Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда






 

15.1.1 Правила внутреннего трудового распорядка.

С целью укрепления трудовой дисциплины, организации труда, рационального использования рабочего времени, обеспечения высокого качества работ, машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие на территории Общества.

15.1.2 Режим труда и отдыха.

Время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и приема пищи определяется графиком, утвержденным руководителем Общества по согласованию с профсоюзным комитетом, с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за учетный период в соответствии с трудовым законодательством.

15.1.3 Перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы во взрыво-пожароопасном производстве:

-отравление, удушье – при образовании взрывоопасных и токсичных концентраций в воздухе при нарушении герметичности аппаратов и трубопроводов, что также может привести к взрыву или пожару, работы, связанные с обслуживанием сосудов работающих под давлением;

-электротравмы – при поражении электрическим током при неисправности электрического оборудования или электрических цепей;

-ожоги (термические, химические) – при контакте (либо прорыве) с трубопроводами горячей воды, пара, газа;

-механические травмы – при неправильном обслуживании оборудования;

-воздействие на организм вибрации и шума (до 99 Дб) от работы оборудования.

-опасность разрушения, особенно при вибрации, так как работа при высоком давлении проводится с большими механическими напряжениями;

-загорание смазочных масел и обтирочного материала при несоблюдении правил их хранения и нарушении противопожарных норм.

15.1.4 Перечень вредных химических веществ на рабочем месте:

Этилен – С2Н4, ГОСТ 25070-87 с изм. № 1. Бесцветный газ с характерным запахом, легче воздуха, горюч; взрывоопасен, обладает наркотическим действием. ПДК в воздухе рабочей зоны 100 мг/м3. Средства индивидуальной защиты: специальная одежда х/б, специальная обувь, самоспасатель ПДУ-3, шланговый противогаз. Класс опасности – 4.

Полиэтилен (- CH2 – CH2 -)n, где n = 1800÷ 3500, ГОСТ - 16337-77. Малоопасное твердое вещество. При нагревании выше 140º С из расплавленного полиэтилена возможно выделение летучих продуктов (этилен, органические соединения). Класс опасности 4. Пыль полиэтилена в смеси с воздухом взрывоопасна. Нижний предел взрываемости 12, 6 г/м3.

Пропилен (ГОСТ 25043-87 с изм. № 1). Пропилен бесцветный газ, имеет характерный специфический запах, оказывает наркотическое действие. Сжиженные газы, попадая на тело человека, вызывают обморожение. Обморожение возможно как в зимнее, так и в летнее время года на открытом воздухе и в отапливаемых помещениях. При нахождении в атмосфере с небольшим содержанием пропилена в воздухе человек испытывает кислородное голодание, появляется головокружение, тошнота, головная боль и слабость, а при значительных концентрациях может погибнуть от удушья. Пропилен пожаро и взрывоопасен и относится к легковоспламеняющимся веществам (ГОСТ 12.1.044). ПДК в воздухе рабочей зоны 100 мг/м3. Средства индивидуальной защиты: специальная одежда х/б, специальная обувь, самоспасатель ПДУ-3, шланговый противогаз. Класс опасности 4.

Азот N2 ГОСТ- 9293-74, сорт I. Азот не горюч, не взрывоопасен, химически малоактивен. При концентрации кислорода в рабочей зоне менее 18 % - азот действует на организм удушающе. В этих случаях необходимо применять изолирующий противогаз. Средства индивидуальной защиты: специальная одежда х/б, специальная обувь, самоспасатель ПДУ-3, шланговый противогаз. Класс опасности 4.

Масла: турбинное ТП-22, трансмиссионное «Супер-Э», авиационное МС-20, индустриальное И-50. Масла оказывают раздражающее действие на кожу. Средства индивидуальной защиты: специальная одежда х/б, специальная обувь. Класс опасности 4.

15.1.5 Перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

 

Согласно «Нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты работникам ООО «Томскнефтехим», машинисту гранулирования пластмасс 5-го разряда установки полимеризации этилена положена следующая спецодежда:

-костюм хлопчатобумажный от общих производственных загрязнений;

-ботинки кожаные (на латунных гвоздях);

-перчатки Мэркури 43-113 (Крузейдер Флекс 42-474) или рукавицы комбинированные;

-перчатки х/б под. резиновые;

-перчатки резиновые универсальные химически стойкие;

-наушники противошумные или беруши;

-респиратор противогазовый;

-сапоги резиновые (дежурные);

-щиток защитный;

При наружных работах зимой, дополнительно:

-куртка на утеплённой подкладке;

-брюки на утеплённой подкладке;

-валенки или сапоги кожанные утепленные;

-рукавицы утепленные или перчатки Винтер Манки Грипп;

При работе в лифте дополнительно:

-перчатки диэлектрические;

-перчатки х/б под резиновые;

При проведении пусковых операций (протяжка стренг полиэтилена) и замене масла, дополнительно:

-рукавицы суконные или ватные илиперчатки Мэркури 43-113 (Крузейдер Флекс 42-474);

-бельё нательное х/б.

Аварийный запас средств защиты органов дыхания к.425 находится в машзале экструдеров на отм. 4.800 в аварийном шкафу № 3 и включает в себя: ПШ-1, самоспасатели ПДУ-3. Аварийный запас используется по назначению в соответствии с инструкцией ГСО-2 («О свойствах вредных и взрывопожароопасных веществ, по газобезопасности и газозащите»). Аварийный шкаф опломбирован и имеет перечень содержимого, утверждённый начальником установки и согласованный с командиром ГСО.

Для экстренной защиты органов дыхания следует применять ПДУ-3, которые находятся в шкафу для хранения самоспасателей в машзале экструдеров на отм. 4.800. При использовании ПДУ – 3 руководствоваться инструкцией ОТБ – 21 («По безопасной эксплуатации портативного дыхательного устройства ПДУ – 3 (самоспасателя)»).

15.1.6 Порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника установки полимеризации этилена и неисправности оборудования, приспособлений, инструментов.

В соответствии с инструкцией ОТБ-11 «О порядке расследования и учёта несчастных случаев, микротравм, происшедших с работниками ООО «Томскнефтехим», машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда обязан незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о произошедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления).

При обнаружении неполадок в работе оборудования, неисправности приспособлений и инструмента, машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда обязан доложить об этом начальнику смены.

При поломке оборудования - немедленно его остановить и доложить начальнику смены.

15.1.7 Правила личной гигиены

Машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда должен соблюдать правила личной гигиены, принимать пищу в специально отведённых местах.

При выполнении своих обязанностей машинист гранулирования пластмасс 5-го разряда должен быть одет в соответствующую времени года спецодежду. Периодически (по мере загрязнения) отдавать спецодежду в стирку.

После работы, а также перед приемом пищи необходимо тщательно вымыть руки, при необходимости принять душ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.