Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как привлечь внимание учеников. Начните Урок, попросив учеников назвать места, в которых люди обычно поклоняются Богу






Начните урок, попросив учеников назвать места, в которых люди обычно поклоняются Богу. Скорее всего они сразу назовут церкви, храмы, синагоги и т.д.

Затем скажите, что для того, чтобы получить ответ на вопрос о местах поклонения, мы обратимся сегодня к книге «Зеленые яйца и ветчина». В этой книге один персонаж спрашивает другого, любит ли он есть зе­леные яйца и ветчину. В книге эти вопросы он задает в рифму. Прочитайте часть этой книги, или всю ее. Если вам не удалось найти эту книгу, можете сослаться на некоторые строки из нее, например:

Ты будешь есть их в коробке? Ты будешь есть их с лисой? Ты будешь есть их в поезде? Ты будешь есть их в самолете? Ты будешь есть их на корабле? Ты будешь есть их с козой?

После этого спросите учеников, придумали ли они еще какие-нибудь места для поклонения. (В коробке,


с лисой, в поезде, в самолете, на корабле, с козой и т.д.) Укажите, что поклоняться Богу можно везде. Потом скажите, что на сегодняшнем уроке мы уви­дим, как Авраам показал, что это действительно так. Попросите их внимательно смотреть, о каких местах для поклонения Богу мы будем сегодня говорить.

ВЕДЕНИЕ УРОКА

Прочитайте вместе с классом Бытие 12: 6-9; 13: 1-4, 18; 21: 33-34. По мере того как вы читаете, ученики пускай поднимают руки, когда услышат о месте пок­лонения Богу. Отметьте каждое такое место на карте.

Спросите: В каких внешних действиях проявля­лось поклонение Авраама? (Он возводил жертвенники.) Скажите ученикам, что современному человеку не надо строить жертвенник, чтобы поклоняться Богу, но Авраам таким образом показывал свою верность Господу.

Раздайте ученикам по одному экземпляру вопро­сника, и пусть они заполнят его по мере того, как вы дальше будете вести урок. Примеры заполнений пред­ставлены в дальнейшем материале и выделены кур­сивом.

Поклонение Авраама

Посмотрите в течение нескольких минут текст, где говорится, как Авраам поклонялся Богу. Подчеркни­те те истины, которые в его жизни были связаны с поклонением. Три из них представлены в рабочем ма­териале, который вы только что раздали ученикам.

Бытие 12: 6-9. Авраам поклонялся Богу в окружении чужих ему людей. Хананеи, жившие вокруг него, поклонялись идолам. Но Бог был с Авраамом даже в этой чужой язычес­кой стране. Если вы искренне любите Авраама и призываете «имя Господа», вы можете поклоняться Богу, живя в этом греховном мире.

Хотя народ в Ханаане мог отвлекать Авраама от покло­нения Богу, сама эта страна постоянно напоминала ему о



 


Творце. Авраам видел прекрасные холмы и долины, которые вдохновляли его на поклонение (стих 8).

Таким образом, Авраам говорит нам, что поклоняться Богу можно везде.

Бытие 13: 1-4, 18. Позднее Бог избавил Авраама и его семью от опасности в Египте (Бытие 12: 10-20) и вернул в обетованную землю. Оставив Египет, Авраам увез с собой большие богатства, которые там приобрел. Вернувшись в Ханаан, он остановился, чтобы поклониться возле того жер­твенника, который построил ранее.

Позднее Бог дал Аврааму особое обещание — о том, что вся землю в Ханаане, которую он обошел, будет принадле­жать ему. Авраам прошел всю эту землю и остановился в Хевроне, чтобы построить еще один жертвенник.

Чтобы поклоняться Богу, нам не нужно быть богатыми, но Божье благословение — и материальные блага, которые Он нам дает, и обещания Его Слова — является прекрасным побуждением к поклонению. Поклонение — это ответ на Божье благословение.

Бытие 21: 33-34. Еще в одном месте в Ханаане, на этот раз в Вирсавии, Авраам посадил целую рощу и призвал имя Господа. Каким было имя Господа? Бог вечный! Ничто так не побуждает к поклонению, как осознание того, Кто есть Бог. Поклонение заостряет внимание на Божьем характере.

Ваше поклонение

В этой части урока вы должны поделиться неко­торыми мыслями о том, как ваши ученики на прак­тике могут применить те истины о поклонении, кото­рые они только что узнали. Предложите ученикам на­писать в «Перечне...» наряду со своими собственными мыслями и те слова, которые ниже выделены курси­вом.

Дома: Ежедневно проводите какое-то время в уединен­ном чтении Библии. Регулярно каждый день молитесь. Ве­дите духовный журнал, в который вы могли бы записывать мысли, пришедшие к вам во время чтения Библии, а также молитвы и ответы Бога на них. (Прочитывая то, что вы на­писали в журнале, повторяя усвоенные истины Библии, вспоминая ответы Бога на молитвы, вы совершите прекрас­ное поклонение Богу. По меньшей мере раз в неделю про­водите семейное богослужение. (Песнопение, молитва, сви­детельство, совместное изучение Библии.)

В школе: Начните изучать Библию во время обеден­ного перерыва, перед занятиями. В заранее условленное


время кратко и молча молитесь. (Перед началом каждого урока, на перемене, при написании контрольной работы, перед обедом и т.д.) Сделайте какой-нибудь один день не­дели вашим личным Днем Благодарения. (Подумайте обо все том, что вас в школе окружает, и за что вы можете быть благодарны. Благодарите Его даже за самое незначительное благо.) Поделитесь с кем-нибудь своей верой.

В пути: Слушайте христианскую музыку, если у вас есть такая возможность. (Можете ей подпевать — никто, кроме Бога, вас не услышит.) Ведите список молитв на спе­циальной карточке. (Когда вы будете в пути, можете за­глянуть в нее и помолиться за то, что в ней написано.) Во время поездки думайте о словах, которыми вы описали бы Бога. (Обратите при этом внимание на то, как много слов вы можете при этом вспомнить. Если вы едете с ве­рующими людьми, вспоминайте такие слова вместе.)

Перед церковным богослужением: Проводите время е богослужении в течение недели. Не задерживай­тесь допоздна. Перед тем как пойти в церковь, послушайте церковную музыку. (Собираясь на богослужение и направ­ляясь в церковь, можете слушать эту музыку на плейере.) Просите Бога показать вам что-то особенное. (Пусть эта молитва станет для вас постоянной перед богослужением.) Не опаздывайте на богослужение.

Во время церковного богослужения: Не сидите на задней скамье. Не уходите раньше времени и не ведите записи. Участвуйте е песнопении, молитвах и т.д. (Это подразумевает пожертвования, чтение вслух слов из вашей Библии и т.д.) Обращайте внимание на то особенное, что вы просили в молитве Бога показать вам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.