Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение урока. Начните тему урока с небольшого вступления.






Начните тему урока с небольшого вступления.

Авраам и вся его семья жили в городе, который назы­вался Ур. (Отметьте его на карте.) Однажды Бог говорил с Авраамом и призвал его отправиться в другое место. Бог


не сказал конкретно, куда Авраам должен был отправиться. Он только обещал показывать Аврааму путь. Будучи чело­веком веры, Авраам решил, что ему нужно довериться Богу и отправиться в путь.

1. Призыв к Аврааму

Спросите: Когда Бог призвал Авраама отправить­ся в неизвестное место, как вы думаете, каким об­разом Авраам сообщил об этой новости своей жене, Сарре? Пусть два ученика, которые заранее подгото­вились к выступлению, разыграют это событие в лицах. (Эти ученики обязательно должны посмотреть сценарий до того, как начнут играть свои роли.)

Рекомендации по исполнению роли Авраама. Ты

убежден, что Бог повелел тебе отправиться в путь. Ты не знаешь, куда идти, сколько времени ты будешь в пути, что это будет за место, и вообще почему Бог призывает тебя к этому. И все же ты готов отправиться в путь. Но ты не знаешь, как сказать об этом своей жене. Ты волнуешься, не знаешь, как сообщить ей обо всем этом. Что бы она ни спра­шивала, ты не знаешь ответа. Единственный ответ, который ты здесь знаешь — это тот факт, что Бог повелел тебе от­правиться в дорогу, и ты собираешься откликнуться на Его призыв.

Рекомендации по исполнению роли Сарры. Твой муж говорит тебе, что вы отправляетесь в путь, потому что так повелел Бог. У тебя сразу возникает множество вопро­сов. Куда? Сколько мы будем в пути? Сколько времени мы там пробудем? Что мы там будем делать? Какой там климат? Что нам надо с собой взять? Почему Бог повелел нам это сделать? Или сама придумай вопросы, которые бы ты за­дала на месте Сарры.

У Авраама и Сарры не было детей, но после этого небольшого театрального действия вы можете спро­сить учеников, как бы они себя чувствовали, если бы их родители пришли к ним и сказали о своих наме­рениях, похожих на планы Авраама.



 


2. Странствие Авраама

Скажите ученикам, что, несмотря на трудности, связан­ные с принятием такого решения, Авраам и Сарра покинули Ур и отправились в путь, по которому Бог повел их. Прочи­тайте Бытие 11: 31-32, где сказано об их первой остановке в пути. Скажите, что сначала они осели в Харране, и укажите этот город на карте. (Этот город располагался примерно в 1100 километрах от Ура.) Спросите: А что произошло в их семье, пока они оставались в Харране? (Умер Фарра, отец Авраама.)

Предложите ученикам открыть Бытие 12: 4-5, где говорится о конце поисков Авраамом той земли, ко­торую Бог ему обещал. Спросите, как называлась та земля, в которую они пришли? (Ханаан) Укажите это место на карте. (Она находилась примерно в 650 ки­лометрах от Харрана.)

3. Вера Авраама

Спросите: Случалось ли вам в жизни очень долгое время ждать исполнения того, что когда-то было обещано? Дайте вашим ученикам высказаться в ответ на этот вопрос. (Например, обещали, что, когда они вырастут, им подарят машину, или, если будут хоро­шо учиться, организуют в каникулы необычное путе­шествие и т.д.)

Отметьте после этого, что Бог не просто повелел Аврааму отправиться в путь, но и дал ему необычные обетования. Прочитайте Бытие 12: 2-3 и перечислите те обетования, которые Бог дал Аврааму:

1. Бог произведет от Авраама великий народ.

2. Он сделает его имя великим.

3. Он благословит его в глазах других людей.

4. Он благословит всякого благословляющего его и про­
клянет всякого проклинающего его.

5. Все народы земли благословятся через Авраама.

Объясните, что пятое обещание обозначает, что Спаситель Иисус будет потомком Авраама.

Покажите ученикам, как долго пришлось Аврааму ждать исполнения этих обещаний.

• Авраам не мог положить начало великому наро­-
ду, не имея потомков. С момента этого обещания
и до того дня, когда у Авраама и Сарры родился
первый ребенок, прошло двадцать пять лет.

• Авраам не осел в Ханаане, но постоянно переез­-
жал с места на место. Прошли сотни лет, прежде
чем его потомки смогли построить на этой земле
дома и обрести свою родину.

• Христос пришел на землю только спустя две ты­-
сячи лет.

Напомните классу, что, хотя эти обещания не ис­полнились тут же, Авраам по-прежнему верил в Бога. Это и есть вера — уверенность в невидимом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.