Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля — 180 лет со дня рождения Склифосовского Николая Васильевича






(1836—1904)

 

СКЛИФОСОВСКИЙ Николай Васильевич — врач-хирург, общественный деятель, гласный Московской городской думы. Директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости. Одним из первых в России начал проводить полостные операции; внес большой вклад в развитие антисептики и асептики, военно-полевой хирургии.

Родился на хуторе близ г. Дубоссары, Тираспольского уезда Херсонской губернии. По всей видимости, истинная фамилия Склифосовского — Склифос, румынского происхождения, весьма распространенная в Бессарабии и Румынии. Среднее образование получил в Одесской гимназии. В 1859 окончил курс медицинского факультета Московского университета и принял на себя заведование хирургическим отделением Одесской городской больницы. Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли». В 1866 и 1867 работал в Германии в Патологоанатомическом институте профессора Вирхова и хирургической клинике профессора Лангенбека; в прусской армии работал на перевязочных пунктах и в военном лазарете. Затем работал во Франции и в Англии.

По возвращении в Россию Склифосовский выпустил целую серию трудов, благодаря которым в начале 1870 был приглашен на кафедру хирургии Киевского университета. В 1871 перешел на кафедру хирургической патологии в Императорскую медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. В этот период им напечатан ряд работ: «Резекция обеих челюстей», «Оперативное лечение неподвижности коленного сочленения», «Вырезывание зоба», «Сосочковое новообразование яичника (papiloma). Иссечение его» и др. В том же году работал в течение четырех месяцев в военных лазаретах российского Красного Креста в Черногории, а затем на берегах Дуная. Военный опыт дал Склифосовскому материал для опубликования ряда работ по военной медицине и военно-санитарному делу («Перевозка раненых на войне», «Наше госпитальное дело на войне» и др.).

В 1878 Склифосовский перешел на кафедру академической хирургической клиники, а в 1880 — на кафедру факультетской хирургической клиники в Москве. При нем был осуществлен проект устройства новых клиник на Девичьем поле. В 1893 был приглашен стать во главе Клинического института великой княгини; издавал журнал «Летописи русской хирургии».

Последние годы жизни ученого были омрачены тяжелой болезнью — мозговым инсультом. Покинув Санкт-Петербург, он поселился в своей усадьбе Яковцы неподалеку от Полтавы. Немного оправившись от болезни, ученый занялся садоводством. Но улучшение было недолгим, и в 1904 Склифосовский скоропостижно умер. Похоронили выдающегося ученого неподалеку от места знаменитой Полтавской битвы. Склифосовскому принадлежат свыше 70 ценнейших работ по хирургии. С 1929 имя ученого носит Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи.

 

Литература:

 

1. Бегишева А. «Светя другим, сгораю сам» // ГЕО/GEO. — 2009. — № 4. — С. 104—113.

2. Императорский клинический институт Великой княгини Елены Павловны. Российская школа усовершенствования врачей, 1885—1917 гг. / Н. А. Беляков, В. А. Михайлович, О. К. Хмельницкий, А. П. Щербо; под ред. Н. А. Белякова. — СПб.: СПбМАПО, 1999. — 383 с.: ил., портр., факс.

3. Кованов В. В. Н. В. Склифосовский, 1836—1904 / В. В. Кованов; [Рос. акад. мед. наук]. — М.: НИО «Квартет», 1993. — 184 с.: ил. — (Выдающиеся деятели медицины).

4. Литвак А. Николай Склифосовский: одесский период жизни // Медицинская газета. — 2003. — 1 окт. — С. 15.

5. Лыткин М. И. Николай Васильевич Склифосовский. Выдающийся представитель русской хирургии / М. И. Лыткин. — СПб.: [б. и.], 1999. — 42 с.: ил., портр., факс.

6. Тарасов В. А. Николай Васильевич Склифосовский, 1836—1904 / В. А. Тарасов, Е. С. Побегалов // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. — 2005. — Т. 164, № 2. — С. 89—92.

7. Хомицкая Т. В. Одесский период в жизни и творчестве Н. В. Склифосовского / Т. В. Хомицкая, А. С. Сон // Нейрохирургия. — 2005. — № 4. — С. 4—6.

8. Шабельникова В. Склифосовский был прав // Будь здоров! — 2009. — № 1. — С. 87—93.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.