Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для аварийно-диспетчерских служб газовых предприятий






К А Т А Л О Г

Типовых производственных инструкций и положений для аварийно-диспетчерских служб газовых предприятий

Кишинэу-2015г.

 

Типовые производственные

Инструкции и положения

 

 

Настоящий каталог типовых производственных инструкций и положений является инструктивно-методическим материалом для аварийно-диспетчерских служб газовых предприятий при составлении и утверждении собственных инструкций и положений с учётом местных требований.

 

 

Содержание

Стр.

1. Типовое положение для аварийно-диспетчерских

служб газовых предприятий 3

 

Типовое положение о филиале

Аварийно-диспетчерской службы газового предприятия 7

 

3.Типовая технологическая инструкцияпо локализации

и ликвидации аварийных ситуаций на наружных

газопроводах.12

 

4.Типовая технологическая инструкция на выполнение работ по

локализации и ликвидации повреждений и утечек газа на

подземных газопроводах. 18

5.Типовая технологическая инструкция на выполнение работ по

заявкам «Запах газа в подвале, подъезде, квартирах первого

этажа», «Запах газа на улице, во дворе, в колодцах, сооружениях» 22

 

6. Типовая технологическая инструкция на выполнение работ по

заявкам «Запах газа в квартире (доме)» 30

Типовая производственная инструкция

по технической эксплуатации ГРП, ГРУ, ШГРП 36

8.Типовая технологическая инструкция по откачке

конденсата из конденсатосборников низкого, среднего

и высокого давления 41

 

9.Памятка для работника аварийно-диспетчерской службы 44

 

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

для аварийно-диспетчерских служб газовых предприятий

1 .Общее положение

1.1.Положение об аварийно-диспетчерской службе (АДС) Обществ с Ограниченной Ответственностью (ООО) АО «Молдовагаз» является типовым.

На основании данного типового положения, каждое ООО АО «Молдовагаз» разрабатывает свое положение об АДС, применительно к местным условиям.

1.2.Система аварийного обслуживания объектов газоснабжения должна обеспечить постоянную возможность локализацию аварий и ее ликвидацию. Ответственность за надежную систему аварийного обслуживания объектов газоснабжения несет главный инженер Обществ с Ограниченной Ответственностью.

1.3.АДС организуется на каждом предприятии ООО АО «Молдовагаз» и его филиалах, является самостоятельным структурным подразделением, находящиеся в подчинении директора филиала и возглавляется руководителем службы, который несет полную ответственность за выполнение возложенных на службу задач.

1.4.Создание АДС в зоне деятельности газовых предприятий осуществляется с учетом характера и системы газоснабжения (природный, сжиженный газы), объемы газификации (количества и типа газового оборудования, срока их эксплуатации, протяженности газопроводов, опыта работы персонала, трудоемкости аварийного обслуживания элементов газоснабжения и прочих видов работ).

1.5.Наряду с положениями, изложенными в пункте 1.4. настоящего Положения, при определении структуры и организации подразделений аварийных работ должно быть заложено требование прибытия звеньев на место аварии в предельно короткий срок, но не более чем через 40 минут. Все отклонения от требований согласовываются с газовой инспекцией Национального Агентства по Техническому Надзору и указываются в «Положении о службе».

1.6.К работе в АДС допускаются наиболее подготовленные, высококвалифицированные работники не моложе 20 лет, имеющие стаж работы на производстве не менее 2-х лет (слесари не ниже 4 разряда, водитель-слесарь не ниже 2 класса).

1.7.Работа АДС производится круглосуточно без выходных и праздничных дней. Дежурство аварийных звеньев в смене организуется по графику, составленному в соответствии с количеством поступающих заявок по часам суток. В период локализации аварии на объекте замена дежурного персонала производится в исключительных случаях с разрешения главного инженера предприятия.

1.8.Для выполнения оперативности, связь между АДС и персоналом газовых служб (участков) выполняющих аварийные работы, руководством газовых предприятий принимаются меры к установке квартирных служебных телефонов вышеуказанным работникам.

1.9.В своей деятельности персонал АДС газовых служб руководствуются: - «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правилами технической эксплуатации и требованиями безопасности труда в газовом хозяйстве», «Положением о АДС», должностными и технологическими инструкциями персонала, «Планом локализации и ликвидации аварий», «Планом взаимодействия городских служб по локализации и ликвидации возможных аварий», приказами и указаниями ООО АО «Молдовагаз».

1.10.Все работники службы (подразделения) перед допуском к работе должны сдать экзамен комиссии на знание руководящих документов, указанных в пункте 1.9, в объеме выполняемой работы, пройти практическую стажировку (не менее двух недель) и инструктаж, иметь допуск к выполнению газоопасных работ, уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты и знать способы оказания первой доврачебной помощи.

1.11.Права и обязанности специалистов АДС устанавливаются должностными инструкциями, утвержденными главным инженером ООО.

1.12.Персонал АДС может привлекаться к производству работ, способствующих повышению их квалификации, улучшению эксплуатационной деятельности газового хозяйства не в ущерб своей основной деятельности. Перечень таких работ должен быть внесен в «Положение о службе». При этом ответственность за обеспечение постоянной готовности аварийной службы к локализации и ликвидации аварий остается лично за главным инженером ООО.

1.13.АДС газового хозяйства принимает участие в локализации аварий в системах газоснабжения организаций и ведомств (заводов, сельскохозяйственных предприятий и др.), имеющих свои собственные газовые службы, по их просьбе, а в экстремальных условиях и самостоятельно, путем отключения этих предприятий от системы газоснабжения города (поселка), при необходимости оказывает этим службам методическую помощь.

1.14.АДС привлекается к выполнению аварийных работ на газонаполнительных станциях (ГНС), авто-газозапровочных станциях (АГЗС), газонаполнительных пунктах (ГНП) совместно с их персоналом, что должно определяться планом локализации и ликвидации возможных аварий на ГНС, АГЗС, ГНП. В этом случае звенья АДС поступают в распоряжение руководителя аварийными работами (представителя ГНС, АГЗС, ГНП).

1.15.Примерная численность АДС, изложена в Приложении 1.

1.16.Требования к средствам связи АДС изложены в Приложении 2.

1.17.Каждое дежурное аварийное звено должно быть обеспечено аварийным автомобилем, оборудованием и оснащением для автономного выполнения аварийных работ. Перечень оснащения устанавливается и утверждается главным инженером ООО, на основании рекомендаций настоящего Положения.

1.18.Для обеспечения деятельности аварийных служб ведется техническая эксплуатационная документация. Перечень ее для каждого предприятия определяется в зависимости от местных условий эксплуатации газового хозяйства и утверждается главным инженером ООО.

1.19.При приемке и сдаче смен производится передача в технически исправном состоянии заправленных горюче-смазочными материалами машин и механизмов, проверяются контрольно-измерительные приборы, средства индивидуальной защиты, наличие инструмента, запасных частей в соответствии с утвержденными перечнем. В журнале приема и сдачи дежурства делается отметка о наличии всех средств и их исправном состоянии.

 

2. Основные задачи

 

2.1.Основными задачами аварийных служб являются: - локализация и ликвидация аварий на объектах газоснабжения.

2.2.Подержать давление газа в сети на заданном уровне не зависимо от расхода газа.

 

3. Функции

 

В соответствии с основными задачами АДС обеспечивают:

3.1.Круглосуточный прием заявок о неисправности элементов систем газоснабжения и выполнение работ по локализации и ликвидации аварий.

3.2.Учет и анализ аварийных заявок, разработку предложений, направленные на их сокращение.

3.3.Координацию работ персонала АДС по приему и исполнению аварийных заявок, поступивших в одно из этих служб от населения и других потребителей газа, расположенных в зоне деятельности ООО.

3.4.Передачу ремонтных работ на аварийных объектах соответствующим службам газового хозяйства после выполнения аварийным звеном работ по локализации и устранению непосредственной опасности.

3.5.Оформление технических актов аварии.

3.6.Инструктаж населения и других потребителей газа после выполнения аварийных и ремонтных работ.

3.7.Контроль за, давлением газа в сетях.

3.8.Контроль и регулирование режимов работы газовых сетей, в нормальных условиях и при дефиците газа, выполнение ремонтных и аварийно-восстановительных работ.

3.10.Участие в составление карт распределения давления газа в сетях в периоды максимальных и минимальных расходов и в определении зон действия ГРП и их нагрузок.

3.11.Эксплуатация средств телемеханики, компьютерной техники по управлению режимами работы газовых сетей, а также средств связи (радио, телефон).

3.12.Комплектование, составление и своевременную корректировку оперативно-технической документации (изменения вносятся в минимально короткие сроки, а при вводе объектов - не более чем за 5 дней до пуска газа).

3.13.Принимать участие в разработки плана локализации и ликвидации аварий, его систематическое совершенствование и уточнение.

3.14.Разработка плана взаимодействия различных ведомств по локализации и ликвидации аварий.

3.15. Проведение аварийных работ на ГНС (АГЗС, ГНП) выполняемых совместно с их персоналом.

3.16.Проведение учебно-тренировочных занятий, контрольных вызовов с аварийными звеньями и персоналом газовых служб в рабочих поселках и сельской местности, выполняющими аварийные работы не реже один раз в 6 месяцев по каждому виду аварий и с каждым звеном по утвержденным «Планом локализации и ликвидации аварий».

3.17.Организация взаимодействия со всеми службами ООО.

3.18.Содержание в технически исправном состоянии автомобилей, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, инвентаря, инструмента, средств индивидуальной защиты и технической документации.

 

4. Управление

 

4.1. АДС возглавляется руководителем службы, который назначается и увольняется приказом директора ООО, по представлению главного инженера, в непосредственном подчинении которого он находится.

4.2.На должность руководителя службы назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или среднее специальное образование и стаж работы не менее 5-ти лет.

4.3. Руководитель службы имеет право:

-требовать от работников, находящихся в его подчинении, выполнения правил, распоряжений, должностных и производственных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка;

-отстранять от работы лиц, нарушающих трудовую и производственную дисциплину;

-вносить администрации предложения по расстановке кадров, о поощрении или наложении взыскания за нарушения требований правил безопасности, пожарной безопасности, трудовой дисциплины;

-производить отключение газовых приборов, участков газопроводов находящихся в аварийном состоянии или при обнаружении неисправностей, при угрозе аварии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.