Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История предприятия






Республиканское унитарное производственное предприятие «Белмедпрепараты» - старейшее и крупнейшее фармацевтическое предприятие, родоначальник фармацевтической промышленности Беларуси.

История предприятия начиналась в 1929 году с момента ввода в строй первой в Белоруссии фармацевтической фабрики, выпускающей простейшие медикаменты. Все ее цеха умещались в одном здании. На предприятии работало около 60 человек.

Выпускаемая продукция: капли валерьяновые, капли мятные, настойка йода, настойка полыни, настойка ландыша, фасованная сухая черника, фасованная ромашка, нафталин, сода питьевая, английская соль, вата, марля и бинты.

К 1940 году фабрика уже представляет собой промышленное предприятие на котором работает более 300 человек и инженерно-технических работников. Значительно расширена номенклатура выпускаемой продукции. Многие производственные процессы механизированы. Введены в строй ампульный цех (выпускались новокаин, кофеин и др.), цех готовых лекарственных форм (мази Лассара, цинковая, вазелин и др.), моечный и ремонтный цеха.

В июле 1949 года завод первым в СССР выпустил 200 флаконов пенициллина. Успешное освоение производства пенициллина позволило перейти к его серийному выпуску. Уже в 1952 году выпуск этого антибиотика, по сравнению с 1950 годом увеличился в 3, 5 раза. А в 1961 – в 23, 5 раза. Завод быстрыми темпами шел к новым достижениям.

На заводе активно велась инновационная работа. Только в 1950 году было внедрено 128 рационализаторских предложения. Завод наращивал мощности, совершенствовал технологии. Большим достижением стало внедрение сокращенного метода химической очистки пенициллина, позволившего значительно увеличить объемы выпускаемой продукции.

В 1951 году завод освоил производство ценнейшего противотуберкулезного антибиотика – стрептомицина.

За десять лет заводом были выпущены десятки тонн пенициллина и стрептомицина. Медики получили сотни миллиардов доз остродефицитных в то время препаратов.

К началу 60-х годов в номенклатуру предприятия вошли такие антибиотики, как хлортетрациклин, тетрациклин, биомицин, а впоследствии ампициллин и др.

В 1974 – 1975 г.г. освоено производство и начат серийный выпуск высокоэффективного противотуберкулезного антибиотика рифампицина.

Предприятие стало крупнейшим производителем антибиотиков в СССР и странах Социалистического лагеря.

В 1958 – 1959 г.г., впервые в СССР, при тесном сотрудничестве в Центральным Научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови (г. Москва), на заводе был освоен выпуск первого советского кровезаменителя – полиглюкина.

На заводе была внедрена автоматическая линия, выполняющая множество операций от мойки флаконов до упаковки готовой продукции. Это позволило к 1971 году увеличить выпуск полиглюкина в 25 раз.

За освоение производства полиглюкина коллективу завода в 1965 году был присужден диплом ВДНХ СССР первой степени.

В 1965 году Совет Министров СССР утвердил Минский завод медицинских препаратов головным предприятием страны по выпуску новых форм кровезаменителей.

1970 год – освоен выпуск реополиглюкина, незаменимого в то время препарата при проведении кардиохирургических операций. 1972 год – начато серийное производство реополиглюкина.

Впоследствии производства реополиглюкина было освоено на других фармацевтических предприятиях СССР. Сегодня «Белмедпрепараты» является единственным предприятием, осуществляющим полный цикл производства полиглюкина и реополиглюкина – от микробиологического синтеза декстрина до получения готовой лекарственной формы.

В 1947 году на Минском заводе эндокринных препаратов было освоено производство незаменимых в лечении диабета препаратов инсулина из сырья животного происхождения. Примерно в это же время начато производство субстанции и лекарственной формы гепарина. На предприятии освоено производство ряда фармацевтических субстанций из сырья животного происхождения, а на их основе – лекарственных форм.

В июле 1977 года на базе завода медицинских препаратов (головное предприятие) и завода эндокринных препаратов (производственная единица) было создано Минское производственное объединение медицинских препаратов, позднее переименованное в Белорусское производственное объединение «Белмедпрепараты». Созданный в 1959 году на базе цеха Минского мясокомбината завод эндокринных препаратов завоевал широкую известность в деле производства органопрепаратов, в том числе так необходимых здравоохранению инсулиновых препаратов.

На момент обретения Республикой Беларусь самостоятельности ПО «Белмедпрепараты» являлось одним из крупнейших и передовых фармацевтических предприятий СССР. Основные группы выпускаемых предприятием лекарственных средств были представлены антибиотиками, кровезаменителями, органопрепаратами (инсулин, гепарин, лидаза, стекловидное тело и др.), средствами специального учета (наркотическими и психотропными лекарственными средствами и антидотами). Предприятие было ориентировано, в основном, на выпуск фармацевтических субстанций, поставляемых на многие производства СССР и некоторых лекарственных форм. Построенный с целью производства готовых форм в г. Борисове завод, был выделен в самостоятельное предприятие. На 1992 год номенклатура насчитывала около 30 наименований лекарственных средств. Численность работающих составляла около 3000 человек. В ситуации образовавшегося рынка лекарств, производимые фармацевтические субстанции антибиотиков оказались неконкурентоспособными по цене. Их потребители - фармацевтические предприятия СССР, переориентировались на приобретение дешевых субстанций за рубежом, предприятие оказалось в сложной экономической ситуации. Положение усугублялось отсутствием в Республике Беларусь научных фармацевтических центров, способных разработать новую номенклатуру и обеспечить загрузку предприятия. В этих условиях на базе Центральной заводской лаборатории был создан собственный Научно-фармацевтический центр, задачами которого являлось обеспечение динамичного развития предприятия.

С середины 90-х годов была начата активная модернизация производства, в рамках которой были внедрены современные эффективные технологии, обеспечивающие выпуск препаратов на уровне мировых стандартов, введен в эксплуатацию участок стерильной рассыпки антибиотиков, реализован инвестиционный проект по производству инъекционных препаратов в ампулах, проведена полная реконструкция участка по производству готовых лекарственных форм инсулина.

В 1995 году Белорусское производственное объединение «Белмедпрепараты», было преобразовано в открытое акционерное общество «Белмедпрепараты».

В июне 2004 года предприятие стало Республиканским унитарным производственным предприятием (РУП) «Белмедпрепараты».

РУП «Белмедпрепараты» обладает рядом уникальных производств и является единственным в Беларуси производителем фармацевтических субстанций, кровезаменителей, инсулиновых препаратов, ферментных и биогенных препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, наркотических и психотропных веществ.

Предприятие является обладателем около 50 патентов Республики Беларусь, Российской Федерации, Евразийскими патентами. Продукция предприятия защищена более чем 150 товарными знаками.

С целью реализации мероприятий Государственной программы «Качество» на РУП «Белмедпрепараты» разработана и с февраля 2004 года внедрена система менеджмента качества (СМК) на соответствие стандартам ИСО 9001 – 2001. разработана программа поэтапного внедрения принципов GMP на 2004 – 2010 гг. В декабре 2005 года получен экологический сертификат соответствия стандартам ИСО 140001 – 2005.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.