Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте столько серий, сколько вам необходимо для того, чтобы достигнуть веры в, минимум, 7-8 баллов из 10 возможных.






Если в процессе внедрения убеждения у вас возникнут неприятные эмоции, ощущения или воспоминания (как правило, связанные с формированием того, исходного, убеждения, которое вы сейчас перерабатываете), не пугайтесь, а на время отвлекшись от того, с чем вы работаете, переключите на этот, как говорят психологи, всплывший из бессознательного «материал», сосредоточьте на нем свое внимание и делайте серии из 24 движений глаз, пока эти самые эмоции и ощущения не исчезнут, а неприятное воспоминание станет безразличным. Закончив, вернитесь к работе по внедрению своего нового экологичного убеждения.

Музей старых убеждений. Вторая из предлагаемых психотехнологий — техника «Музей старых убеждений» Р. Дилтса — иногда пугает людей своей кажущейся громоздкостью и сложностью. Однако я нашел для вас описание, в котором эти самые громоздкость и сложность присутствуют в минимальной степени. Так что в самом общем виде данная психотехнология делается так.

«1. Прежде всего определите, какое из ваших убеждений больше всего ослабляет вашу волю к победе (является наименее экологичным — С. К.) и подумайте, что вы хотели бы в нем изменить.

Затем решите, чем можно заменить это убеждение (желательно, чтобы новое убеждение бьшо выражено в позитивной форме). Удостоверьтесь, что это именно ваше убеждение (а не чье-либо) и что вы в силах его изменить, если захотите. Обратите внимание на то, чтобы ваше новое позитивное убеждение было выражено в динамической, а не в статической форме. Например, лучше считать, что вы совершенствуете свое умение произносить речи на публике, чем утверждать, что вы прекрасный оратор. Проверьте экологию этого утверждения.

Приготовьте 6 листов бумаги формата А 4, напишите на них фразы, фиксирующие каждую из шести стадий изменения убеждения: нынешние убеждения, готов к критике, музей прежних убеждений, желаемые убеждения, готов к принятию новых убеждений, святое.

Разложите карточки (формата А4) на полу против часовой стрелки.

Переходите от одной таблички к другой, пытаясь всякий раз как можно более реалистично представить себе переживания, соответствующие каждой ситуации. Например, вспомните что вы чувствовали, когда сомневались каком-либо человеке («готов к новым убеждениям»). Или вспомните какое-либо свое прежнее убеждение, которое в настоящее время не оказывает практически никакого влияния на вашу жизнь («музей прежних убеждений»). Вспомните ситуации, в которых проявлялись какие-то особо значимые для вас «святые» убеждения. Такие представления являются своего рода «якорем» для каждой из перечисленных стадий убеждений.

Находясь в положении «нынешние убеждения», вновь вспомните убеждение, ослабляющее вашу волю.

Теперь переместитесь в положение «готов к критике» и подумайте, какие критические замечания вы можете сделать по поводу этого ограничивающего вас убеждения.

Теперь вспомните свои прежние убеждения и вновь представьте себе ослабляющее вашу волю убеждение, но теперь все они в прошлом.

Оставьте эти убеждения там, где они и должны быть в «музее прежних убеждений», и перейдите к «желательным убеждениям». Представьте, что вы уже обладаете этими убеждениями.

Затем переместитесь в позицию «готов к изменению убеждений» и представьте себя готовым к подобному изменению.

Вместе со своими новыми убеждениями перейдите к «святому» и при этом отметьте, насколько значимы и приемлемы для вас эти новые убеждения.

И наконец, помня о тех ощущениях, которые вы пережили в положении «святое», вновь переместитесь в положение «нынешние убеждения», также отмечая при этом все возникающие ощущения и изменения настроения.

Если вам будет удобнее, измените термины или какие-либо другие детали, следите только, чтобы ни один из основных этапов преобразования убеждений не был пропущен. Важно также помнить о том, что самочувствие неразрывно связано с поведением (и поэтому может измениться вследствие изменения положения тела или физиологических характеристик).

Описанное упражнение можно использовать для преобразования практически любого убеждения. Чем более сильными будут ваши переживания на каждом этапе, тем лучших результатов вы достигните».

Не пугайтесь — все вышеописанное не столь уж и сложно, и после небольшого количество повторений получается у всех без исключения. Однако если вы считаете, что по тем или иным причинам хождение по листкам бумаги является лично для вас совершенно неприемлемым (но тем не менее хотите изменить неэкологичное убеждение), ничто (и никто) не препятствует вам воспользоваться третьей из заявленных мною техник — внедрения убеждений с помощью движений глаз.

«Мета «Нет» и «мета «Да». Третий — очень изящный и довольно простой, хотя и требующий неких психоэмоциональных и даже чисто физических усилий способ трансформации изменения убеждений, предложен М. Холлом. Через так называемые «мета «Нет» и «мета «Да» — очень сильные и интенсивные состояния непринятия и, соответственно, приятия чего угодно. Во-первых, того, что вы действительно абсолютно не приемлете (это состояние используется для разрушения убеждения). А во-вторых, того, чему вы говорите «да» всем сердцем и душой, а также еще и телом (данное состояние применяется для внедрения убеждения нового). Суть созданной на основе принципа использования состояний «мета «Нет» и «мета «Да» психотехнологии довольно проста. Выяснив убеждение, которое весьма трудно признать экологичным, вы вызываете затем состояние «мета «Нет», каковое направляете на это самое убеждение до тех пор, пока не обнаружите, что вы в него больше уже не верите. После этого вам остается только лишь вызвать в себе состояние «мета «Да», с помощью которого вы «доводите до нужной кондиции» новое убеждение — то, которое вы хотите иметь вместо старого неэкологичного. То, как это делать пошагово и конкретно, подробно представлено в созданной мною к мастер-классу «Построение человеческого совершенства» описании техники трансформации убеждений с помощью «мета «Нет» и мета «Да».

Определите новое экологичное, поддерживающее вас и придающее силы убеждение, которое вы хотели бы иметь (например, «личностный рост это просто».

Выявите альтернативное ему и уже существующее в вашей модели мире, убеждение, как бы стоящее на пути этого нового убеждения (например, «личностный рост это нудное и тяжелое дело»).

Войдите в состояние, в котором вы говорите действительно сильное «Нет!», вспомнив ши вообразив что-то, на что вы никогда не согласитесь (например, скорее всего вы скажете категорическое «Нет!» предложениям сбросить ребенка с обрыва или стать гомосексуалистом). Повторяйте это «Нет!» снова и снова до тех пор, пока не почувствуете это состояние всем телом или у себя внутри. Дополните данное состояние позой, наклоном или движением головы, дыханием, жестом руки и голосом .

Уничтожьте ограничивающее убеждение с помощью вашего «мета «Нет». Войдите и состояние вашего действительно сильного «Нет!» и, ощущая его полностью и совершенно, скажите его, думая о вашем глупом и бесполезном убеждении, препятствующем вашему продвижению. Повторяйте это «Нет!» до тех пор, пока не ощутите, что данное убеждение более не управляет вами и как бы стерлось ши даже исчезло из вашего сознания.

Войдите в состояние энергичного и мощного «Да!», вспомнив ши вообразив что-то, что вы безоговорочно принимаете — безо всяких колебаний и сомнений. Повторяйте это «Да» до тех пор, пока не ощутите это состояние всем телом ши у себя внутри. Дополните данное состояние так, как это описано в п. 3.

Укрепите новое убеждение с помощью вашего «мета «Да», повторяя его до тех пор, пока не ощутите, что вы целиком и полностью впустили данное убеждение в себя.

Осуществите подстройку к будущему, представив, как это новое убеждение улучшит вашу жизнь.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что вообще-то вы можете использовать «мета «Нет» для того, чтобы убрать из вашего сознания и тела почти все что угодно — включая даже болезнь. Аналогично вы можете применять «мета «Да» в целях включения в вашу жизнь всего, что вам необходимо.

Аффирмирование экологичных убеждений. Теперь о четвертом — но не последнем — способе работы с убеждениями — их аффирмировании. Не стоит бояться мудреного названия, ибо по самому простому определению аффирмацш есть любая положительная мысль, которую вы можете сознательно выбрать для того, чтобы как бы ввести ее в свою психику (бессознательное) с тем, чтобы достичь желаемого результата (так что аффирмировать можно не только убеждения, но и вообще все что угодно в познавательной, эмоциональной и поведенческой сфере). Я предлагаю вам познакомится с двумя методами использования аффирмаций: простым и более сложным. В первом из них — технике аффирмирова- ния с ответами вам достаточно сделать следующее.

Напишите ши напечатайте ваши новые убеждения аффирмации (строго по одному) на листке бумаги 10-20раз (т.е. один лист на каждое убеждение), оставив справа поле для эмоционального «ответа». Вдумчиво читайте созданную вами аффирмацию и тут же записывайте автоматически пришедший на ум ответ те соображения, ощущения, страхи и умозаключения, которые могут возникать. Продолжайте повторять аффирмацию и следите, как изменяются ваши ответы «справа». Мощное аффирмирование выявит все негативные мысли, собранные в вашем бессознательном. А повторение аффирмации в достаточном количестве (до тех пор, пока не иссякнут возражения, а после этого еще 5-7 раз) сотрет старые убеждения и фиксированные идеи, проведя желаемые изменения в вашей жизни.

При использовании второго — как я уже отметил, более сложного метода — техники аффирмиро- вания с дополнительными аффирмациями (название условное) — вам необходимо будет не только записывать свои автоматически пришедшие на ум ответы, но и «переворачивая» их на 180° тут же превращать их в дополнительные «одноразовые» аффирмации, а также работать от первого лица. Алгоритм использования этой техники следующий.

«1. Ясно отдавайте себе отчет относительно того, что Вы намерены изменить.

Начинайте с использования самой лучшей аффирмации, которую придумали, так, чтобы владеть ситуацией. Держите разум открытым для нахождения еще лучшей аффирмации.

Поставьте звездочку ши знак сноски на верху страницы с левой стороны, затем пишите первое по- вторение аффирмации рядом с ней.

На следующей строке ниже, в круглых скобках напишите любой ответ Вашего разума на аффирмацию. Если окажется, что в разума нет ответа, тогда напишите, каким должен был бы быть ответ Вашего разума, если бы он его имел. Всегда записывайте ответ на каждое повторение аффирмации (за исключением последней в группе) и никогда не записывайте один и тот же ответ на ту же аффирмацию в течение суток.

Поставьте другую звездочку или знак на левой стороне ближайшей строчки ниже ответа. Придумайте аффирмацию, которая имеет высокую вероятность трактовки ответа, который у Вас только что был. Если Ваш ответ был полностью положительным, то Вы либо дурачите себя, либо не нашли еще правильную аффирмацию. Если Ваш разум уже полностью принимает аффирмацию, которую вы используете, тогда, конечно, нет причины записывать ее повторения. Всегда увязывайте Ваши ответы с новой аффирмацией или различными аффирмациями, если они необходимы ...

Теперь пишите другое повторение первоначальной аффирмации. Конечно на этот раз вы ставите звездочку, потому что однажды уже сделали это. Даже если Вы придумаете много великолепных аффирмаций, то будете гореть желанием испытать их. Обычно лучше сделать полный набор оригинальных аффирмаций, нежели перебрасываться от одной аффирмации к другой. Если Вы чувствуете сильное желание переключиться на новую аффирмацию, то конечно, можете сделать это. Доверяйте своей интуиции.

Вновь запишите любой ответ, который дал Ваш разум на это повторение, а затем составьте другую новую аффирмацию, чтобы обратиться к новому ответу. Затем сделайте иное повторение первоначальной аффирмации и т. д.

После того, как сделаете три повторения аффирмации в первом лице, переключайтесь на второе лицо и продолжайте, как и прежде. После трех повторений в третьем лице сделайте заключительное повторение в первом лице без ответа. Теперь Вы скомпоновали набор из десяти повторений аффирмации и создали девять новых аффирмаций. Если у Вас осталось горячее желание ответить на последнее повторение аффирмации, то мы рекомендуем немедленно создать другой набор из десяти повторений той же самой аффирмации таким же образом. Вы можете также захотеть создать набор из десяти повторений с одной из новых аффирмаций, которую вы только что создали, или же начать делать что- либо еще ...»

Предположим, например, что вы, преподаватель, работая с базовым убеждением «Работать — это тяжкий труд», преобразовали его в аффирмацию «Работать легко и интересно». Возможно, что при использовании вышеописанной техники ваша работа будет выглядеть так.

• Работать легко и интересно (Чушь! Я никогда в это не поверю!)

• Я, имею достаточно сил и знаний, чтобы поверить в эту очень важную для меня мысль.

• Работать легко и интересно. (Ерунда! Я даже не могу себе этого представить!)

• Я, теперь представляю себя

как человека, который работает легко и интересно.

• Работать легко и интересно. (Вздор! Моя работа — это настоящая каторга!)

• Я, отныне уверен в том, что

моя работа приносит мне удовлетворение и радость.

И так далее, и тому подобное — до тех пор, пока отрабатываемое вами убеждение «Работать легко и интересно» не «укоренится» в достаточной степени в вашем бессознательном. Кстати, степень этого самого «укоренения» вы можете проверить с использованием ранее описанной для ДПДГ десятибалльной шкалы.

В вышеупомянутой книге В. Козлова «Искусство осознания» приводятся несколько советов по поводу работы с аффирмациями, которые можно назвать техникой усиления аффирмирования. Привожу эти советы в несколько отредактированном варианте.

Работайте с одной ши несколькими (но не со всеми сразу) аффирмациями ежедневно. Наилучшее время перед сном, перед началом дня (сразу после пробуждения) или когда вы тревожитесь. Продолжайте работать с аффирмациями до тех пор, пока они не будут устойчиво интегрированы. О том, что это произошло, вы поймете по уверенно-положительным ответам вашего бессознательного на вводимую аффирмацию .

Выключите ваше имя в аффирмацию. Пишите и/или проговаривайте аффирмацию по отношению к себе в первом, втором, третьем лице, например :

«Яверю, что жизнь вполне может

быть легкой и приятной».

«Тыверишь, что жизнь вполне может

быть легкой и приятной».

«Онверит, что жизнь вполне может

быть легкой и приятной».

В дополнение к «листу аффирмаций» запишите аффирмирующие утверждения на кассету и слушайте ее всегда, когда можете (например, за рулем ).

Сделайте своей постоянной практикой прого- варивание аффирмаций вслух перед зеркалом. Продолжайте говорить до тех пор, пока не почувствуете себя расслабленно или пока не увидите соответствующие аффирмации выражения своего лица.

Наконец, везде, где только можно, просто проговаривайте аффирмации самому себе особенно,

если вам не хочется писать. Это «сработает», хотя именно написание аффирмаций наиболее эффективно, ибо при этом задействуется очень большой спектр чувств, мыслей и эмоций.

Помимо этого опять-таки уже упомянутые (и снова — выше) Д. Леонард и Ф. Лаут («Ребефинг») предлагают и другие варианты эффективного и приятного использования аффирмаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.