высших властей и откладывание достижений на потом.

ER — множественно-материалистическая: самовыражение для достижения целей и материального благополучия, но расчетливо, чтобы не возбудить гнева остальных.

ES — персонально-релятивистская: самопожертвование для себя и других, чтобы все могли процветать в единстве.

GT — системно-экзистенциальная: самовыражение для достижения личной свободы, но не за счет других и не за счет окружающей среды.

HU — трансперсонально-глобальная: пожертвование собой и другими ради глобального выживания.

Каждый уровень здесь — это система преодоления определенного класса проблем. Он лежит на пересечении комплекса проблем-вызовов, брошенных самим существованием, и комплекса механизмов их преодоления, присущих человеческому сознанию.

Понимаю — и даже разделяю — возможное ваше возмущение: «В этой модели К. Грэйвз(а) сам черт ногу сломит!» Но все вышеописанное понадобилось мне для того, чтобы подчеркнуть два момента. Первый — это то, что в процессе нашего путешествия по жизненным маршрутам мы растем и в, так сказать, ценностном плане — или застреваем на какой-то системе ценностей, оказавшись не в силах двигаться дальше. И укоренившаяся, пришедшая из прошлого система ценностей становится очень-очень важным элементом, определяющим нашу судьбу — или хромоту этой самой судьбы. И второй — то, что в основе «излюбленной», выбранной или просто бессознательно принятой системы ценностей лежит именно определенный, ставший бессознательно-привычным способ реагирования на проблемы, поставленные перед нами самой жизнью. И если вы будете оставаться в той системе, которую приняли или выбрали, никаких новых, творческих, решающих ответов на жизненные вопросы вы просто не найдете — в силу таких вот за- костенело-укоренившихся ценностных ориентаций вашего туннеля реальности.

Теперь о том, где именно вы сейчас находитесь. Ниже я привожу (По материалам семинаров М. Аткинсон, точнее, одного из них — «Работа с семьей и ребенком в кризисной ситуации» (ЦПП «Катарсис»)) развернутое описание шести важнейших систем ценностей К. Грэйвз(а) (без первой, из которой вы явно ушли, и последней, куда вы явно еще не пришли), дабы вы смогли определить, в какой из них вы «работаете» и живете здесь и сейчас.

Описание Характеристика
2. ВО — Духи Рода Зависимый от группы Мистический Магический Племенной Анимистический Племенное ядро. Сильная потребность в безопасности; живет в мире духов, способных дать здоровье или причинить вред. Полагается на запреты, табу, знаки, приметы. В более мягкой форме проявляется в людях, склонных к сильной зависимости от фупп.
3. СР — Боги Силы Самонадеянный Бунтарь Всегда наверху Спорщик Стремится к власти, мгновенное удовлетворение, подход: «Хочу все и сразу». Доверяет только себе. Отвергает чувство вины, реагирует на позитивное / мгновенное вознаграждение. Презирает стыд. Высокая самооценка: берет на себя ответственность. Склонен использовать людей. Сталкивается с проблемой осознания своих поступков.
4. DQСила Правды Абсолютист Жизнь контролируют Внешняя сила, Цель, Истина, Система. Имеет «внутреннего гида», структуру и кодекс поведения. Осознает цель и

 

1 По: К. Андреас, С. Андреас. «Измените свое мышление

• и воспользуйтесь результатом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.