Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкого, среднего и высокого давления.






1. Общие положения

1.1.Данная инструкция предусматривает порядок откачки конденсата из конденсатосборников низкого, среднего и высокого давлений, устанавливаемых на сетях природного газа.

1.2. Работа по откачке конденсата из конденсатосборников является газоопасной и выполняется бригадой из двух слесарей (один из которых, назначается старшим) по специальной инструкции, утвержденной главным инженером предприятия газового хозяйства.

1.3.К работе по откачке конденсата из конденсатосборников на газопроводе низкого давления допускаются слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, имеющие разряд не ниже третьего, а на газопроводах среднего и высокого давлений не ниже четвертого.

1.4.Слесаря должны быть обучены методам безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004, а также аттестованы комиссией на знание «Правил безопасности в газовом хозяйстве», технологии производства газоопасных работ и настоящей Инструкции. Иметь допуск на выполнение газоопасных работ.

1.5.Откачка конденсата из конденсатосборников должна производиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия газового хозяйства.

 

2. Производство работ

2.1.Конденсат из конденсатосборников удаляют в специальную емкость из газопроводов низкого давления ручным насосом или мотонасосом, а из газопроводов среднего и высокого давлений - давлением газа или мотонасосом.

2.2.Перед выходом на работу старший из слесарей обязан проверить наличие специальных приспособлений, инструментов, материалов, обеспеченность средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, ознакомиться с соответствующей эксплуатационной – технической документацией.

2.3.Удаление конденсата из конденсатосборника газопровода низкого давления производят следующим способом:

-снимают резьбовую пробку на стояке конденсатосборника;

-измеряют мерной линейкой уровень конденсата в конденсатосборнике;

-через стояк опускают всасывающий патрубок ручного насоса в конденсатосборнике, а нагнетательный патрубок в специальную емкость. Производят откачку конденсата. По окончании откачки конденсата вынимают всасывающий патрубок насоса и завертывают пробку, проверяют плотность резьбовых соединений мыльной эмульсией.

2.4.Откачку конденсата из конденсатосборников газопроводов среднего и высокого давлений производят следующим способом:

-проверяют закрытие крана на стояке конденсатосборника;

-отвинчивают пробку на стояке конденсатосборника;

-устанавливают емкость для слива конденсата;

-в муфту стояка ввинчивают отводную трубку для слива конденсата;

-соединяют отводную трубку с емкостью для слива конденсата;

-открывают кран на стояке конденсатосборника и, сливают конденсат в специальную емкость;

-по окончании откачки закрывают кран на стояке конденсатосборника

отвинчивают отводную трубку;

-в муфту стояка ввинчивают пробку;

-проверяют плотность кранов и резьбовых соединений мыльной эмульсией.

2.5.При откачке конденсата из газопровода в цистерну крышка люка цистерны должна быть открыта на все время работы насоса.

2.6.О случаях обнаружения закупорок стояков конденсатосборников слесари должны доложить мастеру.

2.7.Результаты работы по откачке конденсата оформляются в рапорте обходчика трассы газопровода по форме 16 Э «Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве «с указанием замеченных неисправностей.

 

3. Требования безопасности

3.1.При работе на проезжей части дороги слесарь должен:

-выставить предупредительный дорожный знак на расстоянии 4-5 м от места производства работ;

-одеть оранжевые жилеты;

-стоять лицом в сторону движущегося транспорта.

3.2.При откачке конденсата из конденсатосборников среднего и высокого давления слесарь должен одевать защитные очки.

3.3.При откачке конденсата из конденсатосборников запрещается:

-нахождение на месте производства работ посторонних лиц;

-наличие источников открытого огня;

-определение окончания откачки конденсата с помощью огня.

3.4.Слив конденсата из сосудов производится в специально отведенные для этой цели место. В месте слива конденсата не должно быть движение автотранспорта и людей. Запрещается курение, внесение источников открытого огня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.