Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призыв к покаянию и объявления






Особое музыкальное служение: по выбору

Проповедь: ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ БОГАТЫМ (Иакова 5: 1-5)

Если разговор идет о каком-нибудь богатом человеке, то, как правило, вы не ожидаете услышать такие слова, как слезы, плач и отчаяние. Обычно богатым человеком пред­ставляют того, кто имеет все, что нужно, или все, что хочет, кто делает только то, что нравится, ездит туда, куда хочет, живет в роскоши, абсолютно счастлив и всем доволен.

Тогда почему же Иаков говорит о горе, которое грядет на богатых людей? Почему он говорит, что их богатство сгнило, одежды изъедены молью, а золото и серебро про­ржавело? Разве Бог ненавидит богатых людей? Нет. Многие Его последователи, такие как Авраам, Иов и Соломон были очень богатыми. Проблема здесь не в самом богатстве, а в любви к богатству.

Иисус говорит, чтобы мы прежде всего искали Царство Божие и Его правду. А когда человек ставит материальные ценности и деньги выше своих отношений с Богом, тогда и возникают проблемы.

Иисус рассказал историю о богатом человеке, у которого был такой большой урожай, что уже не хватало места для его хранения. Тогда он задумал разрушить старые стены хранилища и построить себе более вместительное. Он решил, что теперь у него есть все для того, чтобы остаток жизни провести беззаботно и в веселье. Он теперь будет только сидеть, ни о чем не беспокоиться и приятно прово­дить время; но Бог сделал в его жизни все по-своему. Богач умер, и все эти богатства не помогли ему, потому что в его жизни не было места для Бога. «Так бывает с тем, кто со­бирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Луки 12: 21).

Конец такого человека будет печальным. Все богатства, которые он всю жизнь собирал, станут свидетельствовать против него и поедят его тело как огонь. Вместо того чтобы


доставить ему радость и удовольствие, как он на то на­деялся, эти богатства станут источником боли и страданий.

Иисус наглядно показал эту истину в притче о богаче и Лазаре. Пока богач жил на земле, он пользовался всеми благами и удовольствиями, о которых человек только может мечтать. Но, ничего из этого не было рядом с ним, когда настало его вечное мучение в аду после смерти.

Иисус предупреждает, что мы должны искать сокровища на небесах, а не на земле, потому что знает, что «где со­кровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6: 21). Обогащение не должно быть целью вашей жизни. Богатство, как и бедность, не приносит человеку радости. Радость ис­ходит от отношений человека с Богом через Господа Иисуса Христа. Избежать того горя и безысходности, о которых го­ворил Иаков, можно только одним путем: получив прощение грехов от Бога через Иисуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.