Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2.






ЭСКИЗЫ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ АВТОПОРТРЕТУ

«Все люди, достигшие взрослого состояния, являются запрограммированными биокомпьютерами. Такова человеческая природа...»

«Познай самого себя». Эта надпись встречала каждого, кто в Древней Греции приходил в Дельфийский ораколий за советом и помощью. И, наверное, многие из тех, кто нетерпеливо ожидали получения мудрого указания по поводу того, как жить дальше, даже не подозревали, что главный совет им уже дан. Ибо крайне глупо предпринимать что-то действительно серьезное, не разобравшись в оборудовании и снаряжении, данном или дарованном тебе для этого предприятия. А таковым изначально выступает ваша личность, индивидуальный психических склад, состояние вашего «Я». И предпринимать путешествие длинною в жизнь, не зная, чем вы здесь располагаете (и что вам будет помогать, а что — мешать) весьма рискованно. Потому что препятствия, которые возникнут на пути к вашему успеху, чаще всего находятся в нас самих. Как, впрочем, и возможности преодолеть эти самые препятствия и все-таки достигнуть желаемого. Так что давайте познаем самих себя, действительно сделав некие эскизы к психологическому автопортрету.

Для начала мы рассмотрим весьма важный (но не очень сложный!) вопрос о структуре и функциях человеческого бессознательного в осуществлении человеческой судьбы. Далее изучим личностные факторы вашей культурной продуктивности и определим, где именно вы находитесь (или застряли) на благородном пути собственной самоактуализации, дабы узнать, что еще вам нужно взрастить в себе, чтобы успешно перейти на четвертый уровень жизни. А закончим погружением в ваше бессознательное — не слишком глубоко, но достаточно для того, чтобы обнаружить кое-что важное, что мешает вам в этой жизни быть хозяином ну хотя бы «в первом приближении». Если же быть более конкретным, то в этой главе мы займемся

• изучением роли бессознательного в вашей судьбе

• анализом факторов самосаботажа или успеха и определением вашего уровня самоактуализации,

Лж. Лилли

• выявлением особенностей вашего

«ближнего» и «среднего» бессознательного.

• ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ВЫСШЕМУ «Я»

«Вы представляете, насколько глубоко это проросло? Если человека еше до рождения хотели убить, а с пеленок внушали, какой он урод и бездарь?.. Если одних третируют с младенчества — родители, сверстники, учителя; а других насилуют еше до первого поиелуя... Если все, включая государство, держат тебя за идиота, не позволяя выбирать самому...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.