Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к прилегающим территориям и помещениям.






На прилегающей к объекту территории ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Загромождать проезды, подъезды к зданиям, наружные двери, а так же подступы к запасным выходам, наружным пожарным и эвакуационным лестницам, гидрантам.

Устраивать свалки горючих отходов, мусора, тары в противопожарных разрывах между зданиями, а также на участках, прилегающих к стенам зданий, имеющих различные проемы.

Разводить костры, сжигать отходы и тару.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях, на видных местах, должны быть вывешены таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность помещений и номеров телефонов вызова пожарной охраны.

Эвакуация людей в случае пожара осуществляется в соответствии с планами (схемами) эвакуации и инструкцией, определяющими действия персонала, вывешенными на видных местах.

 

Курение допускается в специально оборудованных местах, определенных перечнем и обозначенных знаками безопасности.

Ежедневно, по окончании работы, производить уборку рабочих мест, обесточивание электрооборудования и электросетей за исключением тех, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно, в соответствии с перечнем, утвержденным для данного помещения.

 

В складских помещениях при бесстеллажном способе хранения материалы должны укладываться в штабели. Напротив дверных проемов складских помещений должны оставаться свободные проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 метра.

 

В зданиях и помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Хранить и применять в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и горючие материалы (ГМ), пороха, взрывчатые вещества, баллоны с газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

Устраивать склады горючих материалов, мастерские, а так же размещать другие хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

Применять и хранить материалы и вещества с неисследованными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющие сертификатов.

Хранить ЛВЖ и ГЖ, огнеопасные материалы и вещества в помещениях, где производится хранение каких-либо материалов и материальных ценностей.

Курить в местах, не отведенных для этой цели.

Производить электрогазосварочные и другие пожароопасные работы, лицами, не имеющими соответствующей лицензии, квалификационных удостоверений и талонов о прохождении пожарно-технического минимума и наряда-допуска, выданного руководителем структурного подразделения.

Производить уборку помещений с применением ЛВЖ, ГМ, а так же производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

Загромождать проходы, коридоры, лестничные площадки, марши лестниц, лифтовые холлы и другие пути эвакуации мебелью, материалами и другими предметами, препятствующими выходу людей и эвакуации имущества, в случае возникновения пожара.

Устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые, а также хранить под маршами лестниц и на их площадках вещи, мебель и другие материалы и товары.

Выполнять запоры решеток, установленных на окнах, не обеспечивающими возможность свободного открывания их изнутри.

Закрывать наглухо запасные выходы. При наличии людей в помещении разрешается запирать двери лишь на внутренние легко открывающиеся запоры.

Проведение без предварительного согласования всех видов работ, связанных с изменением существующих объемно-планировочных решений использованием новых материалов для отделки, облицовки, окраски стен и потолков на путях эвакуации, ступеней и площадок в лестничных клетках.

Использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования мебели и других предметов

Проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других регламентированных условиями безопасности параметров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.