Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реополиглюкин






Наименование: Реополиглюкин (Rheopolyglucinum)


Показания к применению:
Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением циркуляции крови в периферических сосудах, шок; для дезинтоксикации (выведения из организма вредных веществ) при ожогах, перитоните (воспалении брюшины) и др. Реополиглюкин назначают при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва (осложненной миопии, дистрофии сетчатки и др.), воспалительных процессах роговицы (прозрачной оболочки глаза) и сосудистой оболочки глаза.


Способ применения:
Внутривенно капельно до 400-1000 мл.
С целью предупреждения и лечения нарушений капиллярного (по мельчайшим сосудам) кровотока, связанных с травматическим, операционным и Ожеговым шоком, применяют внутримышечно капельно 400-1000 мл (до 1500 мл) реополиглюкина (в течение 30-60 мин). При оперативных вмешательствах на сердце и сосудах вводят до операции внутривенно капельно по 10 мл/кг массы тела, во время операции 400-500 мл и в течение 5-6 дней после операции по 10 мл/кг на введение.
При операциях с использованием аппарата искусственного кровообращения добавляют реополиглюкин к крови из расчета 10-20 мл/кг. Для дезинтоксикации вводят внутривенно капельно 400-1000 мл. При необходимости можно в тот же день ввести дополнительно 400-500 мл, а в последующие 5 дней вводят по 400 мл в день (капельно).
Детям при различных формах шока вводят по 5-10 мл/кг (до 15 мл/кг). При сердечно-сосудистых операциях вводят детям в возрасте до 2-3 лет по 10 мл/кг 1 раз в сутки (в течение 60 мин), до 8 лет - по 7-10 мл/кг (1-2 раза в сутки), до 13 лет - по 5-7 мл/кг (1-2 раза в сутки), старше 14 лет - дозу для взрослых. Для дезинтоксикации вводят по 5-10 мл/кг в течение 60-90 мин.
У обезвоженных больных целесообразно к реополиглюкину добавлять изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы.
При сниженной фильтрационной способности почек или при необходимости ограничения введения натрия хлорида назначают реополиглюкин с глюкозой.


Побочные действия:
Аллергические реакции.


Противопоказания:
Тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), выраженные нарушения функции почек и сердечная недостаточность.


Форма выпуска:
Во флаконах по 400 мл.


Условия хранения:
При температуре от +4 до +40 °С.


Фармакологическая группа:

Лекарственные средства, влияющие преимущественно на процессы тканевого обмена

Плазмозамещающие, дезинтоксикационные растворы и лекарственные средства для парентерального питания

Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы

 

 

Соматостатин

Наименование: Соматостатин (Somatostatin)

Фармакологическое действие: Синтетический 14-ами-нокислотный пептид, по структуре и действию сходный с естественным соматостатином. Соматостатин препятствует выделению гастрина (белка, выделяемого слизистой оболочкой желудка, вызывающего усиление выделения пищеварительных соков желудком и поджелудочной железой), желудочного сока, пепсина (фермента, разрушающего белки) и уменьшает как эндокринную, так и экзокринную секрецию поджелудочной железы (выделение поджелудочной железой гормонов и пищеварительных соков), в том числе, подавляет секрецию глюкагона (гормона поджелудочной железы, стимулирующего выделение инсулина), что объясняет положительный эффект препарата при диабетическом кетоацидозе (закислении из-за избыточного содержания в крови кетоновых тел). Препятствует также выделению гормона роста. Помимо этого, соматостатин значительно уменьшает объем кровотока во внутренних органах, не вызывая значительных колебаний системного артериального давления.

Показания к применению: Выраженные острые кровотечения при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, острые кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (измененных вен, характеризующихся узловатым выпячиванием), выраженные острые кровотечения при эрозивных “ язвенных гастритах (хроническом воспалении желудка с образованием дефектов слизистой оболочки и кровотечением), вспомогательное лечение свищей (образующихся в результате заболевания каналов, соединяющих полые органы между собой или с внешней средой) поджелудочной железы, желчных и кишечных свищей, профилактика осложнений, возникающих после хирургических вмешательств на поджелудочной железе, вспомогательное лечение при диабетическом кетоацидозе, диагностические и научноисследовательские тесты, требующие подавления секреции гормона роста, инсулина, глюкагона.

Методика применения: Соматостатин вводят внутривенно - сначала медленно струйно в течение 3-5 мин в “ударной” дозе 250 мкг, затем переходят на непрерывную инфузию со скоростью 250 мкг/ч (что соответствует приблизительно введению 3, 5 мкг/кг/ч). Активное вещество непосредственно перед введением разводят прилагаемым растворителем. Для приготовления раствора, предназначаемого для'инфузии в течение 12 ч, используют ампулу, содержащую 3000 мкг активного вещества. Для его разведения используют изотонический раствор натрия хлорида или 5 % раствор глюкозы. Рекомендуется использование перфузионного шприцевого насоса. Раствор соматостатина в изотоническом растворе хлорида калия сохраняет стабильность в течение 72 ч. Приготовленный раствор препарата хранят в холодильнике.Для лечения выраженных острых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе из варикозно расширенных вен пищевода, применяют препарат как указано выше. При перерыве между двумя инфузиями препарата, превышающем 3-5 мин (смена системы для внутривенного введения или перфузионного шприца), производят дополнительную медленную внутривенную инфузию соматостатина в дозе 250 мкг для обеспечения непрерывности лечения. После остановки кровотечения (обычно это происходит менее, чем через 12-24 ч) продолжают лечение препаратом еше в течение 48-72 ч во избежание рецидива (повтора) кровотечения.Обычно общая продолжительность лечения составляет до 120ч.При вспомогательном лечении свищей поджелудочной железы, желчных или кишечных свишей, осуществляют непрерывное введение соматостатина одновременно с полным парентеральным (минуя желудочно-кишечный тракт) питанием.При этом доза препарата составляет 250 мкг/ч.При закрытии свиша лечение препаратом продолжают еше в течение 1-3 дней и прекращают постепенно во избежание эффекта “отмены” (ухудшения самочувствия после резкого прекращения приема соматостатина).Для профилактики осложнений после хирургических вмешательств на поджелудочной железе соматостатин вводят в начале хирургического вмешательства со скоростью 250 мкг/ч и продолжают введение в течение 5 дней.При вспомогательном лечении диабетического кетоацидоза •глрел& рат вводит 'to скорость” 100-500 мкг/ч вместе с'инсулином (инъекция “ударной” дозы в 10 ЕД и одновременная инъекция со скоростью 1-4, 9 ЕД/ч).Нормализация гликемии (снижение повышенного содержания сахара в крови) происходит в течение 4 ч, а исчезновение ацидоза (закисления) - в течение 3 ч.

Нежелательные явления: Головокружения и ощущение приливов крови к лицу (очень редко), тошнота и рвота (только при скорости введения свыше 50 мкг/мин).В начале лечения возможно временное снижение уровня сахара в крови (вследствие ингибируюшего /подавляющего/ действия препарата на секрецию /выделение/ инсулина и глюкагона). Поэтому у пациентов сахарным диабетом в этот период определяют содержание глюкозы в крови каждые 3-4 ч. Одновременно, по возможности, исключают прием углеводов. В случае необходимости вводят инсулин.

Противопоказания: Беременность, период, следующий непосредственно за родами, кормление грудью, повышенная чувствительность к соматостатину.Следует избегать повторных курсов лечения препаратом в целях снижения до минимума возможности возникновения сенсибилизации (повышенной чувствительности к препарату).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.