Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Таможенные сборы






Понятие и виды таможенных сборов в Таможенном союзе. Порядок установления таможенных сборов.

Правовое регулирование таможенных сборов в Российской Федерации.

Таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском товаров: плательщики, порядок исчисления, ставки, основа начисления, порядок и сроки уплаты, льготы по уплате сбора.

Таможенные сборы за сопровождение: плательщики, порядок исчисления, ставки, основа начисления, порядок и сроки уплаты, льготы по уплате сбора.

Таможенные сборы за хранение: плательщики, порядок исчисления, ставки, основа начисления, порядок и сроки уплаты, льготы по уплате сбора.

Киотская конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур и Таможенный кодекс Таможенного союза, Решения комиссии таможенного союза об исчислении таможенных платежей.

Порядок применения ставок таможенных пошлин и налогов при их исчислении. Особенности применения ставок таможенных пошлин и налогов при перемещении товаров трубопроводным транспортом, при выпуске до подачи таможенной декларации, а также при незаконном перемещении товаров через таможенную границу.

Порядок применения курса пересчета иностранной валюты в валюту РФ при исчислении пошлин, налогов, таможенных сборов.

Классификаторы, используемые для целей исчисления таможенных платежей.

Порядок исчисления таможенных платежей в таможенной декларации, особенности заполнения граф 47, В, 36 таможенной декларации.

Организация таможенного контроля за исчислением таможенных платежей на основе данных таможенной декларации.

Порядок заполнения граф 47 и В таможенной декларации при исчислении таможенного сбора за таможенные операции, связанные с выпуском товаров.

Таможенные сборы в Республике Беларусь, Республике Казахстан и других зарубежных странах.

 

Практическое занятие «Таможенные сборы»

(форма обучения – очная, заочная)

 

1. Понятие «сбора» и «таможенного сбора». Виды таможенных сборов в РФ.

2. Правовое регулирование таможенных сборов в РФ.

3. Характеристика элементов таможенных сборов за таможенные операции, за таможенное сопровождение, за хранение товаров на складах, учрежденных таможенными органами РФ.

4. Выполнение заданий по применению ставок таможенных сборов за таможенные операции при ввозе товаров и вывозе товаров, облагаемых и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

5. Выполнение заданий по расчету таможенных сборов за таможенные операции, сопровождение и хранение товаров в ДТ и ТПО с применением СПО.

6. Выполнение заданий по осуществлению контроля правильности исчисления и применения льгот по уплате таможенных сборов за таможенные операции, сопровождение и хранение товаров в ДТ и ТПО с применением СПО.

7. Отметить в бланке ДТ графы, используемые для контроля за правильностью исчисления таможенных сборов.

8. Доклады (сообщения).

9. Блиц-опрос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.