Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть. 1.1.Выполнение работ по обследованию внутридомовых газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей должны






1.1.Выполнение работ по обследованию внутридомовых газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей должны осуществляться в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве Республики Молдова», Правил Технической Эксплуатации и Требований Безопасности Труда в Газовом Хозяйстве.

1.2. Прием заявок, поступивших в аварийную службу по телефону 904, 94, о появлении запаха газа должен осуществляться дежурным диспетчером (оператором) с записью сообщений на магнитофонную ленту либо на компьютере.

1.3.При приеме заявки диспетчер (оператор) уточняет у заявителя необходимые данные и приводит краткий инструктаж о необходимых мерах безопасности до прибытия аварийной службы.

1.4.Работы по обследованию внутридомовых газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей выполняются бригадой аварийной службы в составе не менее 2-х рабочих.

1.5.Аварийная бригада должна выезжать по заявке на технически исправной, специальной аварийной автомашине, укомплектованной инструментом, материалами, приборами в соответствии с перечнем, установленным NRS 35-04-09: 2002 и утвержденным главным инженером предприятия. Ответственность за своевременное прибытие аварийной бригады несет ее руководитель (слесарь бригады высшего разряда, далее – «руководитель работ»).

2.Содержание технологического процесса

2.1.Перед выездом для выполнения работ по заявке руководителю работ необходимо:

-получить от диспетчера (оператора) аварийной службы заявку;

-в течение 5 минут с момента получения заявки выехать к месту вызова, включить радиостанцию и поддерживать постоянную связь с оператором службы.

2.2.По прибытии на место вызова необходимо принять меры к предупреждению аварий и несчастных случаев.

При выявлении приборов и аппаратов с неисправной автоматикой безопасности и отсутствия тяги от газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания в дымоход, их необходимо отключить с установкой заглушки. Отключение неисправного оборудования должно оформляться актом.

2.3.После выполнения работ по обследованию внутридомовых газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей следует заполнить бланк заявки, указав в ней о характере обнаруженной утечки газа и неисправности, выполненной работе, тип и номер прибора которым проводилась проверка утечки газа и загазованности, получить подпись абонента и доложить по радиостанции о выполнении заявки.

При выполнение заявок на индивидуальной баллонной установке (ИБУ) необходимо указать номер баллона (баллонов), установленного у абонента.

При выполнении заявок в квартирах (домах), в которых установлены газовые приборы, имеющие отвод продуктов сгорания в дымоход, необходимо указать в заявке о проверке наличия тяги в дымоходе.

2.4.По возвращении в службу заполненный бланк заявки сдать руководителю смены.

2.5.Выполнение работ по обследованию газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей в квартирах (домах), питающихся от сетевого или емкостного газа.

2.5.1.По прибытии на место вызова необходимо:

-установить в каком состоянии находится газовое оборудование.

Если кран на опуске и краны на газовых приборах открыты, их необходимо закрыть;

-предупредить заявителя (абонента) о недопущении пользования огнем и электроприборами;

-открыть форточку и проветрить помещение;

-прибором проверить помещение на загазованность. Отбор пробы воздуха производить: - в домах, питающихся природным газом - в верхних точках помещения;

-в домах питающихся сжиженным газом - в нижних точках помещения.

Кроме этого по заявкам из квартир 1-го этажа и одноэтажных домов проверить на загазованность подъезды, квартиры, расположенные выше загазованной и примыкающие с обоих сторон к общей кухонной стене, подвалы, подполья, погреба:

-убедившись в отсутствии загазованности помещения, прибором проверить герметичность газопровода в квартире, резьбовые и сварные соединения до крана на опуске;

-открыть кран на опуске и прибором проверить герметичность опуска, крана, коллектора и кранов плиты, кранов водонагревателей;

осмотреть состояние дымоотводящей трубы от газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания в дымоход. При осмотре дымоотводящей трубы проверить:

-отсутствие зазоров между трубой, колпаком водонагревателя и отдельными звеньями труб в местах их соединения;

-герметичность входа дымовой трубы в дымоход;

-отсутствие коррозии дымовой трубы;

-наличие тяги;

проверить герметичность газового прибора:

а) для проверки газовой плиты необходимо:

-снять стол плиты и проверить герметичность коллектора и кранов плиты;

поочередно зажечь каждую горелку и проверить герметичность трубок подвода к горелкам;

-проверить плотность перекрывания кранов плиты.

б) для проверки емкостного водонагревателя необходимо:

-проверить наличие тяги в дымоходе;

-проверить герметичность газопровода и автоматики водонагревателя, открыть кран на горелку и проверить герметичность автоматики, крана и соединений газопровода до горелки водонагревателя;

в) для проверки проточного водонагревателя необходимо:

-проверить наличие тяги в дымоходе;

проверить герметичность крана и газопровода;

открыть кран отбора горячей воды и проверить герметичность блок-крана водонагревателя, поднеся зажженный жгут к горелке и запальнику;

-произвести розжиг водонагревателя и проверить герметичность крана и блока автоматики.

2.5.2.До начала работ по устранению выявленных утечек газа предложить заявителю (абоненту) покинуть помещение, в котором будут проводиться работы.

2.5.3.Устранить выявленные утечки газа.

2.5.4.При утечке газа в резьбовых соединениях необходимо закрыть кран на опуске, произвести разборку резьбового соединения, отвернуть контргайку и муфту, очистить резьбу от старого уплотнителя, сделать подмотку из льняной пряди, пропитанной суриком или белилами, или из ленты ФУМ, завернуть и контргайку. При выявлении трещин и дефектов фитингов произвести их замену.

Проверить соединение на отсутствие утечки газа.

2.5.3.2 При утечке газа по пробке крана на опуске необходимо подготовить инвентарную конусную пробку для крана, отвернуть гайки пробки крана (крышку пробки крана), вынуть пробку из гнезда, протереть гнездо и вместо пробки крана вставить инвентарную конусную пробку, насухо протереть пробку крана, затем вынуть из гнезда конусную пробку и установить пробку крана, завернуть гайки пробки крана (крышку пробки крана), несколько раз провернуть пробку, проверить герметичность пробки (при хорошей притирке утечки газа не должно быть). Затем вынуть пробку из гнезда, вновь вставить конусную пробку, пробку крана смазать смазкой и, вынув конусную пробку, установить пробку крана в гнездо, завернуть гайку пробки крана (крышку пробки крана), отрегулировать вращение пробки. Проверить герметичность крана в закрытом и открытом положении. При отсутствии герметичности или повреждении крана его необходимо заменить.

2.5.3.3.При замене крана необходимо установить пробку крана в положение «закрыто», подготовить к установке новый кран, рассоединить сгон, отвернуть кран с трубопровода, прекратить выход газа из трубопровода путем установки заглушки (кляпа) в трубу, очистить от старого уплотнителя резьбу на трубе, наложить на резьбу новый кран в положении «закрыто», проверить герметичность соединения крана с трубой и пробки крана, собрать сгон. Проверить герметичность крана и резьбовых соединений прибором или мыльной эмульсией.

2.5.3.4.При утечке газа в крановой группе плиты необходимо закрыть кран на опуске, снять стол и панель крановой группы, протереть все пробки и гнезда кранов с удалением старой смазки, вновь смазать пробки собрать краны. Непригодные пружинки, втулки, хвостовики, стопорные винты заменить. При необходимости прочистить сопла горелок, отрегулировать горение газа. Проверить краны прочистить сопла горелок, отрегулировать горение газа. Проверить краны на герметичность. При отсутствии герметичности кран необходимо заменить.

2.5.3.5.При утечке газа в трубках подвода к горелкам плиты необходимо снять стол плиты, заменить уплотнитель или прокладки в резьбовых соединениях. Проверить герметичность соединений.

2.5.3.6. При утечке газа и неисправности проточного водонагревателя необходимо:

-устранить выявленные утечки в резьбовых соединениях, под накидными гайками в соединительных трубках, в сальником уплотнении блок-крана водонагревателя в порядке, установленном в пунктах 2.5.3.1., 2.5.3.2., 2.5.3.3 настоящей инструкции;

-при необходимости ремонта, замены теплообменника и распайке калорифера водонагреватель необходимо отключить с установкой заглушки, составить акт на отключение.

2.5.3.7. При утечке газа и неисправности емкостного водонагревателя необходимо:

-устранить выявленные утечки газа в резьбовых соединениях, под накидными гайками в соединительных трубках и других местах в порядке, установленном в пунктах 2.5.3.1-2.5.3.4. настоящей инструкции;

-при необходимости зачистить наждачным полотном контакты термопары, протереть замшей или мягким сукном плоскости якоря и сердечника электромагнита, заменить кожаную мембрану электромагнитного клапана, прочистить прорезь запальника, заменить неисправные детали, отрегулировать горение газа.

2.5.3.8.При засорении удлинителя потока дымовых газов необходимо выключить водонагреватель, закрыть горелку смоченной тканью или асбестом, снять дымоотводящую трубу и колпак, извлечь удлинитель потока газов. После очистки абонентом удлинителя потока газов установить его на место, соединить дымоотводящую трубу с дымоходом, удалить с горелки ткань, проверить наличие тяги в водонагревателе и под тягопрерывателем.

Произвести розжиг водонагревателя.

2.6.Выполнение работ по обследованию газопроводов и газового оборудования и устранению выявленных утечек газа и неисправностей в домах, питающихся от баллонного газа.

2.6.1 .По прибытии на место вызова необходимо:

-осмотреть помещение, где установлен баллон, обратив особое внимание на недопущение наличия огня (горящих печей, зажженных спичек, курения). При наличии горящих печей их необходимо погасить;

-проверить в каком положении находится вентиль баллона (открытом или закрытом) и закрыть его;

-убедиться в прочности крепления вентиля в горловине баллона;

-убедиться в надежности соединения редуктора со штуцером вентиля баллона;

-предложить заявителю (абоненту) покинуть помещение;

-открыть форточку;

-при закрытом положении вентиля баллона прибором проверить баллон на наличие утечек газа в баллоне.

2.6.2. При обнаружении утечки газа в горловине баллона, по корпусу баллона, по шву баллона, баллон необходимо заменить, для чего:

-еще раз убедиться в том, что вентиль баллона закрыт;

-отсоединить редуктор от штуцера баллона;

-вынести баллон из помещения, установить заглушку, погрузить баллон в автомашину и надежно закрепить его в гнезде (ячейке) автомашины;

-внести в помещение исправный баллон;

-установить новую прокладку в редуктор и подсоединить баллон;

-при закрытом вентиле баллона проверить баллон на отсутствие утечки газа;

-открыть вентиль баллона и не зажигая горелок плиты, проверить соединения ГБУ на герметичность;

-произвести розжиг всех горелок плиты и проверить газовую плиту на отсутствие утечек газа.

2.6.3. При выявлении баллона, вентиль которого не полностью перекрывает подачу газа, необходимо:

-по возможности закрыть вентиль баллона;

-отсоединить от газопровода гибкий шланг, соединяющий редуктор с газопроводом ИБУ;

-в отверстие шланга установить деревянную пробку (клин) и зажать ее хомутом;

-баллон вместе с редуктором вынести из помещения, погрузить в автомашину и надежно закрепить его в гнезде (ячейке) автомашины;

-вывезти неисправный баллон в безопасное место и слить газ из баллона, для чего необходимо:

а) заглушить двигатель автомашины;

б) снять баллон с автомашины и отнести его на расстояние не менее 100м от автомашины;

в) установить предупредительный знак «Газ. Огнеопасно»;

г) убедиться, что на расстоянии 100 м нет открытого огня;

д) баллон положить на землю, штуцер вентиля направить от «себя»;

е) отсоединить накидную гайку редуктора;

ж) открыть вентиль баллона, произвести слив газа, установить заглушку на штуцер вентиля и защитный колпак;

и)погрузить баллон в автомашину и отвести его на ГНС, склад АДС;

-установить абоненту исправный баллон, подключить редуктор, проверить ИБУ на герметичность.

2.6.4. При обнаружении переполненного баллона необходимо:

-закрыть вентиль баллона;

-зажечь все горелки плиты до полного выгорания остаточного газа;

-отсоединить редуктор;

-установить на штуцер вентиля баллона заглушку и защитный колпак;

-вынести баллон из помещения, погрузить в автомашину, надежно закрепить в гнезде (ячейке) автомашины;

-установить исправный баллон, подсоединить редуктор;

-снятый баллон доставить на ГНС, склад АДС;

2.6.5. При обнаружении утечек газа и неисправностей в редукторе, газопроводе необходимо:

-при утечке газа в соединении вентиля с редуктором-заменить прокладку;

-при утечке газа и неисправности в редукторе и соединительном шланге- заменить редуктор и шланг;

-при утечке газа в газопроводе ИБУ - отсоединить редуктор, изъять дефектный газопровод и соединительный шланг, установить на баллон заглушку и защитный колпак, пломбировать его, составить акт на отключение и провести инструктаж абонента.

 

3. Методы контроля

3.1.При выполнении работ необходимо контролировать помещение на отсутствие загазованности и герметичность сварных и резьбовых соединений на газопроводах внутридомовых систем газоснабжения. Контроль осуществляется приборами или мыльной эмульсии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.