Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что вы теперь думаете о своей неприятности.






А затем оцените уровень вашего беспокойства по десятибалльной шкале. И повторяйте все вышеописанное до тех пор, пока уровень вашего беспокойства по поводу неприятности не снизится до приемлемого для вас (точных норм здесь нет, хотя достижение 2-3 баллов близко в достаточному).

Теперь сосредоточьтесь на представлении выбранного вами положительного самоопределения (просто думайте о нем) наряду (одновременно) с воспоминанием о вашей неприятности (ее образе) и продолжите серию движений глаз до тех пор, пока вера в это самое положительное представление не достигнет приемлемого для вас уровня (обычно 5 и выше ).

И, наконец, после того, как положительное самоопределение достаточно утвердится, удерживая и его, и образ неприятности, исследуйте, не осталось ли у вас где-то в теле неприятных ощущений или напряжений. Если таковые обнаружатся, сфокусируйтесь на них и осуществите необходимое количество с ерий движений глаз до тех пор, пока все не уйдет: и эти ощущения, и то, что «всплывет», пока вы будете их прорабатывать.

Обратите внимание на один очень важный момент: с помощью ДПДГ (точнее посредством движения глаз) вы довольно легко можете перепрограммировать себя на новые убеждения. В дальнейшем нам это очень пригодится, но это в дальнейшем. Сейчас же мы обратимся к фобиям.

Техника лечении фобий. Все вышеописанные техники позволяют легко справиться с любыми не слишком сложными проблемами и последствиями неудач. Однако если травматическая ситуация перешла некий внутренний порог и превратилась в фобию (например, когда после автомобильной аварии вас трясет при одной мысли о том, чтобы снова сесть за руль), рекомендую вам обратиться к более сложным и «показанным» именно для таких случаев техникам.

Первая их этих техник — это вышеупомянутая техника визуально-кинестетической диссоциации. Она очень эффективна во всех тех случаях, когда вам надо преодолеть фобию или уничтожить последствия психотравмы.

Ниже я описываю «классический» вариант техники ВКД, запечатленный в материалах давнишних семинаров по НЛП ИГИСП (автор описания мне неизвестен).

Установите мощные якоря комфорта и «здесь и теперь».

Представьте себя как бы вышедшим из самого себя и увидьте как на слайде опять-таки себя, но в самый первый момент вашего травматического происшествия. В результате окажется, что вы сидите и, одновременно, представляете себя более молодым прямо перед собой.

После того, как вы все это ясно представите, как бы оставьте свое тело таким образом, чтобы вы могли представить себя сидящим на прежнем месте и наблюдающим за собой более молодым. В результате вы как бы существуете в трех лицах. Вся перспектива просматривается из третьего положения, тело ваше находится во втором положении, а себя, более молодым и испытывающим травму, вы видите в первом положении. Как только вы установите эту так называемая трехпозиционную диссоциацию, заякорите ее.

Теперь как это ни больноснова проиграйте свой VAK психотравмы (того, что так не хочется вспоминать), но при этом оставаясь кинестетически диссоциированным от данного травматического происшествия, а только лишь наблюдающим за собой молодым, переживающим травму. Для того, чтобы оставаться таковым, используйте все, что «пособит»например, языковые выражения, которые помогут разграничивать три случая: «я здесь на «перспективном» месте»; «я в настоящее время»; и «я в молодости, переживающий то, что случилось тогда». Это очень важно, дабы отделить Ваше травмированное «Я» в молодом возрасте от Вас, наблюдавшего за собой сегодня с «места перспективы».

«Просмотрев» и «прослушав» ситуацию психотравмы перейдите из третьего положения обратно во второе так, чтобы вы, который смотрел с перспективы интегрировался с фактическим положением вашего тела.

А теперь мысленно подойдите к себе молодому человеку, который пережил травму. Убедите его в том, что вы пришли из будущего. Окажите себе молодому любую необходимую поддержку, проявляя максимальное участие.

После того, как вы в вашем нынешнем состоянии видите, что, будучи визуально представ

ленным молодым, вы получили достаточную поддержку и достигли утешения и понимания, интер- грируйтесъ, перенеся свою более молодую часть в свое собственное тело. И освободите якорь диссоциированной визуальной перспективы.

Предупреждаю, что в случае сильной и свежей травмы эту процедуру (или некоторые ее части) вам придется проделать 2-3 раза — до тех пор, пока вы не сможете оставаться достаточно диссоциированным с тем, чтобы можно было бы довести до конца дело освобождения от прошлого.

То, что я описал выше не является «чистым» ВКД. Ибо я включил в нее некоторые элементы техники быстрого лечения фобий — еще одного прекрасного способа борьбы с посттравматическими переживаниями и просто страхами. Выполняется же она следующим образом (я опять-таки привожу классический вариант этой техники, каковой почерпнул из давнишних материалов к семинарам по НЛП ИГИСП — автор описания мне также не известен).

Прежде всего усвойте и объясните самому себе два момента:

А) Большинство людей приобретает фобию в результате одной-единственной ситуации, которая была очень опасной или казалась таковой. То, что для проявления страха (боязни) потребовался всего лишь один случай, лишь одно испытание, доказывает, что ваш мозг действительно способен быстро научиться и это облегчает процесс освоения вами новой реакции.

б) Та часть вас, которая все эти годы защищала вас, сохраняя эту фобию, это важная и ценная часть, и вы хотите сохранить ее способность защищать вас в опасных ситуацияходнако отшлифовав и усилив эту ее способность путем обновления информации.

Получите доступ к состоянию фобии (частично), вспомнив, например, когда в последний раз вы перепугались или о том, что случилось, когда у вас появилась фобия.

Диссоциируйте самого себя, как бы «разнесясь» в три места.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.