Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добейтесь того, чтобы изображение вас полностью развилось. Убедитесь, что оно кажется вам настоящим и весьма привлекательным. Радуйтесь этому образу.






Расширение своего творческого образа. Мысленно поместите образ в маленькой мигающей точке. Сделайте так, чтобы эта точка резко начала расти, становиться ярче до тех пор, пока вы не увидите перед собой этого творческого себя в натуральную величину. Затем увидьте чистый экран. Повторите эту процедуру несколько раз до тех пор, пока она не станет автоматической.

Свой творческий образ в образе-указателе. А теперь разместите эту мерцающую точку со своим образом в центре образа-указателя, увиденного вами в

пункте.

Замена образов. Когда образ-указатель быстро бледнеет и темнеет, сделайте так, чтобы мигающая точка начала резко расти и становиться ярче, открывая творческий образ, который в свою очередь начинает быстро расти и принимать натуральную ветчину.

Увидьте чистый экран.

Повторение. Повторите шаги с 4 по 6 в более быстром темпе. Вновь разместите маленькую мерцающую точку в центре образа-указателя. Когда образ-указатель начинает быстро бледнеть и темнеть, пронаблюдайте, как ваше изображение резко начинает увеличиваться, становиться более отчетливым и, наконец, ваш творческий образ закрывает собой образ-указатель. И вновь чистый экран.

Множество собственных творческих образов. Поскольку образ «творческого вы» наверняка будет служить вам во множестве различных ситуаций, лучше всего, если вы будете видеть это позитивное изображение везде, куда ни взглянитев прошлом, настоящем и будущем. Для этого представьте себе, что вы физически держите в руках «творческого себя». Вытяните руки и схватите его. Когда вы прикоснетесь к нему, он начнет становиться ярче. А теперь размножьте этот большой образ, как бы сделав его цветные копии. Сделайте столько образов творческого себя, один за другим, чтобы все они напоминали вам большую колоду карт.

Теперь оставьте перед собой один образ, а остальные отпустите в воздух. Смотрите, как все образы «творческого себя» начинают опадать и укладываться вокруг вас, создавая концентрические круги, расширяющиеся на огромное расстояние во всех направлениях; в наше прошлое, настоящее и будущее. Представьте себе ряды образов «творческого себя», располагающиеся вокруг вас. И позвольте, чтобы со всех сторон вас окружали и проникали в вас добрые чувства.

Проверка результатов. Когда эта процедура будет повторена вами несколько враз, вам необходимо будет проверить результаты своей работы. Подумайте, что вы чувствуете, когда пытаетесь вызвать в воображении этот первичный неприятный образ- указатель. Если же вам вообще не удается вызвать неприятные чувства или у вас возникают с этим трудностивы закончили выполнять упражнение.

Если же негативные ощущения не покинули вас при воспоминании об образе-указателе, повторяйте упражнение, уделяя пристальное внимание каждому шагу, до тех пор, пока не исчезнут неприятные чувства».

Взмах с использованием внутреннего триггера и внеконтекстиый взмах. Как вы, наверное, уже очень хорошо поняли, любой взмах начинается с триггера, который вы должны как можно точнее определить. С того, что «запускает» нежелательное поведение или состояние. Здесь, очень важным, интересным и полезным моментом является то, что триггер этот может быть не только визуальным, но и кинестетическим. Ибо вполне естественно, что «толчком» к нежелательному поведению может выступать и некое внутреннее состояние, вызываемое различными внешними ситуациями. Представляете, как это обогатит ваши возможности использования техники взмаха? Буквально «одним взмахом — семерых побивахом».

Например, у меня в качестве клиента была женщина, которая испытывала растерянность всякий раз, когда сталкивалась с хамством: прохожих, знакомых, продавцов, начальства и т.д. и т.п. Общим для всех этих ситуаций у нее была именно растерянность, каковую я немедленно «заякорил» и стал использовать в качестве триггера (т.е. с помощью якоря «включал» у этой женщины состояние растерянности, после чего она немедленно вызывала визуальный образ новой сильной себя). В случае использования внутренних ключей мы позволяем себе уйти от контекста — конкретной ситуации, в которой возникали нежелательные поведение или состояние. И используем технику взмаха, которая уже близка к той, которую можно назвать «внеконтекстной».

Надобно вам сказать, что, в последние годы, в нейролингвистическом программировании наметился этакий крен к использованию внеконтекстных

взмахов. В каковых — внимание! — в качестве триг гера используется не картинка, ощущение или звук проблемной ситуации, а ваш собственный негативный (нересурсный) Образ Самого Себя!

Например, такое авторитетное издание как «Психотерапевтическая энциклопедия» в статье «методики визуализации» рассматривает взмах как пример интеграции проблемного образа и ресурса, суть которого (взмаха) заключается в том, что в проблемный образ помещается ресурсный образ (это у нас новый и сильный вы), каковой, в конечном счете, этот самый проблемный образ вытесняет. В этой статье, кстати, приводится пример пошагового использования данной психотехнологии при лечении неуверенности, который (пример) я приведу в качестве описания «взрывного» внеконтексшного взмаха.

й шаг определение проблемного образа неуверенности («Когда вы чувствуете себя неуверенным, то каким вы себя представляете?»)

й шаг определение ресурсного образа («Каким вы себя видите, когда вы уверены в себе»?)

й шаг подготовка ресурсного образаусиление мощности («Сделайте его еще более привлекательным для вас, например, добавьте яркости и цвета!) этого образа и перевод в активную форму («Сожмите его в маленький мощный светлый шарик, готовый развернуться и «взорвать» проблему»).

й шаг интеграция проблемы и ресурса (< < Давайте теперь с этим шариком, готовым к взрыву, пойдем в ситуацию проблемы, и как только вы увидите образ своей неуверенности, то тут же позвольте вашему светлому шарику развернуться и взорвать проблему»), Операция эта проделывается несколько раз.

й шаг тест на эффективность. («А теперь вновь представьте, пожалуйста, проблему»). Эффективным здесь считается такой тест, когда при попытке вспомнить проблему спонтанно воспроизводится ресурсный образ.

В вышеприведенном описании мы как бы взрывали негативный (нересурсный) ОСС. Однако нам вовсе не обязательно бьггь такими кровожадными. Тем более, что в далее предлагаемой для самого широкого использования голографического внеконтекстного взмаха вы будете использовать все модальности вашего восприятия (образы, звуки и ощущения), что действительно делает этот образ как бы «объемным». И с ее помощью вы легко можете запрограммировать свое бессознательное на конкретный и целенаправленный поиск ресурсов (не беспокойтесь — оно это

сделает автоматически) по превращению вас из сла бою и нс нриияща ося себе в сильною и себя же уст раивающего. В любом контексте вашей жизни, любой области жизнедеятельности вашего тела, сознания или духа. И в любой же ипостаси вашего бытия.

В данной психотехнологии вы не взрываете, а как бы меняете между собой два образа вашего «Я». И тот, который вам не нравится (больной, несчастный — надоело мне писать про одну только прямолинейность) — заменяете тем, который вас устраивает (здоровый, счастливый, расслабленно-гибкий и т.п.). При этом за счет переключения режимов работы вашего мозга с помощью изменений положений глаз последовательно на визуальный, аудиальный и кинестетический (что еще один секрет НЛП, знание которого вам, в общем-то, не нужно) вы добиваетесь именно целостного голографического образа себя, а не только лишь его визуального представления.

Поскольку речь идет именно о целостном — внеконтекстном — образе, при достаточном количестве повторений (так же от 3 до 7, но лучше делить это многократно), ваше бессознательное в конце концов перестроит ваше же «Я» — используя все доступные ему ресурсы и не в каких-то конкретных контекстах, а в целом для всей вашей жизни.

Выполняется техника внеконтекстного голографического взмаха следующим образом.

Посмотрите влево-вверх (это для правшей --- левши делают все с точностью до наоборот) и представьте себя таким, каким вы себе не нравитесь. На время отодвиньте этот образ в сторону.

Теперь посмотрите вправо-вверх и представьте, как должны вы выглядеть вместо того, каким вы себе не нравитесь. Закончив, несколько раз как бы переместите сконструированный образ в область, которая находится от вас слева, хотя тоже сверху до тех пор, пока он не станет легко и отчетливо вспоминаться.

Переведите глаза в положение вправо-по-горизон- тали и представьте слова, которые будете говорить вы (и которые будут говорить вам), а также все звуки, которые будут сопровождать вас тогда, когда вы станете таким, каким хотите). Как бы переместите этот слуховой образ в область, которая находится слева, но тоже по-горизонтали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.