Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия говорит о лучезарной уверенности






Вы, возможно, удивленно спросите меня: " Пастор Буш, разве христианская вера может иметь что-то общее с уверенностью? Не в том ли суть христианской веры, что в ней ничего нет определенного, а все надо брать верой? " Недавно мне опять напомнили об одном изречении, которое мне в своей жизни приходилось слышать довольно часто: " То, что дважды два - четыре, мы знаем точно, но в христианстве все равно ничего точного не узнаешь, так как все основано на вере". В итоге у нас получается представление, что по отношению к христианским истинам нам следует свой разум упаковать в чемодан или сдать в гардероб и устремиться верой в неизвестность. Таково убеждение многих. Иногда мне высказывают еще и такое: вы, христиане, ведь и между собой не имеете единства. У вас есть католики, евангельские христиане и т.д. А среди евангельских есть лютеране, реформисты и т.д. Кто же прав? Я думаю, что даже христианство в сущности своей убеждено, что христианская вера является самой неуверенной и неопределенной. Но это великое заблуждение.

Видите ли, о том, что представляет собой христианство, можно узнать только из Нового Завета. А в нем каждая строчка исполнена лучезарной уверенностью! Докажите мне, что это не так! Поэтому смешно, когда христиане живут в такой неясности. Но дело здесь не в христианстве. Нет! Весь Новый Завет исполнен лучезарной уверенностью. Я Вам это кратко поясню: Новый Завет выражает полную уверенность в том, что Бог жив!

Не высшее существо, не привидение, не судьба, но Бог, Отец Иисуса Христа, жив! Откуда мы это знаем? Он открылся в Иисусе! Теперь нам это точно известно. Откройте Библию в любом месте и увидите, что там вовсе не решается религиозная проблема, но утверждается, что Бог жив! Он открылся в Иисусе! А человек, живущий без Бога, живет неправильно, превратно, бессмысленно.

Там также с уверенностью сказано, что Бог, Который может уничтожить народы. Который будет их судить, горячо любит меня, и это не предполагается, но недвусмысленно сказано в Послании к Римлянам в 8-й главе: "...я уверен, -обратите внимание, - уверен, что ни смерть, ни жизнь... не могут отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем". Любовь Божия явилась нам в Иисусе! Мы не предполагаем это, а точно знаем. Как проявляется любовь Божия? Он возлюбил нас в Иисусе. Ученики Иисуса поют:

" Хвала святой любви Отца,
пославшей к людям в мир Христа! "

Знаете ли Вы об этом? Имеете ли Вы об этом хоть малейшее представление?

Библия повествует о людях, уверенных в том, что они принадлежат Богу. В 48-ом Псалме Давид говорит: " Бог избавит душу мою от преисподней, когда примет меня". Там не сказано: я надеюсь, что Бог избавит душу мою, но с уверенностью говорится: " Бог избавит душу мою..." Или еще: " Бог избавил нас от власти тьмы и ввел в Царство возлюбленного Сына Своего". Ученики Иисуса пережили изменение своей личности, они изменились через Иисуса и знают об этом! Еще сказано: " Мы знаем, что мы перешли от смерти в жизнь". " Мы знаем". Можете ли и Вы так сказать? Или: " Дух Его свидетельствует нам, что мы являемся детьми Божиими". Так и написано - " являемся".

В Библии все очень ясно. И откуда в нашем народе появилось это бессмысленное изречение: " То, что дважды два -четыре, я знаю точно, но в христианстве все равно точно ничего не узнаешь, потому что все основано на вере"? То, что дважды два - четыре, я знаю точно, но еще больше я уверен в том, что Бог жив. Люди, которые обратились к Богу, говорят: " Дважды два - четыре, это мы знаем, но мы гораздо более уверены в том, что стали детьми Божьими! "

А теперь я Вас спрашиваю: " Где в современном христианстве можно встретить такую лучезарную уверенность? Где? " Это является признаком того, что мы немного удалились от Библии и нам необходимо снова к ней приблизиться. Я призываю Вас не удовлетворяться частицей христианства! В этом нет никакого смысла. Смысл имеет только чисто библейское христианство. Только такое христианство имеет настоящую цену. Быть уверенным в том, что Бог жив, что Он меня горячо любит и что я могу Ему принадлежать - вот в чем ценность! Все остальное не имеет никакой цены.

И та же лучезарная уверенность звучит со страниц сборника духовных песен. К примеру:

" Господь - наш щит и упованье,
твердыня наша и скала;
Он дал нам мир и оправданье,
Он избавитель от греха и зла".

Или:

" Я знаю, да, я знаю,
что жив Спаситель мой,
что Им я обретаю
дар жизни неземной".

Или еще:

" Я знаю, в Кого я верю,
ничто меня с Христом не разлучит,
и Он мне спасенье вручит
в день, когда опять придет".

Позвольте мне Вам рассказать об этом еще в другом аспекте. Христианская уверенность означает: объективно знать, что Бог жив, что Его откровение в Иисусе является истиной, даже если ее отрицает весь мир, что Иисус ради примирения умер и воскрес, чтобы спасти грешников, даже если этим никто не воспользуется. Но христианская уверенность означает и субъективное знание того, что Бог жив и явился в Иисусе, умер и воскрес, что я лично для себя принял твердой верой.

И если 10000 профессоров убеждают одного молодого человека в том, что Иисус не воскрес, то он может свидетельствовать: " Уважаемые 10000 профессоров! Я знаю, что Искупитель мой жив! " И если весь мир будет ему противоречить, то вера будет утверждать: " Я знаю, в Кого я верю! " И если Вы приведете мне массу научных опровержений, то я отвечу: " Я знаю об этом лучше! " И если бы весь мир сомневался, то я бы сказал: " Я в этом уверен! " Друзья мои, вот какой определенной является христианская вера, которая нам предлагается в Библии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.