Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская субъектно-персонифицированная структура занятости.






Экономическими интересами собственника является увеличение прибыли, предпринимателя - предпринимательского дохода, как части прибыли, менеджера - заработной платы и премий. Работника (исполнителя) – заработной платы

При рассмотрении предпринимательско-производственного процесса субъектно-персонифипированная система: собственник (С), предприниматель (П), менеджер (М) - должна быть дополнена зве­ном исполнителей (И), куда входят рабочие и служащие, в том числе исполнительный менеджерский персонал низшего звена. В этой схе­ме укладываются интересы практически всего активного трудоспо­собного населения. Нередко в малом предпринимательстве предпри­ниматель исполняет не все три, а две или одну функцию.

Рассмотрим возможные варианты группировок исполняемых функций в процессе распределения, организации и управления трудовым потенциалом.

1. (С + П + М). Предприниматель един в трех лицах. Если он обладает высокой компетентностью, выдающимися предпринимательскими способностями, то при наличии имеющихся или организуемых предпринимателем материальных условий производства, государственной законодательной поддержки, благоприятной социально-политической среды этот случай может стать очень эффективным. Как правило, такой вариант предполагает наличие и нормальные условия реализации частной собственности. При этом предприниматель действует в условиях полной материальной ответственности и риска.

2. (С + П) + М. Схема развития. Собственник и предприниматель представлены одним лицом, которое нанимает при расширении своего дела наемных менеджеров (коммерческого директора, директора по маркетингу, директора по внешнеэкономической деятельности, бухгалтера, экономиста и т.д.)

При соблюдении всех условий, определенных в первом случае, а также при наличии у предпринимателя таких черт и способностей, как коммуникабельность, умение работать с коллективом, здесь следует ожидать большего эффекта, и этот случай свидетельствует о более высоком уровне развития предпринимательства.

3. С+(П+М). Этот вариант предполагает пассивное поведение собственника, предоставляющего условия производства и доверяющего ведение дел предпринимателю, являющемуся одновременно и управляющим. В этом случае предприниматель берет всю ответственность и риск на себя и вправе рассчитывать на больший предпринимательский доход в виде части прибыли.

4. (С + М) + П. Такой случай практически маловероятен в связи с несовместимостью интересов лиц, задействованных в такой комбинации.

5. (С) + (П) + (М). Каждый субъект предпринимательства действует самостоятельно. Это характерно для условий предпринимательства на крупных предприятиях, корпорациях, акционерных обществах. В малом бизнесе такой случай предполагает использование заемного капитала и найм менеджеров. Важно отметить, что во всех указанных комбинациях центральной фигурой выступает предприниматель, в какой бы ипостаси он ни находился.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.