Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Актуальность темы исследования: Экономику любой страны нельзя свести к какому-либо типу отношений, к какому-либо аспекту экономической деятельности






Актуальность темы исследования: Экономику любой страны нельзя свести к какому-либо типу отношений, к какому-либо аспекту экономической деятельности. Все стороны экономики, все ее взаимосвязи находятся в тесном переплетении, в системе. Поэтому экономику следует рассматривать как сложную экономическую систему.

В основе экономической системы лежит общественное производство, которое представляет собой процесс взаимодействия человеческого общества и природы. Общественное производство воспроизводит себя в единстве материальных и духовных сил, производительных сил и совокупности всех отношений. При этом оно воспроизводит материальные и нематериальные предпосылки и условия своей деятельности, постоянно развивая их.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляют собой экономическую систему общества. Из данного определения становится понятно, что, не имея понятия об экономической системе в обществе, нельзя рассуждать о его экономическом развитии или даже об экономике в целом.

Основная цель моей работы: провести сравнительный анализ различных моделей смешанных экономических систем.

Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи:

. изучить основные закономерности функционирования моделей смешанных экономических систем;

. изучить методы сравнительного анализа и социально-экономической диагностики;

. выявить преимущества и недостатки различных экономических моделей;

. установить осознанные причины выбора странами различных экономических систем;

. рассмотреть практическое применение экономических систем, с помощью системного анализа реально существующих (существовавших) экономических моделей.

Я считаю, что предварительным условием написания данной работы является изучение таких дисциплин, как экономическая история, экономическая теория, мировая экономика, институциональная экономика. На начало написания работы данные дисциплины мною были изучены.

При сравнительном анализе экономических систем мною были использованы традиционные методы экономической теории, в том числе: формальная логика, системные методы исследования, методы социопространственного и социовременного исследования, хронологический, метод классификаций и др. Однако, они играют второстепенную роль в моей курсовой работе.

Исходя из этого, мой сравнительный анализ предусматривает:

-двухуровневый анализ экономических систем (теоретический и эмпирический);

-выявление индивидуальной специфики;

-определение закономерностей развития сравниваемых экономических систем и их моделей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.