Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примите Иисуса всерьез!






Все должно измениться, но как? Прежде всего, важно то, чтобы Вы познакомились с Иисусом!

Это было вскоре после войны. Ко мне обратился директор средней школы: " Господин пастор, у меня 15 молодых людей, которые закончили школу во время войны. Но этого недостаточно, им нужно еще полгода позаниматься, это бывшие лейтенанты авиации, старшие лейтенанты артиллерии и подобные типы. Они, конечно, страшно обозлены, что им еще раз приходится садиться за школьную скамью. Не позанимаетесь ли Вы с ними религией? " Как я уже раньше говорил, я шел к ним со страхом и трепетом. И вот, передо мною сидят воины в полинявших военных формах, поседевшие от дыма и пороха. " Добрый день, - приветствую я их, - я должен преподать вам уроки религии". Но не успел я даже закончить свое вступление, как один из них встал и спросил: " Как Бог мог допустить такую страшную войну? " Другой продолжил: " Где же любовь Божия? Он же молча воспринимает то, что миллионы евреев отравлены газом! " И так далее! Вопросы сыпались на меня со всех сторон. В конце концов, я поднял руку и сказал: " Минуточку! Вы же похожи на слепого, который с тростью идет в тумане. Так говорить о Боге неразумно! Бог совершенно неведом и сокрыт. Он открылся нам только в Иисусе. Для того, чтобы нам идти дальше, нужно прежде всего узнать: кто такой Иисус? Господа, прежде чем начать дискуссию, Вам следует изучить откровения Божий. Этим мы и займемся. Для этого принесите в следующий раз свои Библии. И мы стали читать: " В начале сотворил Бог небо и землю". Мы читали о грехопадении и о суде Божием над падшим человечеством. На всех произвели глубокое впечатление слова из Библии: " Ты должен узнать и убедиться, что оставляя Господа Бога твоего, добровольно обрекаешь себя на бедствие и скорбь". Это испытывают народы. Это испытывают отдельные люди. Затем мы читали об Иисусе! За один прием мы прочитали о Его смерти и воскресении. Незабвенным останется для меня тот час, когда вдруг воцарилась полная тишина: один читал, а остальные слушали. У нас захватило дух перед великими делами Божьими, которые были явлены в Иисусе. Все были сильно взволнованы, так, что эта глупая дискуссия теперь показалась совершенно неуместной. Они поняли, что называли себя христианами, но не имели ни малейшего представления о живом Боге, Который снизошел к нам в Иисусе и сделал для нас все.

Итак, примите Иисуса и Его призыв всерьез! Иисус однажды рассказал притчу: один раз царь устроил своему сыну свадебный пир. Он послал своих слуг приглашать людей на этот пир: " Прийдите, ибо все готово! " Но все начали извиняться. Один сказал: " Я бы охотно пришел, но мне предстоит совершить большое дело, и им я сейчас занят". Понимаете, многие так поясняют: " Вы - пастор, у Вас совсем иное положение, а коммерсант так не может". Другой, извиняясь, говорит: " Я очень благодарен. Но я только что женился. Медовый месяц, сами понимаете. Поэтому не до чужих дел". Итак, никто из них не пришел. Я пытался представить себе, как эти люди жили дальше с мыслью: " В сущности, мне следовало бы сходить к царскому сыну, но обстоятельства помешали".

Ведь с большинством из Вас происходит то же самое: " По сути дела, мне следовало бы быть дитем Божиим, но все как-то некогда... О, я прошу Вас, примите Иисуса верою! Многие люди говорят, что у них тоже есть вера. Во что только не верили немцы во времена третьего рейха: в фюрера, в Германию, в окончательную победу, в чудо-оружие и т.д. Во все возможное мы уже верили. Но недостаточно того, что у меня тоже есть какая-то вера. Я должен иметь мир с Богом. А его можно иметь только посредством Иисуса! Теперь я хочу Вам рассказать, что означает вера. Поясню Вам это на нескольких примерах.

Когда я был еще совсем молодым пастором, мне пришлось посещать в одном ужасном округе каждый дом. Куда бы я ни приходил, люди закрывали предо мною дверь, говоря: " Мы ничего не покупаем! " Но я предусмотрительно успевал ставить ногу на порог и говорил: " Я ничего не продаю, но хочу Вам что-то подарить! Я - пастор". " Нам не нужен пастор", -был ответ. Однажды, я пришел в одну квартиру. Открыв дверь, я сразу очутился в кухне. По комнате яростно бегал взад-вперед молодой человек. " Добрый день! " - сказал я. Он буркнул что-то в ответ. " Я евангельский пастор", - представился я. Он остановился и заревел: " Что? Пастор? Этого еще не хватало! Как раз этого мне еще не хватало! Уходите! Я ничему больше не верю, я потерял веру в человека". Видимо, он пережил что-то тяжелое. Я ответил ему: " Молодой человек, обнимемся! Веру в человека я тоже потерял! Мы чудесно подходим друг ко другу". " Как? - спросил он удивленно, - Вы же пастор и должны превозносить веру в человека". - " Разве? - спросил я в ответ, - жаль, но я ее потерял. Я был на войне. Вспоминаю все непристойности, всю грязь, которую там повстречал, и то, что никто никому не желает добра. Нет, спасибо, вера в человека разлетелась в клочья! " -" Да, - признался он, - тогда я не понимаю, почему Вы пастор?! " - " О, - сказал я, - я получил новую веру, которая не разлетится в клочья! " - " Ха, я хотел бы знать, что это за вера! " И я рассказал ему о Евангелии: " Это полное доверие Иисусу Христу, Который пришел в мир, как единственный шанс спасения! " " Иисус? - удивился он, - это же христианство! Я думал, что с ним давно уже покончено". " Как же, наоборот, оно начинается тогда, когда всякая другая вера разрушается! "

Как бы мне хотелось, чтобы Вы выбросили за борт всякую другую веру и приобрели доверие к Иисусу!

Сразу же после войны я приобрел старенький Р4, так как собирался много путешествовать. Когда я впервые с грохотом прикатил на этом маленьком Р4, то один из моих друзей воскликнул: " О, пастор за рулем! Теперь нам придется все деревья обить мягкой тканью". - " Ты что, думаешь я не умею водить автомобиль? " - спросил я сердито. - " Как же, у тебя ведь есть права! " - " Тогда садись, поехали! " - потребовал я. " Нет, нет, благодарю, я еще не сделал завещания", - возразил он. В этот момент пришла моя жена. " Садись, поехали", -предложил я ей. Она без колебаний села и до сих пор еще жива. С того момента, как она села в автомобиль, она полностью доверила мне свою жизнь. Так и Вам следует отнестись к Иисусу. Доверьте Ему полностью свою жизнь!

Недавно я прочел интересное сообщение о временах второй мировой войны, когда в Сталинградский " котел", окруженный со всех сторон русскими армиями, проник последний немецкий самолет. Этот самолет загрузили ранеными. Но вот к самолету подходят и легкораненые и обмороженные солдаты, которые тоже хотят улететь. Но самолет уже загружен до предела. Тогда они цепляются за самолет, где только можно удержаться: за наружные дверные ручки, за шасси... и самолет поднимается. Когда он приземлился, никого из прицепившихся не было: их унесло ветром. Спаслись только те, кто был внутри.

Тогда я невольно подумал: евангелие о Сыне Божием, Иисусе, Который умер ради нас и воскрес, подобно такому спасающему самолету. На нем можно вылететь из гибельного котла. В нем достаточно места. Но как много таких, которые еще не вошли, а лишь висят снаружи: ходят в церковь лишь в Рождество; крещенные, но верят во что попало. А если умирают, то пастор должен подтвердить, что они были добрыми порядочными людьми. Понимаете ли вы, что я хочу сказать? Многие лишь висят снаружи. Будьте уверены, что их всех унесет ветром! Спасется лишь тот, кто внутри! Находитесь ли Вы внутри?

Ад наполнится людьми, которые знали об Иисусе, но не вошли к Нему. Понимаете? Верить в Иисуса означает - войти к Нему. Сделайте.это! Он единственный, Кому Вы можете, не размышляя, доверить свою жизнь.

В заключение я хочу еще раз представить Вашему взору крест Иисуса. Взойдемте мысленно со мной на Голгофу, на холм пред вратами Иерусалима. Там, на кресте, висит Сын Божий. Этот крест - единственное место во всем мире, где человек может найти прощение грехов, где все может измениться!

В городе Любеке есть чудесная старая церковь, Любекский собор, в котором находится знаменитая картина распятия, нарисованная в 15 веке в виде иконы Гансом Мемлингом. В 1942 году эта церковь полыхала огнем. После бомбежки, рискуя жизнью, один неизвестный солдат с несколькими своими друзьями ворвался в церковь, чтобы спасти эту икону. Вскоре после войны я читал в Любеке лекции. Однажды директор музея искусств сказал мне: " У меня в подвале хранится знаменитая картина Мемлинга, если хотите, я Вам ее охотно покажу". Эту возможность я, конечно, не упустил. С директором музея и еще одним другом, мы спустились в подвал. Чудесная картина: воины, бросающие жребий, пестрая толпа людей, плачущие женщины, насмехающиеся фарисеи. И над всем этим возвышаются три креста. Вдруг я замечаю удивительное: посреди этой толпы, под крестом Иисуса, виднеется пятно травянистого покрова, пустое место. " Это же удивительно, - сказал я, - в толпе, как раз под крестом Иисуса, имеется свободное место. Что Ганс Мемлинг мыслил этим сказать? " Средневековые художники своими картинами всегда хотели что-то сказать, они были до некоторой степени экспрессионистами. Мой друг пояснил: " Я думаю, что он хотел сказать: " Здесь, под крестом Иисуса, есть свободное место, ты можешь его занять! "

Я часто вспоминаю эту картину:

" Здесь, под этим крестом,
смерть свое теряет (свое) жало.
В ранах глубоких Христа.
Вижу свое я спасенье.
Руки, простертые к нам,
миру дают избавленье..."

Да, я рад, что под крестом Иисуса, Сына Божьего, есть место для меня. И для Вас это место тоже свободно! Неужели Вы оставите это место свободным навсегда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.