Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение убеждений с помощью движений глаз.






Основана данная (первая) техника изменения убеждений на уже известном вам методе, имеющем весьма жуткое название — десенсибилизация посредством движения глаз (ДПДГ) В методе этом посредством особым образом организованных движений глаз вы как бы расширяете коридор восприятия вашей психики (обычно он весьма и весьма узок), в результате чего любой материал — в данном случае созданное вами после переработки новое экологичное убеждение — легко и быстро перерабатывается и усваивается человеческим мозгом.

Для того, чтобы воспользоваться техникой внедрения новых убеждений посредством движений глаз вам необходимо сделать следующее.

Определите и точно сформулируйте убеждение, которое вы собираетесь в себя внедрить (новое вместо старого ).

Пригласите кого-нибудь из своих друзей или подруг и попросите его (ее) меняя темп и амплитуду движений подвигать перед вашим лицом двумя сомкнутыми пальцами: вначале по-горизонтали (т.е. справа налево и слева направо) плавно и ритмично (как метроном). Все это время не меняя положения головы следите за перемещением пальцев вашего друга или подруги, только лишь двигая глазами определите оптимальный для вас темп и амплитуду движений.

Оцените по десятибалльной шкале то, насколько изначально вы верите в свое новое экологичное убеждение исходя и того, что 10 баллов соответствует абсолютной вере в него, а 0 полному неверию.

Теперь попросив, чтобы ваш друг или подруга по вашей же команде начал двигать двумя своими сомкнутыми пальцами по-горизонтали, с выбранными вами темпом и амплитудой, и всего 24 раза также начните, отслеживая глазами движения его руки, думать о своем новом убеждении: мысленно проговаривая его про себя, представляя это убеждение как написанный лозунг, и т. д. и т. п. (здесь все отдается на откуп вашей фантазии).

После того, как вы закончите цикл из 24 движений глаз с одновременным «думанием» выбранного вами экологичного убеждения, определите, насколько теперь вы верите в него. И не удивляйтесь тому, что эта вера внезапно увеличилась на целый балл, а то и более.

Продолжайте, думая (именно так: думая, а не обдумывая) новое убеждение, серии из 24 движений глаз вслед за движениями пальцев вашего друга или подруги, всякий раз проверяя результат достигнутый вами балл веры. Предложите своему «тренеру» разнообразить движения его пальцев, за которыми вы будете продолжать пристально следить глазами, не меняя положения головы. Пусть он использует'.

движения крест-накрест (X и +)

круговые движения (О)

движения в виде «восьмерки »(о® и 8)

весьма сложное, но эффективное. — движение следующего вида






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.