Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля — 165 лет со дня рождения Сытина Ивана Дмитриевича






(1851—1934)

 

СЫТИН Иван Дмитриевич — предприниматель, книгоиздатель-просветитель.

Родился в с. Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии. Окончил три класса сельской школы. С 12 лет начал работать (продавец с лотка меховыми изделиями на Нижегородской ярмарке, ученик маляра и др.).

13 сентября 1866 Сытин приехал в Москву и был определен «мальчиком» в книжную лавку известного московского купца-меховщика П. Н. Шарапова (в меховой торговле вакантных мест не нашлось). Он покорил хозяина редким трудолюбием и сообразительностью.

В 1876 женился на купеческой дочке Евдокии Ивановне Соколовой. Получив в приданое 4 тыс. рублей и заняв у П. Н. Шарапова 3 тыс. рублей, приобрел литографию для печатания лубочных картинок. 7 декабря 1876 Сытин открыл литографическую мастерскую на Воронухиной горе в Дорогомилове.

Первый капитал нажил во время Русско-турецкой войны 1877—1878, печатая карты военных действий и батальные картины. В 1879 Сытин покупает собственный дом на Пятницкой и оборудует литографию на новом месте (ныне — Первая образцовая типография). 1 января 1883 открыл свою первую книжную лавку на Старой площади, в феврале основал товарищество на вере «И. Д. Сытин и К°» с основным капиталом 75 тыс. руб. Получил достаточную известность как издатель лубочных картин и книжек, распространяя свой товар через бродячих торговцев-офеней по России.

С 1884 начал работать с Л. Н. Толстым для издательства «Посредник», выпуская дешевые книги для народа. В конце 1884 был отпечатан первый сытинский «Всеобщий календарь на 1885 год».

В 1884 Сытин открывает второй книжный магазин на Никольской улице в Москве. В 1889 им учреждено «Книгоиздательское товарищество И. Д. Сытина» с капиталом 110 тыс. рублей. В 1893 зарегистрировано «Товарищество печатания, издательства и книжной торговли И. Д. Сытина» с уставным капиталом 350 тыс. рублей. В 1894 Иван Дмитриевич получил звание купца 2-й гильдии.

В 1890-е Сытин превратился в крупнейшего издателя, выпускавшего дешевые и хорошо изданные учебники, детские книги, сочинения классиков, православную литературу. В 1891 Сытин купил журнал «Вокруг света», ставший излюбленным чтением русского юношества. В качестве литературных приложений журнал печатал классиков мировой литературы: М. Рида, Ж. Верна, А. Дюма, В. Гюго, А. Конан-Дойла и др. С 1895 издавал газету «Русское слово» (к 1917 ее тираж достиг 1 млн. экз. — фантастической цифры для того времени), а также иллюстрированное приложение к «Русскому слову» — журнал «Искры». С 1895 Сытин начал издавать «Библиотеку самообразования». Всего в ней было выпущено 47 книг по истории, философии, экономическим наукам, естествознанию.

В 1904 по проекту А. Э. Эриксона на Пятницкой было выстроено большое четырехэтажное здание типографии с современным оборудованием. Во время московской смуты декабря 1905 сытинская типография была сожжена после боя солдат русской армии с левыми боевиками, соорудившими баррикаду на Пятницкой. Перед этим бригада печатников под охраной вооруженных боевиков выпустила на оборудовании незаконный тираж газеты «Известия Московского Совета рабочих депутатов» — бумага и типографская краска были «позаимствованы» у Сытина, разумеется, бесплатно.

В 1911 вышло великолепное издание «Великая реформа», посвященное отмене императором Александром II крепостного права, в 1912 — многотомное юбилейное издание «Отечественная война 1812 года и русское общество. 1812—1912». В 1913 издается великолепнейшее историческое исследование «Три века» (к 300-летию Дома Романовых).

Огромное культурно-просветительное значение имел выпуск Сытиным дешевых изданий собраний сочинений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого и других писателей-классиков. К 1916 фирмой Сытина было издано 440 учебников и пособий только для начальной школы. А его «Букварь» переиздавался на протяжении тридцати лет. Для детей Сытин издавал азбуки, сказки русских и других народов, авторские сказки А. Пушкина, В. Жуковского, братьев Гримм, Ш. Перро и др., хорошо иллюстрированные повести, рассказы, сборники стихов, а также научно-популярную литературу для детей. Издательство Сытина выпускало детские журналы: «Друг детей», «Пчелка», «Мирок».

К 1916 издавался 21 вид календарей, тираж каждого вида превышал 1 млн экземпляров. Сытин издал целый ряд популярных энциклопедий: «Военную энциклопедию» (18 томов), «Народную энциклопедию научных и прикладных знаний» (21 том), «Детскую энциклопедию» (10 томов).

Распространение изданий происходило через сеть собственных книжных магазинов по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Варшаве, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Иркутске.

Народная школа и учительство составляли предмет особого внимания Сытина. В 1911 он выстроил на Малой Ордынке, 31 «Учительский дом» с педагогическим музеем, кабинетами, библиотекой, большим зрительным залом.

Свои типографии Сытин оборудовал новейшей техникой, имел школы для подготовки специалистов. При типографии на Пятницкой в 1903 была основана Школа технического рисования и литографического дела. Особо талантливых мальчиков посылали потом в МУЖВЗ для получения высшего образования. К 1914 продукция Сытина составляла четверть книжных изданий России.

После установления в стране советской власти все предприятия И. Д. Сытина были национализированы, а он сам выполнял различные работы по поручению правительства — организовывал выставку российских картин в США, вел переговоры о концессиях с Германией. В 1928 ему была назначена персональная пенсия, а за его семьей была закреплена двухкомнатная квартира (ул. Тверская, д. 38, кв. 274; ныне — ул. Тверская, д. 12).

23 ноября 1934 И. Д. Сытин скончался и был похоронен на Введенском кладбище.

В Москве на доме № 18 по Тверской улице в 1973 была установлена мемориальная доска в его память, а в 1974 на могиле Сытина установлен памятник с барельефом книгоиздателя.

 

Литература:

 

1. Алексеевский А. Здесь жил Иван Дмитриевич Сытин // Мир музея. — 2005. — № 2. — С. 42—47. — О Музее-квартире И. Д. Сытина.

2. Динерштейн Е. А. Иван Дмитриевич Сытин и его дело / Е. А. Динерштейн. — Москва: Московские учебники, 2003. — 366 с.: ил., портр. — (Издательская программа Правительства Москвы).

3. Закревский Ю. А. И. Д. Сытин — издатель, просветитель, меценат: к 150-летию со дня рождения // Мир библиографии. — 2000. — № 6. — С. 6—10.

4. Коровина Е. Иван Сытин. Плоды просвещения // Караван историй. — 2004. — № 3. — С. 244—263.

5. Родионова Л. В. Русская народная картинка как явление книжной графики: (период Первой мировой войны) // Библиотековедение. — 2003. — № 2. — С. 58—65. — Библиогр.: 14 назв.

6. Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин: [перевод с англ.] / Чарльз Рууд. — М.: Терра: Экон. газ., 1996. — 301 с. — (Предприниматели России).

7. Соболев А. 5 секретов Сытина. Русский самородок // Работница. — 2008. — № 9. — С. 24.

8. Чинарова К. Секреты медиа-магната. Как Иван Сытин создал издательско-полиграфический холдинг // Управление компанией. — 2004. — № 3. — С. 71—75.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.