Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа — 80 лет со дня рождения Орлова Владимира Викторовича






(1936-2014)

 

ОРЛОВ Владимир Викторович — писатель-прозаик, сценарист. Член СП СССР (с 1965). Профессор кафедры литературного мастерства Литературного института им. А. М. Горького.

Родился в Москве. В 1954—1959 учился на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Журналистскую практику проходил в газете «Красноярский рабочий». С 1959 работал корреспондентом «Комсомольской правды» на стройках железнодорожной магистрали Абакан — Ташкент и Саяно-Шушенской ГЭС.

Автор цикла очерков «Дорога длиною в семь сантиметров» (1960). Автор романов: «Соленый арбуз» (основан на материале сибирской «стройки века» и написан под явным влиянием исповедальной прозы В. Аксенова с ее ироничным героем, «ремарковской» лирической коллизией и скрытым нонконформизмом), «После дождика в четверг», «Происшествие в Никольском», «Альтист Данилов» (принес автору мгновенную известность и положил начало серии произведений в русле «фантастического реализма», связанного в отечественной словесности с именами Н. В. Гоголя и Ф. К. Сологуба), «Аптекарь», «Шеврикука, или Любовь к привидению» (печатался в журнале «Юность» в течение нескольких лет, роман публиковали по мере его написания — случай уникальный для нашей литературы, публикация завершилась в 1997), а также многочисленных рассказов и эссе, пьес-сказок (в соавторстве с С. А. Коганом) — «Посмотри на себя» (1971) и «Веселый маскарад» (1972), статей и рассказов («Что-то зазвенело», 1988; «Субботники», 1990).

Его произведения были изданы во Франции, США, Германии, Японии и во многих других странах. Собрание сочинений в шести томах впервые было издано в издательстве «Терра» в 2000. В 2004 в издательстве «АСТ» в серии «Классическая и современная проза» вышли шесть томов его сочинений. Еще одно собрание сочинений писателя вышло в издательстве «АСТ» в 2004—2005.

Лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства, премии им. В. Катаева, Горьковской литературной премии и премии «Студенческий Букер». Награжден орденом «Знак Почета».

 

Литература:

 

1. Бережной С. Домовой с большими полномочиями: (о романе Владимира Орлова «Шеврикука») // Книжное обозрение. — 2000. — 7 мая.

2. Вечканова Л. Мифологизм романов В. В. Орлова «Аптекарь» и «Альтист Данилов» / Вечканова Л., Данилова Н. С. // Материалы докладов X науч. конф. молодых ученых филол. фак. Морд. гос. ун-та им. Н. П. Огарева. — Саранск, 2005. — C. 24—28.

3. Новикова В. Ю. Эволюция «маленького человека» в русской литературе ХХ века: (к вопросу о характере главного героя в романе В. Орлова «Альтист Данилов» // Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве: [сборник: в 2 т.] / М-во образования и науки Рос. Федерации, Междунар. ассоц. преподавателей рус. яз. и лит. — Санкт-Петербург, 2008. — Т. 2, ч. 2. — C. 300—303.

4. Орлов В. В. Потерянных поколений нет и быть не может: [интервью газете] // Газета. — 2008. — 3 июля.

5. Орлов В. В. Я только сочинитель: [интервью с писателем Владимиром Викторовичем Орловым / провела Ольга Андреева] // Русский репортер. — 2009. — № 15. — С. 44—49.

6. Скворцов Л. Феномен прозы Владимира Орлова: стилистические заметки // Литературная учеба. — 2009. — № 5. — С. 112—125.

7. Суханова И. А. Филологический анализ интертекста на материале романа В. Орлова «Альтист Данилов»: пособие по спецкурсу / Суханова И. А. — Ярославль: Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского, 2006. — 190 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.