Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментарий формирования необходимого уровня доходности инвестиционных операций с учетом фактора инфляции






Данный инструментарий, с одной стороны, призван обеспечить расчет суммы и уровня «инфляционной премии», а с другой — расчет общего уровня номинального дохода, обеспечивающего возмещение инфляционных потерь и получение необходимого уровня реальной прибыли.

При определении необходимого размера инфляционной премии используется следующая формула:

Пи = Р х ТИ (2.2.6),

где: Пи - сумма инфляционной премии в определенном периоде; Р - первоначальная стоимость денежных средств; ТИ - темп инфляции в рассматриваемом периоде, выраженный десятичной дробью.

При определении общей суммы необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инфляции используется следующая формула:

Дн = Др + Пи(2.2.7),

где: Дн - общая номинальная сумма необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инфляции в рассматриваемом периоде; Др - реальная сумма необходимого дохода по финансовой операции в рассматриваемом периоде, исчисленная по простым или сложным процентам с использованием реальной процентной ставки; Пи - сумма инфляционной премии в рассматриваемом периоде.

При определении необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции используется следующая формула:

УДн = (Дн / Др) – 1 (2.2.8),

где: УДн - необходимый уровень доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции, выраженный десятичной дробью; Дн - общая номинальная сумма необходимого дохода по финансовой операции в рассматриваемом периоде; Др - реальная сумма необходимого дохода по финансовой операции в рассматриваемом периоде.

Следует отметить, что прогнозирование темпов инфляции представляет собой довольно сложный и трудоемкий вероятностный процесс, в значительной степени подверженный влиянию субъективных факторов. Поэтому в практике инвестиционного анализа может быть использован более простой способ учета фактора инфляции. В этих целях стоимость денежных средств при их последующем наращении или размер необходимого дохода при последующем его дисконтировании пересчитывается заранее из национальной валюты в одну из «сильных» (т.е. в наименьшей степени подверженных инфляции) свободно конвертируемых валют по курсу на момент проведения расчетов. Процесс наращения или дисконтирования стоимости осуществляется затем по реальной процентной ставке (минимальной реальной норме прибыли на капитал). Такой способ оценки настоящей или будущей стоимости необходимого дохода позволяет вообще исключить из ее расчетов фактор инфляции внутри страны.

 

2.3. Анализ потоков денежных платежей

В чём бы ни заключалась та или иная конкретная задача инвестиционного анализа, в её условии всегда будет присутствовать некий набор денежных выплат. Даже самая тривиальная финансовая операция - простая ссуда - содержит два платежа: выдачу ссуды и её возврат. Эти два платежа, рассматриваемые в совокупности, представляют собой простейший пример денежного потока, или потока платежей.

Поток платежей (англ. cash flow) — это последовательность денежных сумм, каждая из которых отнесена к некоторому моменту времени (такие денежные суммы называются «датированными»).

«Датированность» платежей приниципиально важна, поскольку, как мы рассмотрели выше, деньги имеют разную ценность в разные моменты времени. Сто рублей сегодня стоят больше, чем сто рублей завтра.

Денежные суммы в потоке платежей могут быть как положительными, так и отрицательными. В первом случае они отражают поступления, во втором - выплаты. Вообще говоря, любая финансовая операция с точки зрения любой из сторон содержит как поступления, так и выплаты. Поэтому полный поток платежей любой финансовой операции всегда содержит денежные суммы разных знаков. Другое дело, что в конкретном случае можно рассматривать не весь поток платежей, а лишь его часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.